01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Кино и иски: Охта-Центр не успокаивается

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Кино и иски: Охта-Центр не успокаивается

Кино и иски: Охта-Центр не успокаивается

Автор: Когита.ру — Дата создания: 22.10.2010 — Последние изменение: 22.10.2010
Вчера, 21 октября, в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялась презентация фильма, посвященного археологическим находкам на Охте. Вчера же стало известно, что НИИ "Наследие", чья археологическая экспедиция во главе с Петром Сорокиным проводила раскопки по заказу "Охта Центра", получил иск от заказчика о взыскании 29,5 млн рублей.

21 октября в Зелёной Лампе прошла презентация фильма об археологии Охтинского мыса "Пять тысяч лет до Петербурга" и дискуссия с ведущими археологами. В обсуждении приняли участие руководитель раскопок Пётр Сорокин, Сергей Васильевич Белецкий, Татьяна Матвеевна Гусенцова, Ольга Щеглова и Кирилл Михайлов. Они сообщили, что готовится научная публикации по результатам раскопок, в частности, о памятнике эпохи неолита на территории Охтинского мыса. Татьяна Гусенцова сообщила, что находки этого времени на Охте уникальны, похожие есть только в Швейцарии и Латвии. Петр Сорокин отметил, что археологические работы необходимо продолжать.

Сейчас «Петербургской Трое» угрожает непосредственная опасность – строительные работы могут начаться уже в ноябре.

 

Как сообщает сайт "Bashne.net", на котором можно скачать фильм, "настало время написать очередное письмо президенту России, который, возможно, не в курсе того, что за его спиной готовится снос исторических памятников европейского значения. Сделать это можно здесь. Текст может быть таким".

Скачать фильм в .avi можно здесь (560 Mb).

Однако, неприятной новостью вчера стало то, что НИИ "Наследие", выполнявшее археологические работы, получило иск от заказчика, о чем сообщает ЗАКС.РУ. Заказчик и исполнитель не сошлись во мнениях о том, стоит ли завершать работы: "Работы в НИИ "Наследие", выполненные на 95%, были остановлены заказчиком в декабре 2009 года. "Это может быть связано с наличием на территории предполагаемого строительства объектов культурного наследия. Эти объекты являются препятствием для любого строительства", - говорит ученый. С тех пор, по его словам, "Охта Центр" требует, чтобы "Наследие" подписало акт об окончании работ. Но археологи отказались". Однако, "Наследие" не намерено сдаваться и планирует взыскать с заказчика невыплаченные за работы средства, продолжая настаивать на своих культурологических выводах.

относится к: ,
comments powered by Disqus