01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Ночной автобус не может выйти в рейс

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Ночной автобус не может выйти в рейс

Ночной автобус не может выйти в рейс

Автор: homeless.ru — Дата создания: 14.04.2010 — Последние изменение: 14.04.2010
Организация "Ночлежка" обращается к петербуржцам за помощью: в результате поломки одного из автобусов, проект мобильной помощи бездомным людям не может работать в полном объеме.

Единственный петербургский проект мобильной помощи бездомным людям не может работать в полном объеме. Причина этого в поломке двигателя одного из автобусов проекта.

Сегодня вечером автобус не отправится в рейс по Северному маршруту. Это значит, что люди живущие в Выборгском, Приморском и Василеостровском районах останутся без еды и помощи. Ежедневно на стоянки Северного маршрута приходят до 120 человек.

Для многих из них тарелка горячего супа, которую привез "Ночной автобус" - единственная за день. Волонтеры "Ночлежки" оповестили нуждающихся о том, что какое-то время помощи не будет. Это обеспокоило людей. Тем более, пока не ясно, сколько времени потребуется на поиск денег и ремонт автомобиля.

По предварительной оценке на починку автобуса нужно около 100 000 рублей. У "Ночлежки" нет таких ресурсов. Узнав о нужде проекта, частный донор Вячеслав Романов пожертвовал средства для восстановления турбины. Но это только часть от требуемой суммы.

По словам координатора проекта Андрея Чапаева, "Машины работают беспрерывно. Техника изнашивается. До сих пор нам удавалось быстро найти деньги на ремонт. В основном благодаря частным донорам и жителям. На сей раз поломка крупная".

Волонтеры и сотрудники организации обращаются за помощью к жителям и бизнес компаниям. Любой может пожертвовать на ремонт или на новый автобус. Южный маршрут продолжает работать в обычном режиме.

"Ночной автобус" - это проект срочной социальной помощи на колесах. Ежедневно два специально оборудованных микроавтобуса выезжают в отдаленные от центра районы города. Часто, бездомные, живущие на окраинах города, не могут добраться до организаций, в которых им могут оказать социальную помощь. Это связано с тем, что все учреждения помощи бездомным находятся в центре города. Работа "Ночного автобуса" решает эту проблему. Для того, что бы получить социальную консультацию, помощь медсестры, одежду и тарелку горячего супа к автобусам, ежедневно подходят 200 - 250 человек. Каждый день к автобусу приходят не только бездомные, но временные безработные и пенсионеры, которые не могут прожить на одну пенсию. В 2009 год волонтеры "Ночного автобуса" раздали 34000 порций с горячей едой, социальную помощь получило 800 человек. 

 

comments powered by Disqus