01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Потерять надежду на новый дом или что происходит с проектом реновации?

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Потерять надежду на новый дом или что происходит с проектом реновации?

Потерять надежду на новый дом или что происходит с проектом реновации?

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 17.10.2011 — Последние изменение: 27.10.2011 Когита!ру
Сегодня, 17 октября 2011, в «Зеленой лампе» состоялась пресс-конференция «Реновация кварталов с исторической застройкой: будет ли выход из тупика?»

Встреча проводилась в экстренном порядке – информация о мероприятии появилась только в выходные. Главной же целью встречи являлось обсуждение вопросов, «когда и в каком виде будут утверждены проекты планировки для территорий Сосновая поляна 1-5 и Нарвская застава?

Позицию градозащитников представляли Александр Александрович Кононов, Александр Семенович Карпов и Антонина Владимировна Елисеева. На встрече должен был присутствовать и Александр Николаевич Сокуров, но, к сожалению, он не смог приехать в намеченное время.

Еще до начала встречи ко мне стали подходить непосредственные участники, происходящих событий: жители Сосновой Поляны. Об одном из них я напишу подробнее, поскольку это член инициативной группы против сноса зданий, Горбачев Борис Николаевич. Он поделился со мной переживаниями, понять которые может только такой же, как он житель дома исторической постройки. Битва с инвесторами, уже третья с 2005 года становится сложнее и напряженнее с каждым днем. Уже третий инвестор выступает с проектом реновации.  От жителей Сосновой поляны Красносельского района Санкт-Петербурга уже написано письмо Губернатору Полтавченко Георгию Сергеевичу. 

А.А.Кононов  рассказал, что всего для проекта реновации было отобрано 22 квартала, из этих 22 в 20 проекты планировки утверждены. По 2 объектам – Нарвская застава и Сосновая поляна 1-5 проекты остановлены благодаря действиям градозащитников.

Здесь следует отметить, что в 2009 году был принят закон об исторических зданиях, который говорит, что здания сталинского классицизма, то есть построенные до 1957 года, не могут быть снесены, поскольку представляют культурную и историческую ценность. На территории Нарвской заставы таких зданий насчитывается около 160, а в Сосновой поляне – 60. более того, здания, выходящие на уличный фронт, должны сохранить свой облик, даже если они находятся в аварийном состоянии.

Целый ряд историко-культурных экспертиз был проведен по этим двум кварталам. На настоящий момент результаты должны появиться в свободном доступе и все желающие, в том числе и  журналисты, смогут ознакомиться с этими экспертизами. Градозащитники познакомились с этими материалами, когда стали сотрудничать с СПб реновация, которая и являлась заказчиком данных экспертиз. 

Реновация согласилась вступить в диалог, долго «пытались найти баланс, соблюдение законодательства». Необходим баланс интересов между теми жителями, которые желают сноса, и теми, кто хочет сохранить свои дома в их особенном состоянии. Более того, есть третья категория жителей, которые ничего не знают о реновации. На сегодняшний день можно говорить лишь о промежуточных итогах. В том виде, в каком запущена программа реновации, территории с историческими зданиями не очень подходят для ее реализации. Подходы к расселению и сносу зданий должны быть индивидуальными.  Большая часть зданий нуждается лишь в реставрации, но аварийной не является. Так, например, в Сосновой Поляне физический износ зданий составляет всего 30 процентов.

Антонина Елисеева рассказала, что, несмотря на то, что многие жители против реновации, инвесторы уже готовят различные проекты застройки,  а также рассчитывают бюджет. Какое бизнес-планирование может быть, когда не проведено никаких социологических исследований, подтверждающих предпочтения жителей этих кварталов?  На гражданском проспекте сложилась ситуация, когда все жители, кроме одного маленького особняка, хотят реновации. Однако собственники этого маленького домика выступают категорически против того, чтобы реновация коснулась и их собственности. Неужели произойдет принудительное расселение? Вопрос остается открытым.

Александр Карпов подчеркнул, что позиция градозащитников  - это не позиция конкретных жителей, а позиция справедливости закона. В случае проектов реновации никакое представительство интересов невозможно. Конечно, хочется, чтобы в городе появились способы работы с населением, когда граждане смогут лично отстаивать свои интересы. Но пока такой возможности нет. Проблема проектов реновации заключается также и в том, что ущерб приносится не только непосредственным кварталам, но и тем, которые находятся поблизости. Так, например, реализация проекта реновации  Нарвской заставы приведет к повышению плотности застройки на 60 процентов. А ведь известно, что уже сейчас в данном районе пробки есть. Если  плотность повысить еще – то скоро жить станет невозможно. Даже если взять во внимание идею подземных парковок, то остается непонятым, как машины будут ездить днем?

В договоре о Сосновой поляне не предусмотрено развитие социальной инфраструктуры. Такие проекты не учитывают, сколько дорог необходимо проложить и т.д.

Говорят, что проекты планировки разрабатывались на основе социально-экономических стандартов, а необходимо учитывать градостроительные стандарты. Какая плотность возникнет на соседних участках, об этом результаты экспертиз не говорят. В итоге, «мы получим муравейник». Что же будет с транспортной, инженерной, социальной инфраструктурой остается еще одной загадкой. Однако понятно, что инвестор не станет вкладывать деньги просто так. Кто оплатит расселение и новое строительство? Если это будет покупать жилья, то достаточно ли вели спрос? Способен ли спрос  поглотить новые объемы 22 территорий?

Непонятно, почему территории были выставлены на торги единым лотом и одному инвестору. Было бы гораздо эффективнее, если инвесторов оказалось бы 22.

В свою очередь, Администрация Санкт-Петербурга выбрала именно эти 22 квартала, поскольку это территории с низкой плотностью застройки. Как отметили градозащитники, встреча А. Сокурова с губернатором состоится в ближайшее время. Ну а  пока лишь можно надеяться, что интересы жителей этих 2 несчастливых, а может наоборот, кварталов будут учтены в вынесении окончательного приговора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by Disqus