01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Продолжается борьба за трамвайный музей

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Продолжается борьба за трамвайный музей

Продолжается борьба за трамвайный музей

Автор: Когита!ру — Дата создания: 09.12.2009 — Последние изменение: 09.12.2009
Сегодня активисты движений "Живой город" и "Петербуржцы за общественный транспорт" направили министру культуры РФ Александру Авдееву обращение в просьбой придать Музею городского электротранспорта статус государственного учреждения культуры. Движение сопротивления им. Петра Алексеева (ДСПА) поддержало эту инициативу с помощью баннера и граффити.
Под обращением министру Авдееву удалось собрать несколько сотен подписей петербуржцев, которые выступили за придание Музею городского электротранспорта, ныне расположенного на Среднем проспекте В.О., статуса государственного учреждения культуры. Напомним, что этому музею грозит переезд и потеря существенной части коллекции, в которую входят уникальные экспонаты. 
 
Петербуржцы, подписавшие письмо, призывают министра способствовать проведению государственной историко-культурной экспертизы, чтобы определить возможность включения Музея городского электротранспорта в реестр объекта культурного наследия. "Просим обеспечить сохранность выявленных музейных предметов и конституционное право каждого гражданина Российской Федерации на доступ к историческим и культурным ценностям", — говорится в обращении. Ранее неравнодушные граждане уже проводили акции и пикеты в поддержку музея.
 
Активисты ДСПА в поддержку Музея провели свою акцию. "В этом году городские власти решили окончательно уничтожить Василеостровский трамвайный парк, закрытый 3 года назад, вместе с находящимся в нём уникальным музеем городского электротранспорта. Музейные вагоны после этого отправятся в переплавку, а памятники промышленной архитектуры – депо и другие здания – на щебень", - говорится в их информационном сообщении. Чтобы привлечь внимание к проблеме парка, активисты провели акцию - "в районе обречённого на уничтожение трампарка появились баннер и граффити, а ведомство, отвечающее за транспорт в городе, было переименовано в соответствии со своей реальной функцией". 


 

 

 

  

 


относится к: ,
comments powered by Disqus