01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Не мешайте диалогу!"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / "Не мешайте диалогу!"

"Не мешайте диалогу!"

Автор: "Петербургский дневник" — Дата создания: 02.09.2009 — Последние изменение: 02.09.2009
В газете "Петербургский дневник" (издание правительства Петербурга) опубликована статья, представляющая позицию некоторых деятелей культуры, науки, спорта и промышленности по поводу строительства Охта-Центра. Эта точка зрения соответствует "официальной линии"

Источник: "Петербургский дневник" №33(244) 31 Августа 2009

Деятели культуры и спорта, известные предприниматели, врачи, промышленники, ученые обратились к петербуржцам с призывом поддержать строительство «Охта центра». Под письмом подписались десятки известных и уважаемых в Петербурге людей.

«Мы все гордимся своей причастностью к великому городу и тем, что в последнее время Петербург возвращает себе статус не только культурного, но и делового центра России. Жаль, что тема дальнейшего развития города стала полем для спекуляций, в частности, вокруг реализации общественно-делового района «Охта центр», – под этими строками подписались деятели культуры, в том числе балетмейстер Борис Эйфман, глава петербургского отделения Союза писателей Борис Орлов, кинорежиссер Дмитрий Месхиев, певцы Михаил Боярский и Татьяна Буланова, балерина Ирма Ниорадзе, режиссер, худрук «Санкт-Петербург-опера» Юрий Александров и директор Петропавловской крепости Александр Колякин. К ним присоединились выдающиеся спортсмены – заслуженный тренер России по фигурному катанию почетный гражданин Петербурга Тамара Москвина и начальник «Зенита» Владислав Радимов.

Перспективы, которые даст городу появление нового общественно-делового центра, также оценили декан Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета профессор Валерий Нефедов, председатель Медицинской палаты Петербурга Тамаз Мчедлидзе, промоутер Евгений Финкельштейн, президент Торгово-промышленной палаты Петербурга Владимир Катенев, президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак, а также ректор Института имени И. Репина Академии художеств РФ Альберт Чаркин и главный хирург Петербурга Петр Яблонский.

«Речь идет о преображении в ближайшей перспективе всего Красногвардейского района, который с давних времен считается «депрессивной окраиной», об огромных инвестициях в экономику Петербурга и его строительную отрасль», – пишут они. К тому же «Охта центр» «обещает городу не только новые офисы, которые разгрузят исторический центр города, но и тысячи рабочих мест и самую современную инфраструктуру». «Конечно, мы с уважением относимся к творениям великих зодчих, создавших единый архитектурный ансамбль Петербурга. Но мир устроен так, что нельзя всегда жить прошлым – надо двигаться вперед. Новые поколения творцов имеют право на то, чтобы оставить достойный след в истории своего города. Это относится ко всем видам искусства, в том числе и к архитектуре. Тем более что удаленная на 5 километров от городского центра ажурная башня вовсе не «подавляет» и уж никак не «уродует» историческую архитектурную среду, – говорится в послании. – Это научно обоснованный факт, подтвержденный независимыми экспертизами. Устрашающая многих приставка «мега» отражает на самом деле уникальность нового проекта, его художественную неординарность. Недаром проект «Охта центра» попал на страницы изданного на Западе альбома «Самые удивительные небо­скребы мира», где он по праву соседствует с признанными образцами мировой архитектуры. Понятно и справедливо, что в историческом центре отныне будет царить «диктатура высотного регламента». Но в новых и окраинных районах вполне оправданна «диктатура» современных архитектурных форм, которые могут стать новыми достопримечательностями Петербурга».

По мнению обратившихся с письмом, «авторы проекта делают все, чтобы максимально широко представить его жителям Петербурга: в администрации Красногвардейского района открыта ознакомительная экспозиция, на телеэкраны вышел фильм-экспертиза «Вертикаль», работает сайт проекта, дейст­вует «горячая линия». Однако риторический запал противников этого мегапроекта мешает спокойной, продуктивной – и необходимой – дискуссии о том, для чего нужен «Охта центр» Петербургу. А он очень важен для города как в культурном, так и в экономическом и социальном планах».

Справка

Общественно-деловой район «Охта центр» будет построен в Красногвардейском районе Петербурга. Строительство всего делового комплекса должно завершиться к 2016 году. Архитектурную доминанту планируется возвести в 2012 году. Площадь осваиваемой территории составит 68 га. Площадь общественно-деловой застройки – 1 млн кв. метров.

Для сравнения: материалы по ОДЦ "Охта" на Когита!ру

Пресс-конференция: ОДЦ "Охта" - жемчужина архитектуры

Сбор подписей против строительства Охта-Центра

Руководство к действию для несогласных со строительством Охта-Центра

Пресс-конференция 27 августа 2009 года: «Слушания по «Охта-Центру» и нарушения закона»

Слушания по ОДЦ 1 сентрября 2009

Августовские PR-игры вокруг Охта-Центра

относится к:
comments powered by Disqus