01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга вступился за права животных

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Правозащитный Совет Санкт-Петербурга вступился за права животных

Правозащитный Совет Санкт-Петербурга вступился за права животных

Автор: Анна Желнина Дата создания: 13.01.2010 — Последние изменение: 13.01.2010
Правозащитный Совет поддержал требования зоозащитных организаций и выступил с критикой Федерального закона "Об охоте", а также призвал к разработке нормативного акта, защищающего животных от жестокого обращения.

Правозащитный Совет составил Обращение в Федеральное Собрание РФ, в котором изложены требования совершенствования российского законодательства в сфере охраны прав животных.

Как сообщает Санкт-Петербругский Альянс за права животных, внимание Правозащитного Совета к проблеме жестокости по отношению к животным привлекли несколько зоозащитных организаций. В частности за поддержкой в Совет обратились РБЭОО «Балтийская забота о животных», ГОО «Право на жизнь», БФ Помощь бездомным животным «Верность», ОД «Альянс за права животных», Российско-французское общество защиты животных, финское общество «Baltic Animal Care».

В своем заявлении зоозащитники привлекают внимание к многочисленным фактам жестокого обращения с животными на территории Российской Федерации, а также сообщают, что действующее законодательство не позволяет законными способоами защитить животных и наказать виновников их страданий: в законах ен прописаны реальные правовые механизмы такой работы. Статья 245 УК РФ на практике применяется крайне редко, а норма сформулирована так, что правоохранительные органы могут отказывать в возбуждении уголовного дела даже в тех случаях, когда имеет место явное жестокое обращение с животными.

Более того, законодательство не только не совершенствуется, но и, напротив, усугубляет и без того серьезную ситуацию - 24 июля 2009 годы был принят Федеральный закон № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». После вступления в силу этого закона, отмечают в Правозащитном Совете, на территории России фактически будут легализованы способы охоты, признанные недопустимыми в цивилизованных странах. "Принятый закон не запрещает применение на охоте механических транспортных средств, воздушных судов, взрывчатых веществ, газов и других способов массового уничтожения птиц и зверей. Закон разрешает спортивную и любительскую охоту на особо охраняемых природных территориях, допускает охоту «в научных и образовательных целях» на животных, занесенных в Красную книгу. Теперь право на распоряжение охотничьими угодьями будет продаваться", - говорится в Обращении Правозащитного Совета.

В Российской Федерации также отсутствует специальный закон, направленный на защиту животных от жестокого обращения. Между тем, еще в 1999 году соответствующий законопроект рассматривался и прошел три чтения в Государственной Думе, получил одобрение Совета Федерации РФ, однако его проект был отклонен Президентом РФ. В течение 8 лет законопроект так и не был доработан и 21 марта 2008 года был снят с рассмотрения.

 

По мнению Правозащитного Совета Санкт-Петербурга, необходимо повторное рассмотрение Федерального закона РФ «О защите животных от жестокого обращения» и принятие его как базового нормативно-правового акта, отражающего принципы государственной политики в сфере защиты животных от жестокости. Положения данного Федерального закона станут основой для дополнения и изменения уголовного, гражданского, административного и иного законодательства Российской Федерации, будут способствовать правильному и единообразному применению законов и подзаконных актов на всей территории Российской Федерации, а также укреплению нравственности и гуманности общества, предотвращению страданий и гибели животных.

относится к: ,
comments powered by Disqus