01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Одиночный пикет у Дома Рогова

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Одиночный пикет у Дома Рогова

Одиночный пикет у Дома Рогова

Автор: Когита!ру, фото: Живой Город — Дата создания: 22.02.2010 — Последние изменение: 22.02.2010
На выходных обострилась ситуация на Владимирской площади: неожиданно и без соответствующих разрешений начался снос исторического здания "Дом Рогова". Несколько раз появлялась информация о приостановке работ и попытках выяснить, на каком основании был начат снос. Сегодня градозащитники проводят у здания одиночные пикеты.

В морозные выходные дни вокруг здания на Загородном проспекте, 3 ("Дом купца Рогова") был возведен синий строительный забор и появилась техника для сноса здания. Моментально активизировавшиеся градозащитники (активисты движения "Живой город", Группы спасения Петербурга и группы ЭРА) выяснили, что разрешений на эти действия у строителей не было. Также им удалось выяснить, что по непонятным причинам памятник архитектуры начала XIX века, составляющий ансамбль застройки Загородного проспекта, 2 февраля 2010 года был лишен статуса охраняемого памятника.

Градозащитники расписали только что возведенный второй строительный забор вокруг Дома Рогова протестными лозунгами: "Снос незаконен", и "Ремонт, а не снос", а также установили постоянное дежурство у здания: несмотря на то, что прибывшая на место милиция приостановила работы до предъявления соответствующих разрешений, рабочие предпринимают попытки их возобновить. Опасаясь начала сноса дома, активисты "Живого города" сегодня проводят одиночные пикеты: 




 

comments powered by Disqus