01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Пикет против сноса Дома Рогова прошел не без неприятностей

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Пикет против сноса Дома Рогова прошел не без неприятностей

Пикет против сноса Дома Рогова прошел не без неприятностей

Автор: Когита!ру, фото: http://alert-dog.livejournal.com, http://zemlyanin1.livejournal.com/ — Дата создания: 01.03.2010 — Последние изменение: 01.03.2010
В воскресенье, 28 февраля, активисты движения "Живой город" собрались на Владимирской площади, чтобы выразить свой протест против попыток снести Дом купца Рогова на Загородном проспекте, а заодно собрать подписи за отставку председателя КГИОП Веры Дементьевой.

Напомним, что Дом купца Рогова на Загородном проспекте упорно пытались снести в прошлые выходные, чему смогла помешать только бдительность градозащитников: несколько раз им приходилось вызывать милицию, чтобы остановить разрушение, которое осуществлялось без необходимых на то разрешений. Выяснилось, что 2 февраля здание было снято с охраны решением КГИОП, которое позже в судебном было принято незаконным.

Возмущенные сложившейся ситуацией градозащитники собрались в воскресенье на Владимирской площади, представив вниманию прохожих информационные стенды, посвященные находящемуся в опасности зданию. Акция проходила под лозунгами "Вчера площадь Восстания, сегодня — Владимирская площадь, завтра — Дворцовая?", "Сегодня Дом Рогова, завтра — Зимний дворец?"

Главными виновниками ситуации были объявлены собственник здания, а также КГИОП, которые "пренебрегли своими обязанностями по сохранению исторического и культурного наследия, не предотвратив доведение объекта до аварийного состояния". В связи с этим во время пикета планировалось собрать подписи за отставку главы КГИОП Веры Дементьевой, которая, по мнению активистов, попустительствует градостроительному беспределу.

Однако, последнее осуществить не удалось: сотрудники милиции, дежурившие на протяжении пикета рядом с живогородцами, отобрали у активистов подписные листы, которые позже вернул, но "мокрые и расплывшиеся".

comments powered by Disqus