01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

На Коломяжском начинает работу второй Пункт Обогрева

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / На Коломяжском начинает работу второй Пункт Обогрева

На Коломяжском начинает работу второй Пункт Обогрева

Автор: Когита!ру — Дата создания: 24.12.2009 — Последние изменение: 24.12.2009
В Приморском районе организация "Ночлежка" открывает Пункт Обогрева - палатку, где бездомные смогут найти ночлег, еду и помощь социального работника. Такие палатки, по планам Администрации, должны были появиться в каждом районе - пока, однако, до этого далеко.
Пункт Обогрева - это большая армейская палатка на 50-60 человек, внутри которой настелен деревянный пол, установлены автономная печь и вытяжка. В палатке бездомные смогут ночевать (работает она с 9 вечера и до 9 утра), получать горячее питание, чистую и теплую одежду. 
 
Новый Пункт располагается по адресу Коломяжский пр. 4А. Он начнет свою работу завтра, 25 декабря, в 10 утра. "Любой нуждающийся сможет переночевать в тепле, получить тарелку горячего супа и помощь социального работника", - сообщают в "Ночлежке". Такие пункты городу жизненно необходимы - ведь только за последние холодные недели больше двух десятков человек получили обморожения, сообщалось даже о гибели людей от переохлаждения.
 
До сих пор в городе работал только один Пункт Обогрева - на Боровой улице. Уже до холодов его стало явно не хватать - вместо 40 человек, на которых рассчитана палатка, в ней ночевали 80 человек. С появлением нового Пункта Обогрева в Приморском районе ночлег смогут получить около полутора сотен бездомных, что тоже слишком мало для такого большого города, как Петербург. 
 
Городской план мероприятий по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лицам без определенного места жительства, а так же лицам освободившемся из мест лишения свободы на 2008-2010 годы предполагает, что такие "теплые палатки" появятся в каждом районе. Их создание должно поддерживаться районными администрациями - однако, только на Боровой и на Коломяжском такие палатки работают: в двух районах из восемнадцати. Поддержание работы таких палаток - дорогостоящее дело: один день работы пункта "стоит" 4000 рублей, а общая стоимость - более 600 000 рублей.
 
В 2010 году оба пункта планирует финансировать Комитет по социальной политике. Однако, существующие Пункты Обогрева собирались буквально "с миру по нитке": так, установленную на Коломяжском палатку для бездомных "Ночлежке" подарил международный Ротари клуб, зарплату одному дежурному будет оплачивать Администрация Приморского района, остальные расходы по работе палатки несет "Ночлежка" совместно с Мальтийской службой помощи и Ассоциацией "Швейцарской солидарности с Ночлежкой".
 
comments powered by Disqus