01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Наука

Беременность как повод для увольнения

Вы здесь: Главная / Наука / Обзоры / Беременность как повод для увольнения

Беременность как повод для увольнения

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 03.02.2010 — Последние изменение: 04.02.2010 Когита!ру
В последнее время беременные женщины и женщины с малолетними детьми все чаще обращаются в органы государственной власти и общественные организации в связи с незаконными увольнениями, невыплатой пособий по беременности, родам и уходу за ребенком. Якобы защищаемые законами России они стали сегодня самыми незащищенными в отношениях с работодателем. Обзор Андрея Рысева.



КЗОТ нам не указ?

Всем известно, что выплаты женщинам происходят из средств федерального бюджета и никак не влияют на состоятельность компаний. Тем не менее, традиция «избавляться» от женщин находящихся в положении - дескать, грядут больничные и прочие проблемы - по-прежнему присутствует в умах работодателей. К тому же кризис вынуждает предпринимателей сокращать издержки. Так беременные женщины стали наименее защищенными работниками.

Увы, Петербург эти тенденции не обошли стороной. В 2009 об этом заговорили на всех уровнях, как в официальных органах, так и в среде некоммерческих организаций. Так, в сентябре 2009 о проблемах женщин говорили в Комитете по социальной политике,  здесь состоялся круглый стол из цикла «Женский диалог» на тему: «Социальные гарантии и правовая защита беременных женщин и женщин с детьми».

В заседании принимали участие общественники, представители прокуратуры Санкт-Петербурга, юристы из Федерации профсоюзов, сотрудники Государственной инспекции труда, Уполномоченный по правам человека, федеральный судья. Главный итог, который можно было вынести из дискуссии – российское законодательство не в полной мере защищает права женщин, находящихся в декрете.

Но это, увы, не все. В условиях экономического кризиса случаи увольнения женщин, которые уходят в декретный отпуск, участились. Не выплачиваются пособия по беременности и родам. Современный Трудовой кодекс вроде бы и защищает труд женщин различными способами, но некоторые владельцы фирм и предприятий чувствуют собственную безнаказанность и нарушают трудовое законодательство.

Отвлекусь, но как-то еще в 1990-х мой работодатель на общем собрании заявил, что «КЗОТ – слово «матное» и  использовать его в нашей редакции запрещено». Примерно такие постулаты используют и нынешние работодатели.

В последнее время в Петербурге получила распространение схема, когда работникам не выплачиваются пособия по беременности или по уходу за детьми, а организация-работодатель ликвидируется.

«В условиях кризиса таких случаев стало больше, - согласен директор кадрового бюро "ОХОТА" Александр Перцовский. - Компании, которые банкротятся, исчезают, поэтому такие случаи по отношению к беременным женщинам возрастают. Сколько компаний обанкротилось, во столько и увеличилось количество ущемленных беременных женщин».

Ему вторит руководитель юридической фирмы «Трещев и партнеры» Александр Трещев: «В кризис компании сокращают менее эффективных сотрудников, и беременные попадают в эту группу риска, причем число обращений серьезно выросло».

Поднявшие руку на женщину

Как же это происходит в реальности? Вот некоторые примеры, о которых Когита!ру рассказала Руководитель общественной правозащитной организации Санкт-Петербургской общественной организации «Петербургская эгида» Римма Шарифуллина.

В Ленинском районном суде рассматривались четыре иска к ООО «Фэшн Парк». В период нахождения истиц в декрете весь персонал ООО «Фэшн Парк» был переведен в ЗАО «БТК групп», за исключением находящихся в декрете. Последние остались работать в ООО «Фэшн Парк». При этом по указанному адресу такой организации не существует и взыскать деньги не с кого. Попытки общественной организации привлечь виновных к ответственности успехом не увенчались. А поскольку ООО «Фэшн Парк» - организация действующая (хоть и только на бумаге), Фонд социального страхования выплатить пособия не может.

ООО «Группа МИГ» уволила беременную сотрудницу, прислав приказ об увольнении и трудовую книжку на дом. Суд постановил восстановить истицу на работе и взыскать с работодателя более ста тысяч рублей. Тем не менее, женщина на работу допущена не была, на неё оказывалось психологическое давление, угрожали вызвать милицию. В итоге она написала заявление об увольнении по собственному желанию.

ООО «Карат» уволило продавца-консультанта магазина «Будь красивой» «по собственному желанию» тогда, когда женщина пришла оформлять пособие по уходу за ребенком, хотя она такого заявления не писала. В итоге на руках работницы осталась лишь трудовая книжка.

Всего таких женщин, за которых борются в «Петербургской эгиде» тринадцать. Лишь четыре женщины, которые работали в «Фэшн Парк» по словам Риммы Шарифуллиной «получили компенсации на 2/3». И это по состоянию на январь 2010 года, хотя эти случаи были зафиксированы еще в конце 2008 – начале 2009. Остальные даже в случаях решений судов в их пользу так и остаются без пособий. И, опять-таки повторюсь, по законодательству деньги для женщин идут из федерального бюджета, а не из средств предприятия.

Напомним, что проверка госинспекции труда за первое полугодие 2009 в Петербурге выявила 723 нарушения законодательства, и этого числа нарушения прав беременных женщин  - 166 случаев, фактически каждое четвертое нарушение трудового законодательства.

А сколько еще тех, кто не знает куда обращаться, а сколько женщин обращается в другие правозащитные организации?..

Юрист некоммерческой организации «Центр социально-трудовых прав» Галина Енютина говорит о том, что у них «число обращений выросло более чем в два раза. До кризиса их были единицы, теперь в ежедневно фиксируется несколько просьб о помощи от беременных женщин и молодых мам».

Как свернуть горы?

Вернемся к открытой дискуссии чиновников и общественности, которая состоялась осенью 2009 в социальном комитете правительства Петербурга. Тогдашний Уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов отметил, что решение проблемы – во внесении изменений в законодательство. Сейчас, если организация не ведёт хозяйственной деятельности, взыскать с неё какие-либо средства невозможно. «Нужно сформулировать требование к федеральному законодательству, что в случае нарушения прав беременных женщин и при невыплате денежного пособия работодатель должен отвечать своим имуществом, а также имуществом членов своей семьи. Я вас уверяю – сразу всё встанет на свои места», - заявил тогда г-н Михайлов.

В свою очередь «Петербургская эгида» пошла дальше заявлений. В преддверии Нового года представители правозащитников направили обращение к премьер-министру Владимиру Путину, где присутствует просьба об «инициировании законодательной инициативы в Государственную Думу РФ о внесении изменений в Федеральный Закон «Об основах обязательного социального страхования» и в Федеральный Закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»». В законодательство, по мнению «Петербургской Эгиды», необходимо «включить норму о наделении Страховщика (Фонд социального страхования) правом выплаты пособий по беременности и родам и уходу за ребенком напрямую застрахованным лицам». Правда здесь есть и обратная сторона – после беременности женщины могут и не вернуться на свое предприятие…

Напомним, что в июне 2009 наша страна взяла на себя ответственность за соблюдение в стране европейских правил социальной защиты,а Президент Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации Европейской социальной хартии. Россия взяла на себя лишь часть обязательств и ратифицировала Хартию частично. Но страна обязалась гарантировать "особый график и условия работы для беременных женщин, кормящих матерей, гендерное равенство при приеме на работу и оплате труда..." Социальная хартия предоставляет дополнительные возможности гражданам, недовольным нарушением их прав, жаловаться на российское государство в Совет Европы. Т.е. Российская Федерация должна быть готова к появлению нового вида жалоб в Страсбург - от уволенных беременных женщин.

Прошли «Год семьи» и «Год молодежи», и оказалось, что благие идеи, идущие из Кремля, некоторые чиновники, и особенно ряд предпринимателей пропустили мимо ушей. Наглядные уроки будущих мам были и остались совершенно иными. Или дети перестали быть  «НАШИМ БУДУЩИМ»?

Похоже, дело до нарушений прав беременных женщин есть лишь у НКО. А как хочется в абсолютно всех случаях использовать лозунг, выдвинутый музыкантами группы «Ногу свело»: «Счастлива, потому что беременна!».

comments powered by Disqus