01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мы за правильные шишки

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Мы за правильные шишки

Мы за правильные шишки

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 29.08.2011 — Последние изменение: 31.08.2011
Участники: Фото: Владимир Волохонский
Когита!ру
26 августа 2011 года состоялась всероссийская акция экологической солидарности в защиту своих прав, в защиту лесов России, в защиту будущего наших детей. В акции приняли участие более 60 городов по всей стране.

Санкт-Петербург тоже участвовал в этой кампании - 26 августа 2011 года на Малой Садовой улице был организован пикет. Организатором или скорее инициатором проведения пикета стало движение  «Защитим Сиверский лес». Впоследствии к нему подключились другие организации: Движение «Открытый берег», Движение Гражданских Инициатив, Движение «Солидарность», фракция «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО», экологический правозащитный центр  «Беллона», Движение «Спасем Утриш», а также РСД.

Главной целью мероприятия, по словам организаторов, стала солидарность с защитниками Химкинского леса. Кроме того, лишний раз поднять экологические и связанные с ними политические проблемы, которые существует в регионе и в стране, тоже оказалось кстати. Дело в том, что именно в этот день в 2010 году «Президент РФ остановил экологически опасный проект трассы, предполагающий вырубку подмосковного леса» (из материалов, раздаваемых активистами). Вскоре, к сожалению, Д. Медведев отозвал свое решение, объяснив это тем, что «проект вышел на ту стадию, когда остановить его практически невозможно»http://www.gazeta.ru/politics/2010/12/14_a_3465653.shtml

Защитники Химкинского леса не  сдают свои позиции и противостоят прокладчикам трассы второй год подряд. Они утверждают, что от произвола чиновников страдают жители и других регионов.

Пятничный пикет проводился для того, чтобы донести до граждан  следующее: мы не против развития города, мы против проектов, которые «попирают экологические права граждан, лишают людей комфортной среды обитания».

Стоит отметить, что собравшихся было немного, всего человек 20. Но эти люди были настолько энергичны, что уже через полчаса на улице была толпа. Правда, некоторые  наблюдающие из расположенных рядом кафе так и сидели, безмерно растягивая свой кофе. Для кого-то этот пикет был не более чем развлечение.

Пикетчики мирно общались с полицией, даже шутили. Во время пикета раздавались информационные листовки. На них можно было узнать об информационных ресурсах, которые посвящены экологическим движениям, а также о самом событии. Представители РСД – Российского Социалистического движения также раздавали листовки, но уже со своей агитацией. Была участники от КПРФ, представители которой требовали изменения общей системы власти.

Нельзя сказать, что участниками пикета была только молодежь, очень много людей пожилого возраста поддержало пикет. В общем, можно сказать, что все они  - люди, выбивающиеся из серой массы. Для них «свобода и природа – сестры-близнецы». Одни спасают Утриш, другие выражают солидарность жителям Сиверского, Токсово, Нахимовского, Лосева. Каждый прохожий, готовый поддержать акцию, мог сфотографироваться на фоне плакатов с лозунгами, и таким образом выразить свою солидарность.

«К сожалению, получается так, что блок чиновничества и крупного бизнеса срослись в один социальный класс, который не учитывает интересы общества и не считается с законом» - такие высказывания делали участники пикета.

Если вы хотите спасти или сохранить береговую линию, открытый берег, вы можете вступить в группу против захвата озер. Уже сейчас во многих местах береговая линия огорожена забором, например, «на озеро Нахимовское не пройти».

 «Чиновник остановись», «леса принадлежат всем» - такие лозунги можно было услышать на прошедшем пикете.

Когда видишь людей, загорающихся светлой идеей, всегда хочешь их поддержать. И если некоторые вещи тебя действительно не касаются, то сохранение природы – дело каждого. Листовок по окончанию события оставалось немного. Но возможность ознакомиться с экологическими движениями в защиту лесов есть у каждого пользователя интернета даже сейчас. Правильные шишки растут на дереве - «мы за правильные шишки».

В знак солидарности с защитниками Химкинского леса в Петербурге также прошли две акции ДСПА: "Сажайте правильно!" и  "В Питере появились продавцы свежего воздуха" (совестно с РКСМ(б))

  

 

 

 

 

comments powered by Disqus