01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Граждане

Задержан Григорий Соломинский

Вы здесь: Главная / Граждане / Протесты / Протест 2009 / Задержан Григорий Соломинский

Задержан Григорий Соломинский

Автор: Анна Желнина Дата создания: 09.10.2009 — Последние изменение: 16.10.2009
Участники: apmsb.spb.ru
На Хасанском рынке избит и задержан юрист ТК "Хасанский", правозащитник Григорий Соломинский

Как стало известно из рассылки Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса С.-Петербурга, 9 октября 2009 года на Хасанском рынке проводился обыск в помещениях администрации комплекса. Во время обыска деятельность части комплекса была блокирована - "машины без отличительных признаков госслужб" перекрыли въезды в автосервис.

На вопрос Григория Соломинского о том, на каких основаниях люди в штатском и на машинах без опознавательных знаков правоохранительных органов препятствуют работе предпринимателей, объяснений не последовало. "Люди в штатском", между тем, представились сотрудниками милиции.

Около 17.00 один из "сотрудников милиции" запретил Григорию Соломинскому проходить в помещение автосервиса. На просьбу показать документы и объяснить происходящее "сотрудник" не ответил, а присоединившиеся к нему двое коллег "ударили Соломинского по голове, свалили его на землю, избили, засунули в а/м ВАЗ 2109 без опознавательных знаков милиции. Человек, отказывавшийся предъявлять документы, сказал, чтобы Григория Соломинского отвезли в 13 отдел милиции и составили там рапорт о том, что Соломинский препятствовал проведению следственных действий, матерился и еще что-нибудь нарушал", - сообщается в информационноv письме АПМСБ.

Сейчас Григорий Соломинский находится в 13 о/м, откуда сумел позвонить в прокуратуру Красногвардейского района и коллегам.

Как стало известно, Григорий Соломинский позже был доставлен "скорой помощью" в Александровскую больницу Санкт-Петербурга с диагнозом "сотрясение мозга".

Из больницы по телефону он передал своему другу Михаилу Михайлову, что в 13 отделе милиции, куда он был привезен с Хасанского рынка,  переписали протокол, добавив в него "оказание сопротивления сотрудникам милиции".

comments powered by Disqus