01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Пикетом - к ответу

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Пикетом - к ответу

Пикетом - к ответу

Автор: Когита!ру — Дата создания: 19.11.2009 — Последние изменение: 19.11.2009
Вчера, 18 ноября, состоялась акция в поддержку Григория Соломинского – юриста Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса С.-Петербурга. Соломинский пострадал от рук представителей правоохранительных органов во время обыска на Хасанском рынке, и с тех пор пытается добиться справедливости.

Напомним, что Григорий Соломинский был избит и доставлен в отделение милиции после того, как попытался попросить документы у «людей в штатском», которые проводили обыск на территории торгового комплекса «Хасанский». Он получил удар по голове от одного из милиционеров, после в отделении милиции на него было заведено дело, как утверждает пострадавший, по «липовому» обвинению.

С тех пор Соломинский пытается доказать, что уголовное дело нужно заводить не на него, а на сотрудников милиции, нарушивших его права и свои должностные инструкции. Один раз в возбуждении уголовного дела против милиционеров Соломинскому уже было отказано, однако вечером 17 ноября дело сдвинулось с мертвой точки: юрист получил письмо из Прокуратуры, в котором сообщалось, что отказ в возбуждении уголовного дела отменен, а материалы направлены на дополнительную проверку.

Соломинский считает, что такое развитие событий стало возможным только благодаря общественному резонансу, который получило его дело.

Вчера в поддержку Соломинского провели акцию: серию одиночных пикетов у здания Городской прокуратуры на Исаакиевской площади. Одновременно протестующие выступали в защиту милиции: главным лозунгом стал "Даешь милицию без репрессий! Прекратить преследование предпринимателей!", однако помимо требований прекратить преследование Григория Соломинского глава петербургский малых предпринимателей Сергей Веснов сдал в прокуратуру письмо со следующим лозунгами: «Прекратить незаконное преследование: предпринимателя и юриста Григория Соломинского, дело в отношении которого возбуждено по оговору сотрудниками милиции руководителя ТК "Хасанский" Евгения Абражеева, дело в отношении которого сфабриковано органами милиции по указанию Смольного», «Даешь милицию без репрессий!», « Повысить зарплату сотрудникам МВД - на безопасности не экономят!», «Отменить приказ №650 - о разнарядке по раскрываемости преступлений!», «Милицию под контроль народа: оценка работы и выборы шерифов на уровне муниципалитетов и районов!»

Всего посменно пикетировали здание Прокуратуры семь человек. Как отметил организатор акции Сергей Веснов, не обошлось без провокаций, однако, со стороны милиционеров пикетчики встретили весьма благожелательное отношение.

comments powered by Disqus