01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Мы не голосовали за этих сволочей, мы голосовали за других сволочей"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / "Мы не голосовали за этих сволочей, мы голосовали за других сволочей"

"Мы не голосовали за этих сволочей, мы голосовали за других сволочей"

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 17.01.2012 — Последние изменение: 31.01.2012 Когита!ру
16 января 2012 года в пресс-клубе «Зеленая лампа» состоялся круглый стол «Неизбранные избранники: Кризис легитимности законодательной власти в Петербурге». О том, имеют ли учителя, совершившие фальсификации, моральное право учить наших детей и стоит ли ходить на митинги, репортаж Когиты!ру.

Круглый стол собрал огромное количество журналистов. Не хватало стульев, люди стояли в проходе, постоянно передергивая друг друга и спрашивая, о чем сейчас говорят. Среди выступающих были политики – члены Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители гражданского общества, эксперты, а также юристы.

Началось обсуждение  с презентацииhttps://docs.google.com/present/view?id=dgkq8hgf_117gk2vs6d2&revision=_latest&start=0&theme=blank&cwj=true, которая была подготовлена Инициативной группой «Право выбора». Юлия Мурашева представила результаты анализа протоколов участковых избирательных комиссий по выборам 4 декабря в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Из презентации было понятно, что больше всего приписок голосов было у партии «Единая Россия»: 41 территория – прибавленные голоса, 3 – отнятые, 9 – без изменений. Одним из главных рекордсменов по припискам стал новоизбранный спикер ЗакСа Макаров А.А., у которого число приписанных голосов составило 4873.

Как сказала Юлия Мурашева, почти треть протоколов фальсифицирована, качество самих протоколов ужасное.  На вопрос, значительна ли фальсификация, можно ответить цифрами. Так, по городу «Единая Россия» набрала 34 процента, в то время как официальные данные дают ей 37,5%. Получается, что фальсификация незначительна. Но ситуация меняется, когда мы начинаем переводить голоса в места. 

Итог исследования неутешительный – каждый четвертый депутат занимает чужое кресло. И это не учитывая другие возможные формы фальсификаций (вбросы на участках, карусели, массовое голосование по почте и т.п.). Таким образом, 13 депутатов получили свои мандаты благодаря фальсификациям.

Александр Карпов уверенно высказывался о том, что власть нелегитимна. Ведь легитимность берется из признания обществом. Если 4 года назад, когда можно было видеть подобное, общество было не готово выразить свое мнение, то сейчас общество проснулось.

Один из представителей политических партий сказал, что также включился в работу ИГ «Право выбора».  По его мнению, в большинстве фальсификаций виноваты учителя. Ведь именно на УИКах, расположенных в школах и техникумах (колледжах), были завышены   голоса ЕР. Учителя – винтики в 90% всех фальсификаций. По мнению Воронцова такие люди не имеют права учить наших детей.

На круглом столе звучали идеи о том, что «нужна политическая воля на изменение законодательства». Что есть копия протокола?  На настоящий момент у наблюдателя нет возможности воздействовать на членов комиссии. В дальнейшем требуется изменение законодательства по формированию участковых комиссий.

На настоящий момент наблюдатель не имеет права пересчитывать бюллетени перед началом голосования. И такое ощущение, что действующий закон (об основных гарантиях защиты избирательных прав) существует лишь, чтобы определенная партия могла удерживать свою власть независимо от волеизъявления граждан.

Представители политических партий (Справедливая Россия, КПРФ, Яблоко, Правое дело) высказались о легитимности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Одним из предложений стало формирование своей избирательной комиссии. Была и идея о создании своего парламента, так сказать кворум ЗакСа на другой площадкеПризрак Конвента. Для этого необходимо 26 голосов.  Если такое произойдет, можно будет увидеть, какое Законодательное Собрание пользуется большей поддержкой.

Коммунисты скептически приняли предложение о перевыборах и создании альтернативы. Уж лучше заниматься пять лет работой, делать дела.

М. Л. Резник посоветовал присутствующим прочитать статью Явлинского «Ложь и легитимность», где говорится, как нетрудно догадаться из названия, о том, что власть в России не легитимна в целом. К слову сказать, такой же точки зрения придерживается и председатель регионального отделения «Яблока».  Наиболее адекватной мерой в сложившейся ситуации станет реформирование избирательных участковых комиссий и проведение досрочных выборов. Помимо перечисленного необходимо создать Межфракционный общественный совет, который соберет вокруг себя и общественников, и различные НКО.

Когда дело дошло до третьего сектора все заговорили о гражданской позиции, задача которой вернуть истинный выбор людей. Даже если все проголосуют за «Единую Россию», это будет честно и справедливо. Главное, чтобы выборы отражали истинные интересы населения. Людям нужна справедливость.

Обсуждение получилось живым. Журналисты смеялись и обменивались полученными данными. Но сказать, а точнее крикнуть вслед уходившим из зала слугам народа хотелось одно: «Депутаты работайте!». 

 

comments powered by Disqus