01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Громкая память: антифашистские акции 19 января 2010

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Громкая память: антифашистские акции 19 января 2010

Громкая память: антифашистские акции 19 января 2010

Автор: Когита!ру — Дата создания: 20.01.2010 — Последние изменение: 20.01.2010
19 января 2010 года - годовщина со дня убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, которые стали жертвами неонацистов. В этот день планировалось проведение акций, призванных выразить солидарность граждан и их протест против фашистских и неонацистских идеологий. Однако, пикеты закончились задержаниями, а креативный подход художников не всегда вызывал позитивную реакцию горожан.

Самое крупное мероприятие было назначено на 19 января в Москве - специально образованный Комитет 19 января не сразу, но все же получил разрешение городских властей на проведение траурного шествия. Префектура Центрального округа в последний момент разрешила провести пикеты на Петровском бульваре и Чистых прудах и пройти от места проведения одного пикета до другого - без плакатов и лозунгов. 

На акцию собралось больше тысячи человек. Люди должны были двигаться по маршруту организованными группами по 50 человек, однако, часть толпы попыталась нарушить установленный порядок, в результате чего начались столкновения с милиционерами и задержания. Сопротивляясь, некоторые участники акции начали забрасывать снежками и льдом. В итоге были задержаны более 30 человек (по некоторым данным, эта цифра доходила до 80). 

Петербургские антифашисты также планировали провести акцию памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Поскольку акция не была согласована с городскими властями, она закончилась, не успев начаться: около 30 человек собрались в 19 часов на выходе из метро "Невский проспект", но как только антифашисты попытались развернуть баннер с лозунгом, сотрудники милиции задержали троих активистов. Задержанных доставили в милицию, остальные разошлись.

Накануне утром неудачно сложилась судьба еще одной акции антифашистов, которая к тому же успела вызвать весьма противоречивую реакцию горожан. Рано утром 19 января петербургские художники-анархисты разместили на внешней стене Музея политической истории (Особняк Кшесинской) уличную экспозицию, посвященную памяти Маркелова и Бабуровой - "Музей политической истории, о которой молчат". Художники хотели обратить внимание на ту часть современной политической истории, которую официальные источники замалчивают - историю нарушения демократических свобод и политических убийств.

На плакат-принт длиной в 17 метров, который художники приклеили на ограду особняка, поместили изображения значимых моментов и персонажей "политической действительности последних лет: убийца и насильник, полковник российской армии Буданов, философ-неофашист и государственный идеолог Александр Дугин, майор Евсюков, расстрелявший людей в супермаркете, антифашист Алексей Олесинов, осужденный по ложному обвинению, адвокат Станислав Маркелов, который вел дело против Буданова и защищал Олесинова, и других политических активистов, журналистка Анастасия Бабурова".

Однако, несанкционированное политическое искусство было довольно быстро удалено с ограды Музея - остались только уродливые следы от стойкой клеящей смеси, изготовленной художниками: вместо солидарности это вызвало бурное негодование некоторых горожан, в том числе градозащитников. 

На этом, тем не менее, мемориальные акции не завершились: в вагонах и на станциях петербургского метро антифашисты разместили стикеры с изображениями Анастасии Бабуровой. Станислава Маркелова, а также других жертв неонацистского насилия - антифашистов Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе и ученого Николая Гиренко.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". На сегодняшний день по обвинению в убийстве арестованы Никита Тихонов и Евгения Хасис - члены ультраправой националистической группировки "Русский образ". 

 

Акция художников-анархистов утром 19 января 2010 года - размещение плаката на стене Музея политической истории

null

 

 

null 

null

 Ограда Музея политической истории - 19 января 2010, 17-00

null

Фотография Сергея Чернова 

Мемориальные стикеры на остановках общественного транспорта и в метрополитене - 19 января 2010

null

null

comments powered by Disqus