01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Права человека: начало XXI века": 10-летие конкурса "Галатея"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / "Права человека: начало XXI века": 10-летие конкурса "Галатея"

"Права человека: начало XXI века": 10-летие конкурса "Галатея"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 26.06.2010 — Последние изменение: 26.06.2010
26 июня состоялась конференция, посвященная 10-летию конкурса научных работ молодых ученых "Галатея". С 2000 года конкурс памяти Галины Старовойтовой вводит в научный оборот результаты исследований студентов и аспирантов. Лучшие работы прошедших 10 лет изданы отдельной книгой, которая была также представлена на конференции.

С приветственным словом к собравшимся обратились Ольга Старовойтова, президент общественного фонда "Музей Г.В. Старовойтовой", Александр Сунгуров, президент центра "Стратегия" и профессор СПб филиала ГУ-ВШЭ, Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Элизабет Бауэр, представитель Фонда Конрада Аденауэра.

Все выступавшие вспоминали Галину Старовойтову как политика и ученого. Ольга Старовойтова отметила, что за прошедшие 12 лет после убийства Галины Старовойтовой "было много борьбы, много побед; сложная работа в судах и других инстанциях. Конкурс "Галатея" - это совсем другая часть работы, которая приносит большое удовольствие от работы с молодыми людьми, которые продолжают дело Галины Васильевны". Александр Сунгуров также добавил, что в том числе благодаря Конкурсу дело Старовойтовой живет.

Элла Памфилова отметила, что "сейчас нет нормальных политиков, нормального политического процесса. Я часто думаю, как бы она (Галина Старовойтова) поступила в таких условиях? Сегодня нет такого политика, как Старовойтова". Кроме того, уникальность Галины Старовойтовой и ее особое значение для российской политики заключается в том, что именно она своей деятельностью, принципиальностью и авторитетом смягчает обычно пренебрежительное отношение в России к женщинам-политикам.

Президент Санкт-Петербургской ассоциации социологов Мария Мацкевич в своем обращении отметила, что "Немного существует политиков, которых так помнят, над продолжением дела которых работает такое количество людей. Это о многом говорит. И конкурс этот не просто имени выдающегося политика, а имени замечательного ученого. Ведь на работы Старовойтовой до сих пор ссылаются, в отличие, к сожалению, от многих других представителей ее поколения в науке - это говорит о масштабе ее не только как политика, но и как ученого".

Виктор Воронков, директор Центра независимых социологических исследований, высказал мысль о том, что именно научный авторитет Старовойтовой определил то, что на конкурс поступают качественные работы, а подавляющее большинство призеров делают успешную карьеру в науке. Однако, кроме этого "люди, которые участвуют в конкурсе, настроены гражданственно, они не только значимы в науке, но и открыто выражают свою гражданскую позицию. Это очень важно - воссоединение науки, особенно социологии, с гражданственностью".

В ходе конференции выступали также некоторые лауреаты "Галатеи", которые рассказали о своей судьбе после победы в конкурсе. Также собравшимся представили книгу, сборник лучших конкурсных работ  «Памяти Галины Старовойтовой. Конкурс научных работ молодых ученых «Галатея / Лучшие конкурсные работы (2000-2009 гг.)» - СПб.: Норма, 2010. – 730 с.

В книге собраны больше 50 работ, которые, по словам издателей, не потеряли актуальности несмотря на прошедшие годы. Кроме того редакторы сборника постарались выяснить, как сложилась судьба лауреатов: результаты этого интересного исследования представлены в послесловии, составленном Ольгой Старовойтовой.

относится к: ,
comments powered by Disqus