01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Без ноги": акция "Ночлежки"за доступную медицину (фото)

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / "Без ноги": акция "Ночлежки"за доступную медицину (фото)

"Без ноги": акция "Ночлежки"за доступную медицину (фото)

Автор: Анна Желнина Дата создания: 22.04.2010 — Последние изменение: 22.04.2010
"Арт-композиция "Без ноги" появилась сегодня на Малой Конюшенной улице. Объект был установлен сотрудниками и волонтерами организации "Ночлежка", которые попытались таким образом привлечь внимание общественности к проблеме доступа к бесплатному медицинскому обслуживанию.

Композиция из инвалидного кресла, "макетов ампутированных конечностей", медицинских баночек и бинтов - это "памятник жертвам междоусобицы финансовых взаиморасчетов в российском здравоохранении", - отмечают организаторы акции. Современная медицинская система оставляет без помощи многих, кто в ней нуждается - и приводит это к росту социальных проблем.

Одна из причин дисфункции медицинской системы - тот факт, что пациенты, как и медицинские работники не знают ни гарантированных Конституцией РФ прав, ни особенностей существующего в Петербурге законодательства, согласно которому каждый гражданин страны имеет право на бесплатную медицинскую помощь - вне зависимости от того, есть ли у него или нее регистрация и медицинский полис.

Елена Ринн - НочлежкаЕлена Ринн, специалист РБОО "Ночлежка", рассказала, что в результате такой правовой непросвещенности доступ к бесплатной и своевременной медицинской помощи существенно затруднен - особенно это касается таких социально исключенных слоев, как бездомные. Однако, в группу риска попадают все, кто не имеет регистрации и страховых полисов: даже в Петербурге, где существует закон "О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге". На практике положения этого закона реализуются мало.

На открытии "памятника" присутствовала также Виктория - жительница Петербурга, которая пострадала в результате такой правовой и практической неразберихи. Четырежды женщину отказывались положить на операцию на основании отсутствия у нее полиса медицинского страхования - и в результате того, что помощь не была оказана вовремя, Виктории ампутировали пальцы и часть стопы на обеих ногах. "Ноги можно было бы спасти, если бы сразу положили на операцию", - сообщила Виктория.

Проблема особенно остро встала минувшей морозной зимой, когда обморожения среди бездомных стали частым явлением. По данным территориального фонда ОМС, с 1 ноября по 1 марта в медицинские стационары города попал 71 бездомный человек, из них 8 перенесли ампутацию конечностей - часто в результате того, что им просто не оказывалась своевременная медицинская помощь в нужном объеме. "А ведь бездомного кормят ноги - ампутация для них приговор", - рассказала Елена Ринн.

"Очевидно, что государству, и людям выгоднее и дешевле своевременно оказанная медицинская помощь и профилактика опасных заболеваний, чем запущенные болезни, инвалидизация, потеря трудоспособности", - считают специалисты "Ночлежки". Касается это не только бездомных - в "Ночлежку", где реализуется проект "Шаг к здоровью", обращаются и вполне благополучные жители города, которые также получают отказ в бесплатной медицинской помощи из-за отсутствия у них "необходимых" документов.

За консультацией к специалистам "Ночлежки" может обратиться каждый гражданин РФ, кто из-за проблем с документами получил отказ в бесплатных медицинских услугах. Сделать это можно по телефону (8 911 824 81 02) или адресу ул. Боровая 112 Б (с понедельника по пятницу, кроме четверга, с 10 до 17 часов). 

Без ноги -2Без ноги -1

Без ноги -3

Без ноги -4

 

 

Без ноги -5

comments powered by Disqus