01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

К 200-летию российской святыни: Казанский собор готовят к юбилею

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / К 200-летию российской святыни: Казанский собор готовят к юбилею

К 200-летию российской святыни: Казанский собор готовят к юбилею

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 24.08.2011 — Последние изменение: 24.08.2011 Когита!ру
22 августа 2011 года в «Росбалте» рассказали о праздновании «двух веков Казанского собора» и состоянии этой российской реликвии сегодня.

Участниками пресс-конференции стали: Протоирей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора, Наталья Феофанова, автор и куратор юбилейной программы, Марк Коляда, главный архитектор проектов реставрации Казанского собора.

Пресс-конференция началась практически сразу. Журналистов, посетивших мероприятие, было очень много, все желали взять интервью у приглашенных гостей.

21 сентября 2011 года исполнится 200 лет Казанскому собору. К этому празднику уже сейчас готовится весь город. Хотя, как отметили участники конференции, правительство уделяет этому недостаточно внимания.

Гости рассказали о том, что подготовка к празднику уже идет к концу. Как и ожидалось, пресс-конференцию начал протоиерей Павел Красноцветов. Он отметил, что это очень важное событие: «Казанский собор имеет значение для всей страны».

В 1811 году в Казанский собор была помещена главная святыня храма - икона Божией Матери. А в 1837 перед собором были открыты бронзовые памятники М.И.Кутузову и М.Б. Барклаю де Толли. Одной из главных «достопримечательностей» Казанского собора является серебряный иконостас. Многие иконы были написаны выпускниками Академии Художеств, оригиналы же  икон находятся в Русском музее.

Как отметил протоиерей Павел Красноцветов, правительство еще два года назад написало постановление о проведении праздника в честь 200-летия Казанского собора, но только сейчас выделены средства, чтобы провести реставрацию. На сегодняшний момент можно говорить о том, что восстановлен внутренний интерьер собора.

Марк Коляда сразу же подчеркнул, что «законченного эпизода реставрации у нас не получается». К настоящему времени закончена реставрации цокольной части, а к сентябрю закончится реставрация крыш. В этом году начата работа на фасадах, уже стоят леса. Архитектор отметил, что «в полном смысле реставрацией это назвать нельзя, скорее происходит процесс расчистки памятника». Поскольку собор выполнен из туфа расчистка собора от грязи, пыли и других последствий мегаполиса представляется очень сложной. Из-за довольно ограниченного финансирования удается сделать мало. Требуются миллиарды рублей для реставрации только фасада. Внутренняя часть собора в настоящее время реставрируется за счет средств общины Казанского собора. Все наружные работы финансируются за счет госбюджета. Так, было выделено 44 миллиона рублей, однако это слезы в сравнении с тем, что необходимо сделать. Марк Коляда, заканчивая свое выступление, сказал, что постарается представить собор в законченном виде.

Наталья Феофанова рассказала о юбилейной программе. Сама идея организации праздника появилась у настоятеля Казанского собора, он обратился к Митрополиту, а он уже - к губернатору Санкт-Петербурга. Было написано постановление 1702 о проведении праздника. Сейчас известно, что два мероприятия будут проведены Комитетом по культуре. Это выставка в Российской Академии Художеств, а также проведение культурно-массового мероприятия 25 сентября. Благодаря Комитету по внешним связям в рамках праздника будет организована международная конференция, а также выйдет художественный фильм. Комитет по печати проводит конкурс, а также обеспечивает город  наружной рекламой. Мероприятия будут проходить с 20-25 сентября.  Как подчеркнула Наталья Феофанова «в основе всей программы должен лежать историзм». Этот праздник должен быть своего рода благодарностью нашим предкам. На Международной конференции будет 56 докладчиков из самых разных стран: Брюссель, Германия, Италия. В большом зале филармонии пройдет благотворительный концерт. А в капелле - вечер духовной музыки. С северной части Казанского собора будет установлена палатка для вынесения чудотворной иконы. 

Сейчас процесс укрепления туфа, а также очистки и частичной реставрации собора идет полным ходом. Архитектор поделился с журналистами интересной информацией. Так, например, в процессе работ было рассмотрено74  варианта композиции  света, а выбрана была 64. Больше всего доверия у мастеров к немецким материалам, поскольку «у нас качество материалов нестабильное».

Ожидается, что в период празднеств рядом с Казанским собором дети будут раздавать конфеты, а с вертолета будут падать, нет, не эскимо, цветы. Поэтому кажется важным заметить, что верите вы или нет, и на вашей улице будет праздник. «Два века Казанского собора» вам это обещают.

 

относится к:
comments powered by Disqus