01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Написал другу - помог "Ночлежке"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / "Написал другу - помог "Ночлежке"

"Написал другу - помог "Ночлежке"

Автор: "Ночлежка", Homeless.ru — Дата создания: 12.05.2010 — Последние изменение: 12.05.2010
Благотворительная организация "Ночлежка" предлагает петербуржцам помочь бездомным людям - сделать это теперь просто и приятно. В некоторых магазинах города можно будет купить авторскую открытку, специально созданную художником Николаем Чирятьевым. Деньги от продажи открыток будут направлены на помощь бездомным.

Новая инициатива «Ночлежки» возродит эпистолярный жанр. Теперь у жителей и гостей Северной столицы есть возможность написать близким и друзьям на оригинальной открытке и помочь бездомным людям.

«Ночлежка» совместно с магазинами «Логос», «Этно», «Алхимия», «Тирупати» и отелем «Nord Hostel» запустила акцию «Благотворительная открытка в помощь бездомным людям». Открытка выполнена в старославянском стиле и называется «Аз есть добро», что означает «я есть добро», «я несу добро». Для «Ночлежки» ее создал замечательный петербургский художник Николай Чирятьев, чьи работы ценят коллекционеры из России, Европы и Азии. Цена открытки невысокая - 50 рублей.

Для полноты картины о нуждах организации: день работы «Ночлежки» стоит более 35 000 рублей. Для организаторов и партнеров акции важно привлечь внимание к проблеме бездомности и к ситуации беззащитности, в которой оказывается гражданин без документов, семьи, дома. А так же дать почувствовать, что помогать – это просто.

Благотворительные открытки - давняя традиция. В конце XIX века выпуск благотворительных иллюстрированных открытых писем пользовался большим успехом. В то время помогать нуждающимся было обычным делом. Открытки создавали известнейшие художники того времени: Илья Репин, Александр Бенуа, Михаил Врубель С 80-х годов XIX столетия многие благотворительные общества начали выпускать подобные открытки. Деньги от их продажи шли на содержание бесплатных лечебниц, ночлежек, сиротских приютов, а в годы войны - на помощь пострадавшим. Например, для Общины Святой Евгении, известной также как «Издательство Красного Креста», продажа открыток стала главным способом сбора пожертвований.

После Октябрьской революции благотворительные открытки выпускались в помощь голодающим, но к началу 30-х годов эта традиция была утеряна. Так, современники участвуют в возрождении традиций российской щедрости и сострадания.

ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ Ночлежке, купив открытку в магазинах – партнерах акции.

ВЫ МОЖЕТЕ стать партнером акции и помочь со сбором пожертвований.

Приобрести открытки можно в магазинах:

- Эзотерический магазин "Логос": ул. Мира 7, м.Горьковская, (812) 233-21-94;

- Этно: Пушкинская 10, м. Восстания/Маяковская, (812) 713-15-83;

- Этно: Ефимова 6, м.Сенная (812) 310- 26-97;

- Алхимия: Пушкинская 9, м. Восстания/Маяковская;

- Тирупати: Стремянная 4, м. Маяковсякая (812) 712-56-99; Отель:

- «Nord hostel», ул. Большая Морская д.10 

comments powered by Disqus