01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Пение министра культуры республики на коми языке не спасло фестиваль «Василей» от провала

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Пение министра культуры республики на коми языке не спасло фестиваль «Василей» от провала

Пение министра культуры республики на коми языке не спасло фестиваль «Василей» от провала

Автор: Мария Сакаева, FINUGOR.RU, Фото автора и БНКоми — Дата создания: 17.01.2011 — Последние изменение: 17.01.2011
"Присутствие всего политического бомонда Коми в скромном районном доме культуры не компенсировало бледности фестивальных красок, простоты режиссуры и дефицита конкурсных песен. Зрители и основатели фестиваля сошлись во мнении, что с каждым годом конкурс все больше теряет достигнутый некогда уровень."

 

Республиканский фестиваль самодеятельных композиторов современной коми песни в 18-й раз традиционно прошел под старый новый год 13 января в селе Усть-Кулом. После завершения конкурсной программы председатель жюри, руководитель Союза композиторов Коми Михаил Герцман

признался зрителям, что ругаться не будет, хотя есть за что: накладок было немало. Корреспондент Инфоцентра FINUGOR.RU все накладки зафиксировал и убедился, что присутствие всего политического бомонда Коми в скромном районном доме культуры не компенсировало бледности фестивальных красок, простоты режиссуры и дефицита конкурсных песен. Зрители и основатели фестиваля сошлись во мнении, что с каждым годом конкурс все больше теряет достигнутый некогда уровень.


Композиторов оказалось больше, чем песен

Концерт открылся оригинальной художественной находкой. Видимо, так полагали организаторы, показывая на импровизированном экране в перерывах между песнями кадры из фильма «Девчата». Отрывки из этой и еще одной ленты - «Любовь и голуби» - с трудом были видны даже из третьего ряда, зарезервированного для журналистов из Сыктывкара. Последние плохо воспринимали происходящее на сцене, поскольку не знали коми языка. Местные жители из дальних рядов в беседе с корреспондентом Инфоцентра после концерта признались, что догадывались о фильме по звуку. Они также выразили недовольство дороговизной и ограниченным количеством билетов: 300 рублей за концерт из 13 песен, с накладками и в холодном зале – дорогое удовольствие для сельчан.

Несмотря на дороговизну билетов зал был полон

Раньше в конкурсе звучало не меньше 20 песен. Один из трех основателей фестиваля - самодеятельный композитор Василий Чувьюров сказал, что недоволен нынешним праздником коми песни. По его мнению, уровень фестиваля значительно упал, а достойных песен мало. Кроме того, песни имеют слабый национальный фундамент: не хватает им особенного духа коми народа, того очарования, которым отличается коми язык и коми музыка.

Три Василия - основателя фестиваля: Лодыгин, Чувьюров и Гущин
Зрителям представили членов жюри, трое из которых потом выступали на сцене и претендовали на награды. После на сцену вышла ведущая – народная артистка республики Коми Лидия Логинова. Но не одна, а с "внучкой", студенткой Колледжа искусств. Помощница Л. Логиновой  расхаживала по сцене с компьютерной клавиатурой – импровизированным ноутбуком. "Внучка" знакомила "бабушку" с техническими достижениями. А та в свою очередь убеждала внучку, что сельский радиоузел намного интереснее Интернета.

Л.Логинова не просто представляла каждого исполнителя. Она рассказывала коми анекдоты и смешные случаи, живо общалась с конкурсантами. Комиговорящие зрители в зале то и дело смеялись, бурно реагировали на шутки веселой ведущей.

Лидия Логинова держит в руках не лыжи, а «маршрутное такси» «Усть-Кулом - Пожег»

Особое внимание задорная ведущая уделила проблемам взаимоотношений тещи и зятя. У появившихся на сцене конкурсантов Альберта Ширяева и Ивана Канева она спросила: «Женаты? А с тещей как отношения?». После чего рассказала анекдот на злободневную тему. А.Ширяев и И.Канев стали единственными, кто креативно и действительно современно исполнил песню на коми языке. Однако жюри не оценило аккомпанемента гитары и синтезатора: парни остались без наград.

Альберт Ширяев и Иван Канев стали единственными, кто внес в концерт элемент креатива

Как осталась без наград и заслуженная артистка республики Коми Вера Булышева. После концерта одна из жительниц Усть-Кулома в беседе с  корреспондентом Инфоцентра  посетовала, что жюри обидело уроженку Усть-Куломского района. Вопрос был  переадресован М.Герцману. Главный «по музыке» в республике ответил , что «Василей» – это конкурс композиторов, а не исполнителей. «Вера Булышева исполнила песню, которая ничего не получила. Она просто спела такую песню», - ответил он.

Исполнители и композиторы выступили достойно. Но и здесь не обошлось без конфуза. Дуэт из Эжвы забыл почти все слова: зрителям пришлось слушать музыку.

Этот дуэт из Эжвы забыл половину слов. Не говорящие на коми языке гости из Сыктывкара приняли это за оригинальную художественную находку

Порадовал ансамбль «Девчата» из Визинги

Для исполнения 13 песен конкурсной программы потребовалось всего полтора часа. Причем большая часть, вопреки традиции, звучала в исполнении сыктывкарских коллективов, а не ансамблей из районов. Стала понятна некоторая затянутость речей Л.Логиновой между пвыступлениями конкурсантов. Видимо, историями и анекдотами она пыталась спасти положение, дабы создать для зрителей видимость масштабности.  После завершения конкурсной программы жюри удалилось на совещание, а зрителям предстояло выбрать своего фаворита. Процедура оказалась сложной. Вместе с билетом зрители получили жетоны. Каждый участник на бис исполнил отрывок из своей песни: пока звучала композиция, барышни в народных костюмах собирали жетоны у зрителей. «Успеваете?» – спросила ведущая. «Нет, нет, еще раз пусть споют», - донеслось из зала. «Хорошо, будут петь медленнее», - пообещала она.

Александр Кузнецов увез из села в город сразу три награды

Приз зрительских симпатий достался авторам и исполнителям песни «Быстрые санки»: композитору Михаилу Оверину, автору слов Лидии Логиновой и исполнителю, артисту фольклорно-этнографического ансамбля «Парма» Александру Кузнецову. Последний сам был в составе жюри. Эта песня и эта тройка получили также специальный приз министерства национальной политики Коми, а по решению жюри - первую премию конкурса. В кулуарах после концерта звучало, что такой исход говорит об одном: достойных песен действительно мало. Кроме того, соревноваться с такими профессионалами как А.Кузнецов самодеятельным коллективам сложно.

Церемония награждения не обошлась без сюрпризов. Депутат Госсовета Алексей Цыпанов прямо на сцене отказался вручать приз единственному претенденту на победу в номинации «Авторская обработка коми народной песни» сыктывкарскому композитору Александру Горчакову.

Депутат Госсовета отказался вручать приз победителю в неконкурентной борьбе. Фото БНКоми

«В этой номинации был представлен всего один человек. Приз единственному участнику вручать нельзя. Мне не понравилось ваше жюри. Когда три члена жюри выходят здесь и поют – это уже не конкурс. Скоро у нас тут будет петь одно жюри», - прямо со сцены заявил парламентарий. М.Герцман и обладатель трех наград нынешнего фестиваля А.Кузнецов в беседе с корреспондентом Инфоцентра узаерили, что депутат не прав. По их словам, криминала в такой практике нет. поскольку условия конкурса не запрещают членам жюри выступать на сцене.

Одним из гвоздей церемонии награждения стала дырка в потолке зала ДК села Усть-Кулом.  Вручая приз зрительских симпатий, председатель Госсовета Марина Истиховская выразила убеждение, что «Василей» должен всегда проходить в Усть-Куломе. «Стены тут красивые, вот потолок не очень. Мы обратили внимание на деревянные балки, которые свисают с потолка и похожи на рельсы. Мы подумали, что это связано с ремонтом», - сказала она. Директор дома культуры Земфира Напалкова в беседе с корреспондентом Инфоцентра надежду на то, что внимание спикера Госсовета к потолку поможет решить проблему с ремонтом всего здания дома культуры. Стены, на которые обратила внимание М.Истиховская, ремонтировались три года назад. А на ремонт дырявого потолка денег нет.

Эту деревянную балку, разводы и дыры на потолке ДК приняли за признаки ремонта

Вторым «гвоздем» церемонии награждения стали исполнительские способности министра культуры Коми Владимира Юрковского. Вручая третью премию конкурса, он исполнил песню о пионерах на коми языке.

Корреспондент Инфоцентра хотел завершить репортаж на этой  забавной ноте, если бы не застал сцену выяснения отношений между председателем жюри и конкурсантами из Усть-Кулома. Участницы местного ансамбля «Июль»  пытались выяснить у М.Герцмана, почему песня, которую артисты специально готовили для «Василея» больше двух месяцев, даже не попала в конкурсную программу. По их словам, подкачали организаторы – учебно-методический центр культуры  республики Коми. «Мы отправляли им по электронной почте слова, ноты, но самое главное – фонограмму. Потом даже сами привозили диск с записью. Нас заверили, что все получили и что передадут все материалы жюри. А жюри не видело нашей фонограммы! Герцман сказал, что им в руки попали только слова и ноты. Нам очень обидно! Такой организации мы не ожидали», - сказали начинающие артисты.

comments powered by Disqus