01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мыльные пузыри и ОМОН

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Мыльные пузыри и ОМОН

Мыльные пузыри и ОМОН

Автор: Когита!ру, фотографии: http://sergey-chernov.livejournal.com/490367.html, http://kpax.livejournal.com/22165.html — Дата создания: 19.04.2010 — Последние изменение: 19.04.2010
В воскресенье в Петербурге ОМОН разогнал акцию "DreamFlash": участники флешмоба в яркой одежде собрались у метро Горьковская, чтобы встретить весну, пуская мыльные пузыри. Однако, встреча весны получилась нерадостной.

На площади перед станцией метро собрались около 500 молодых людей, которые принесли с собой мыльные пузыри, яркие зонты и шарфы, намереваясь встретить весну. Уже несколько лет подряд подобная акция проводится в Москве - в прошлые выходные, 11 апреля, она состоялась в столице очередной раз, привлекла огромное количество участников, которые радостно пускали пузыри и фотографировали многоцветную толпу.

Однако, так же мирно и весело встретить весну в Петербурге не удалось: несмотря на то, что мероприятие не несло никакой политической идеи, оно было прервано ОМОНом. Участникам акции объявили, что, поскольку акция не согласована с властями, они должны разойтись. К толпе в то же время присоединилась группа молодых людей, которые начали бросать в толпу петарды. Очевидцы предполагают, что это была группа неонацистов, которые приняли флешмоб за акцию сексуальных меньшинств.

Милиция стала разгонять участников, в результате среди провокаторов и любителей мыльных пузырей есть задержанные. Пострадали от милиции также и некоторые фотографы и телерепортеры, которых заставляли стирать фотографии и угрожали отобрать технику. Среди пострадавших - "народный телерепортер" live_tv, которого погрузили в автобус ОМОНа, у которого требовали камеру или стереть отснятое, а потом отпустили после проверки документов.

Фотографии: http://kpax.livejournal.com/22165.html

Фотографии: Сергей Чернов

относится к: ,
comments powered by Disqus