01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Правозащитники и социологии при свечах

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Правозащитники и социологии при свечах

Правозащитники и социологии при свечах

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 14.01.2010 — Последние изменение: 14.01.2010
Участники: Фото: http://www.cisr.ru/
Когита!ру
13 января 2010 года четыре известные общественные организации Санкт-Петербурга – «Центр Развития Некоммерческих Организаций», «Гражданский Контроль», «Немецко-Русский Обмен» и «Центр Независимых Социологических Исследований» были отключены от энергоснабжения. «Кто виноват?» и «Что делать?» в этой запутанной истории, попытался выяснить Андрей Рысев.

Вчера мы опубликовали сообщение-молнию, полученную вечером от коллег из АСИ (Галина Артеменко), и опубликовали текст как документ, не редактируя, от первого лица - Астрид Шорн, директора "Русско-немецкого обмена". Сегодня корреспондент Когита!ру Андрей Рысев занялся расследованием инцидента и встретился с конфликтующими сторонами - представителями общественных и некоммерческих организаций и их оппонентами - ООО «Андреевский дом», представляющей интересы собственников остальной части здания бизнес-центра ООО «ПетроСтройКонструкция».
С одной стороны, выяснилось, что электроэнергию организации получали не совсем «законно», с другой стороны, нависла угроза над реализацией важных социальных, правозащитных и научных проектов.

Электричество напрокат

 

Братание правозащитников, социологов и немецких коллег по НКО в доме 87 по Лиговскому проспекту состоялось в далеком 2001 году. Тогда общественники сумели выкупить целый один этаж этого офисного здания и поселились там дружной общиной. Стоимость недвижимости тогда была иной, в центре было много свободных офисных помещений и легко переоборудуемых под офис квартир, наконец, были иные законы, в том числе и те, которые «по понятиям». Последние моменты и стали, как потом выяснилось, поводом для конфликта. «Покупая эти помещения, мы предполагали,что собственностью станут не только стены. Но на самом деле оказалось, что это не так – рассказал Когита!ру председатель правозащитной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев. – Компания, продавшая нам помещения, как оказалось, электроснабжение оставила в своей собственности». Но, видимо сжалившись, эта компания, по версии общественников, «предложила продавать нам электроэнергию по завышенным ценам, (с коэффициентом 1,25 – А.Р.

). На это они, как выяснилось потом, не имели права».

Борис Пустынцев продолжает: «В июне 2009 эти поставщики электроэнергии и управляющая зданием компания - «вдруг заявили нам, что этот источник электроэнергии, кабель и все электрокоммуникации им нужны самим и предложили нам искать способ подключения к сетям Ленэнерго. Мы стали искать этот способ».

Первое, предупредительное отключение состоялось в августе 2009. После этого, как потом выяснилось, НКОшникам было сказано, что они потребляют чересчур много электричества. Исследователи и правозащитники пошли на «оптимизацию» своих энергетических расходов. Заключалось это в том, как заверяют сотрудники этих организаций, что в офисах отказались от кухни и даже от микроволновой печи, освещение было сведено к минимуму «работать приходилось в полумраке, так как работали только компьютеры».

Осенью 2009 в связи с изношенностью оборудования часть кабелей ООО «ПетроСтройКонструкция» заменила. Но вопросы остались.


От улыбки… жизнь светлей не стала…

 

Противоположная сторона имеет несколько иной взгляд на развитие скандала.

«Хозяйство у нас старое, год назад то и дело стали происходить аварии на кабельных сетях, что приводило к срабатыванию автоматов и здание оставалось без электричества», - сказал Когита!ру главный инженер компании «ПетроСтройКонструкция» Дмитрий Тихомиров. При этом специалист отметил, что когда год назад руководителям НКО, располагающимся на третьем этаже здания, было заявлено о необходимости заключения нового договора, они стали обращаться во всевозможные инстанции, «но только не к нам». Г-н Тихомиров, тем не менее, подчеркнул, что «мы очень уважаем эти организации, они занимаются полезным делом, защищают права граждан, и мы всегда с улыбкой встречали друг друга на лестнице. Но здесь они повели себя странно».

Косвенно, видимо по причине обращений НКО в инстанции – администрация города, Ленэнерго, прокуратура, ФАС – в ПСК прошли проверки. Тогда-то и выяснилось, что присоединение к сетям незаконно.

«После очередного срабатывания автомата и отключения мы выяснили, что третий этаж потребляет от 70 до 100 кВт электроэнергии, тогда как вместе с нами, а мы занимаем 4, 5 и 6 этажи, общее потребление составляет 140 кВт. Представляете, один этаж забирает более половины мощности!» - продолжает инженер. После этого и последовали предложения по сокращению потребления. «Мы поставили ограничитель в 15 кВт. Правда эти организации нашли способ уложиться в эти объемы – они стали понимать, что одновременно включать чайник и микроволновку нельзя».

Кстати, тогда, в минувшем августе, сотрудникам уже пришлось держать «круговую оборону» - они боялись прихода электриков «сверху», которые собирались вырубить электричество. Произошло это после того, как по результатам проверок ПСК было выдано предписание узаконить подключение НКО. Тогда же стали поступать предложения по подписанию нового договора сотрудничества между соседями.

По мнению руководителей некоммерческого сектора, конфликт общественных организаций Петербурга начался с появлением управляющей компании «Андреевский дом», представляющей интересы собственников остальной части здания бизнес-центра, которая по странному стечению обстоятельств была образована именно в минувшем году. «Когда им выдали предписания по вопросу незаконного подключения, - рассказывает Борис Пустынцев, - они попытались нас заставить подписать липовый документ, по которому мы с ними все это время состояли якобы в некоторых арендных отношениях. Мы же не могли подписывать такого рода договоры. Как вообще такое возможно: правозащитники подписывают антиправовой договор? Тогда нам заявили, мол, раз не подписываете, тогда мы вас отключаем, что и произошло».

По-своему этот несостоявшийся сговор комментируют в ПСК. Дмитрий Тихомиров рассказывает, что «в любом случае мощности нам выдает Ленэнерго и сбытовая компания, и мы не можем по устному договору раздавать электроэнергию. Вот мы и предложили заключить субабонентский договор с собственниками третьего этажа, но они его проигнорировали».

«Спор хозяйствующих субъектов, - как отметила и.о. директора «Центра развития некоммерческих организаций» Анна Скворцова, - заключался в том, что если, к примеру, все наши четыре НКО за электричество в месяц платили 10 – 12 тысяч рублей, то тогда нам предложили заключить этот договор, по которому мы должны были платить по 60 тысяч, а это уже совершенно неподъемные деньги. Это было прямое вымогательство!».

Здесь, в заочный спор этих субъектор включился Андрей Быков, гендиректор управляющей компании «Андреевский дом», который «Эху Петербурга» рассказал, что: «На сегодняшний день есть предписание петербургской сбытовой компании об отключении незаконно подключенных субабонентов в этом здании, то есть собственников с 3-го этажа, от электроэнергии. И наложение штрафа на нашу организацию в связи с этим предписанием».

Дмитрий Тихомиров уточняет, что «нам был выписан штраф в размере 2,2 млн рублей и мы встали перед дилеммой либо из своих средств выплачивать штраф, либо отключить третий этаж и выполнить требования. Нам ничего не оставалось делать… А наши соседи за год так ничего и не сделали».


«
Выхода нет» или «скоро рассвет»?

 

На самом деле минувший год НКОшники что-то все же делали. Действительно, ПСК выступают как перепродавцы услуги по предоставлению электричества. Да, возможно, они действительно вели себя «по-доброму» в отношении к общественникам. Но все же они, даже в такой отрасли, не являются монополистами. Ведь есть же и та же сбытовая компания, наконец, Ленэнерго. Туда и направились руководители НКО.

Летом в Ленэнерго была направлена заявка на выделение для НКО отдельных мощностей. «Мы направили заявку на получение мощностей в августе, – рассказал Когита!ру Андрей Бобков, отвечающий за техническое обеспечение, в том числе электроснабжение ЦРНО, - но вы же сами знаете, что в центре города с подачей электроэнергии существуют большие сложности. Так вот мы за эти полгода даже не получили ответа от энергетиков, видимо они сами не знают, где взять мощности и сколько будет стоить подключение».

Вот тут то и начинает, во всяком случае, у руководителей НКО, появляться мысль о некоем «рейдерском захвате». «Все попытки договориться с администрацией бизнес-центра выливались в прямой шантаж отключением электроснабжения. Сам способ ведения «диалога» позволяет предположить, что речь идет о попытке рейдерского захвата помещений, принадлежащих четырем организациям» - отмечают в своем обращении к СМИ

общественники.

И действительно, одни поднимают плату за электричество, другие ее не дают вообще. А при свечах – это не самый лучший способ делопроизводства, да и мысли при этом приходят самые, скажем так, сложносоставные…

Правда, Дмитрий Тихомиров эту мысль всячески отвергает: «Ну, представьте, что вы в доме решили поставить кодовый замок, а кто-то не хочет скидываться. Вы считаете, что он может позволить себе оплатить свою часть работы и пытаетесь его оплатить. А он начинает кричать: «От меня хотят избавиться». Но он же собственник, кто его выгонит»?

Любопытство меня подвело к вопросу: «А что, если сейчас мощностей не хватает и проводка не выдерживает, то после подписания нового договора всего будет хватать и поломок не будет?». На это инженер и рассказал, что действительно «мы предложили заключить новый договор субабонента с НКО, в котором мы хотели учесть не только плату за электроэнергию, но и часть средств, которые необходимы для ремонта сетей». Вот здесь все и встает на свои места…

По словам г-на Тихомирова «у соседей есть два пути решения вопроса – либо, таки, заключить новый договор с нами, либо протянуть кабель и получить мощности от Ленэнерго». По оценкам специалиста это будет стоить 2 – 3 млн рублей. Но вот сколько уйдет времени? Борис Пустынцев сообщил, что первоначально энергетики вообще говорили о подключении в… 2012 году. Правда сейчас «нам пообещали, что нашу заявку готовы рассмотреть в первоочередном порядке, но это все равно может занять до полугода»…

Андрей Бобков, в свою очередь, говорит об ином пути. «Мы пытаемся договориться с другим поставщиком электроэнергии, правда, все согласования и техническое переоснащение все равно может занять до двух месяцев. А как будут работать люди?». Он также сообщил, что продолжаются переговоры и с ПСК: следующая встреча состоится в пятницу, 15 января.

Тогда же, как нам стало известно, состоится еще одна встреча, но уже в петербургском отделении Федеральной Антимонопольной Службы. Там также будет поднят вопрос об электрификации третьего этажа на Лиговском, 87. В ПСК подтвердили свое участие в ней, правозащитники тоже.

Борис Пустынцев высказал аккуратную надежду, что электропоставки будут восстановлены «в пятницу - понедельник». В «ПетроСтройКонструкция», правда, парируют «а как это возможно?».

Когита!ру проследит за развитием событий и выяснит результаты переговоров. Андрей Рысев также надеется, что соседи не перестанут улыбаться друг другу, а правозащитная, научная и международная общественная деятельность на третьем этаже дома 87 на Лиговском возобновится в самое ближайшее время.