01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Ругаться в Интернете становится накладно

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Ругаться в Интернете становится накладно

Ругаться в Интернете становится накладно

Автор: Анна Желнина Дата создания: 04.09.2009 — Последние изменение: 04.09.2009
Участники: Newsru.com, http://seringvar.livejournal.com
Сыктывкарский суд приговорил правозащитника Игоря Сажина к штрафу в шесть тысяч рублей за оскорбительную для местных чиновников запись в блоге. 3 марта Сажин в интернете обвинил "хитрожопых чиновников" в спекуляциях при выполнении нацпроекта "Доступное жилье".

Речь шла о муниципальном строительстве в районе местечек Кочпон и Чит. Как утверждал Сажин, власти предлагали нуждающимся доплатить по 25 тыс. рублей за лишний квадратный метр жилплощади. Мэрия подала на блоггера в суд.

2 сентября иск Сыктывкарской администрации  был частично удовлетворен: оборот "хитрожопые чиновники" нарушением признан не был, "зато вошли три факта, которые суд признал не соответствующими действительности. Это то, что администрация уже торгует жильем, то что некий чиновник ляпнул, что живите хоть на улице и что администрация пусть ворует дальше. Странное конечно решение - признать это фактами да еще в таком контексте... это явно не юридическое, а компромиссное решение", - пишет Сажин в своем блоге.

 

Согласно постановлению суда, правозащитник должен выплатить пять тысяч рублей компенсации и госпошлину размером в тысячу рублей, а также опубликовать в своем электронном дневнике опровержение. Сажин пообещал обжаловать приговор в Верховном суде Республики Коми.

Напомним, что первый случай, когда российского гражданина осудили за выступление в блоге, также произошел в Сыктывкаре. В 2008 году музыканта Савву Терентьева приговорили к году лишения свободы условно за экстремизм. Терентьев поплатился за то, что предложил сжигать "неверных ментов" на центральной площади города.

Игорь Сажин уже подал жалобу в Европейский суд по правам человека, заявив, что при рассмотрении его уголовного дела были нарушены две статьи Европейской конвенции о защите прав человека. Он требует взыскать с российского государства 3,5 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и возместить расходы, связанные с ведением дела

 

относится к:
comments powered by Disqus