01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Ночлежка" просит вице-губернатора не бросать бездомных граждан

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / "Ночлежка" просит вице-губернатора не бросать бездомных граждан

"Ночлежка" просит вице-губернатора не бросать бездомных граждан

Автор: СПб РБОО "Ночлежка", homeless.ru — Дата создания: 07.04.2010 — Последние изменение: 07.04.2010
2010 год - последний год реализации "Городского плана основных мероприятий по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лицам без определенного места жительства". Его итоги, однако, не удовлетворительны: количество бездомных за два года увеличилось более на 1700 человек, - сообщает "Ночлежка".

6 апреля специалисты "Ночлежки" направили открытое письмо вице-губернатору Косткиной Людмиле Андреевне с просьбой расширить сеть социальных приютов и домов ночного пребывания для бездомных людей.

 

Причиной такого обращения стал ряд материалов, опубликованных в СМИ. Они посвящены созданию в Петербурге сети доходных домов для трудовых мигрантов. Эти доходные дома организуются на базе жилых домов, которые в настоящее время расселяются, например, в связи со строительством КАД.

 

"Ночлежка" просит Косткину поставить вопрос перед Правительством Санкт-Петербурга о дальнейшем использовании непригодных для постоянного проживания жилых домов. "Ночлежка" предлагает сформировать из таких зданий жилой фонд, который будет использоваться для социальной защиты отдельных категорий граждан, в том числе и для бездомных, в соответствии со статьей 6 Закона Санкт-Петербурга от 04.04.2006г. № 100-15 "О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга".

 

Текущий 2010 год - это последней год реализации "Городского плана основных мероприятий по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лицам без определенного места жительства". Пора подводить итоги. По статистике "Ночлежки", количество бездомных в Петербурге за последние 2 года увеличилось более чем на 1700 человек. Нужно улучшить и активизировать меры по профилактике бездомности, увеличению фонда доступного жилья и развитию сети государственных учреждений помощи бездомным. Сейчас в городских приютах 281 койки, если прибавить еще 42 расположенных в "Ночлежке", то получится 323 кровати на 30 000 петербургских бездомных.
comments powered by Disqus