01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Проект «7 чудес фино-угорского мира» вступил в финальную стадию

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Проект «7 чудес фино-угорского мира» вступил в финальную стадию

Проект «7 чудес фино-угорского мира» вступил в финальную стадию

Автор: Мария Сакаева — Дата создания: 24.11.2010 — Последние изменение: 24.11.2010
Проект «7 чудес финно-угорских и самодийских народов» вступил в третий этап — началось финальное голосование. Проект нацелен на создание реестра культурного и исторического наследия всех 25 финно-угорских и самодийских народов.

Проект «7 чудес финно-угорских и самодийских народов» вступил в третий этап — началось финальное голосование. Акция проходит на базе Инфоцентра финно-угорских народов FINUGOR.RU (Сыктывкар, республика Коми). Состав финалистов был определен в ходе интернет-голосования на втором этапе конкурса (с 1 по 31 октября). Теперь на звание "чуда" каждый народ представляет четырех номинантов: по одному в каждой из категорий.  До 7 декабря открытым голосованием интернет-пользователи определяют победителей акции. Звание «чудо финно-угорского мира» будет присвоено в каждой из четырех номинаций семи объектам, которые наберут наибольшее количество голосов. В итоге, в список чудес войдут 28 объектов.

Проект нацелен на создание реестра культурного и исторического наследия всех 25 финно-угорских и самодийских народов. Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке  общественных и культурных учреждений в России и за рубежом, представителей власти и СМИ. В ходе проекта было собрано 412 объектов природы и культуры, а также праздники, памятники и сооружения народов финно-угорской ветви уральской языковой семьи. Все объекты теперь в разделе Народная энциклопедия на сайте www.finugor.ru

Список чудес финального голосования оказался довольно любопытным. В номинации «Природа» пользователи отдали предпочтения озерам и горам. В число финалистов вепсы вывели  исчезающее Шимозеро. Благодаря активности марийцев озеро Морской глаз также оказалось в финале. В последнее время экологи обеспокоены загрязнением этого водоема и прилежащих территорий в связи с туристической активностью. Всемирно известное озеро Балатон в финале представляет венгерских участников проекта. Авария на алюминиевом заводе в Венгрии поставило под угрозу и этот озеро. Организаторы проекта надеются, что проект привлечет внимание властей и общества к проблеме сохранения уникальных объектов природы.

Еще одним открытием проекта стала активность малых народов – хантов, ненцев и кольских саамов. Они проявляют удивительную активность в голосовании, подавая пример более многочисленным собратьям по уральской языковой семье. В категории «Культура» лидерство занял сборник хантыйских сказок и фольклора. Этот малочисленный народ входит в число лидеров в номинации«Праздники» с медвежьими игрищами, которые отстают от марийского праздника цветов. Нет равным хантыйскому Юильскому острогу в номинации «Памятники и сооружения».

Ненцы, хотя и уступают хантам по активности голосования, заявляют серьезные претензии на победу своих чудес. В номинации «Культура» ненецкий комплекс Хэбидя Тен удерживается в семерке лидеров. Еще одни активисты проекта, кольские саамы, уверенно входят в семерку лидеров в номинации «Культура» (женский футбол) и «Праздники» (обряд нойда). Судя по всему, малочисленные народы максимально решили использовать проект «7 чудес» для популяризации своей культуры.

Организаторы напоминают, что звание «чудо финно-угорского мира» получат 28 объектов, поэтому шансы на победу есть у всех участников финального голосования. С 1 ноября по 7 декабря пользователи Интернета определяют обладателей звания «чудо финно-угорского мира». Каждый желающий может проголосовать на сайте www.finugor.ru или через sms-сообщение.

comments powered by Disqus