01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Город сосуль

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Город сосуль

Город сосуль

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 15.01.2011 — Последние изменение: 16.01.2011
Участники: Фото: Алексей Даничев, РИАН
Когита!ру
13 января 2011 в Петербурге шестилетний Ваня Завьялов был убит бомбой 21 века - ледяной глыбой. Что стало предпосылками трагедии в Кировском районе Петербурга? Кто за это ответит? Вопросы ставит Андрей Рысев.


Нет никакого желания «пиариться» на трагедии. Особенно когда сам пройдешь через гибель ребенка.

Хочется понять: кто за это ответит?

Крови требуют «Справедроссы», говоря об отставке не то губернатора, не то вице-губернатора. Мне кажется, что виноваты мы сами. Допустили, разрешили, соучаствовали… Что допустили? В чем соучаствовали? - попытаюсь ответить.

13 января 2010 года около 11 часов 30 минут с крыши дома 28 по проспекту Стачек в Санкт-Петербурге на 6-летнего мальчика, упал лед. Глыба льда, по словам очевидцев, была размером с дверь. Ребенка отнесли  в детскую поликлинику с открытой черепно-мозговой травмой. Там в 11:55 мальчик скончался.

Когда ты в журналистике с 1987, тебе до банальности известно, сколько подобных сообщений о разных человеческих трагедиях в городе приходит ежедневно на ленту телетайпов. Но как-то все не укладывается в голове. Как, после прошлой зимы, после того, как были назначены ответственные вице-губернаторы за уборку снега, это стало возможным?

Ответить кому-то придется. Расскажем о них.

Жилкомсервис №2 Кировского района. Руководитель – г-н Кротов. В отношении этой компании еще до сегодняшних событий было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ №  327  (подделка документов).

В день трагедии в пресс-службе Смольного поспешили отчитаться о деятельности по разоблачению коммунальщиков и дистанцироваться от руководства ООО «Жилкомсервис №2». Была опубликована вот эта справка:

«Более года назад, в рекордно короткие сроки, более 500 жилых многоквартирных домов в Кировском районе оказались в управлении частной компании ООО «Жилкомсервис №2», где в настоящее время учредителем, руководителем и главным бухгалтером является г-н Широков В.А. Создавалась она как двойник одноименной государственной управляющей компании  ООО «Жилкомсервис №2 Кировского района». Жителям района начали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых вместо ООО «Жилкомсервис №2 Кировского района» значится ООО «Жилкомсервис №2». Разницы никто не заметил, средства за обслуживание домов пошли на счета новоявленной частной фирмы. Именно на эти деньги должны убирать лестницы и дворы, осушать подвалы, чинить крыши. Из этих же средств оплачивается работа сантехников, дворников, домоуправов – тех, кто непосредственно оказывает коммунальные услуги. На сегодняшний день эта сумма составляет около 25 млн рублей каждый месяц».

Но тут же хочется задать вопрос: а что делал аппарат Сергеева до 13 января 2011 в течение целого года?

Как удалось выяснить, руководитель вышеупомянутого жилкомсервиса Кротов первоначально шел по списку «Единой России» и его подручной молодежной организации на выборах в Муниципальное образование «Автово». Не прошел – победили «Справедроссы». Их, кстати, лишили части полномочий – ну, не любят в ЗакСе инакомыслящих. Тогда несостоявшиеся депутаты пошли другим путем. Подделав подписи (о чем говорят прокурорские проверки), они и возглавили, в том числе, и борьбу с сосульками.

С весны минувшего года, как рассказали Когита!ру муниципалы, в частности, глава МО Геннадий Трусканов, были неоднократные обращения и в прокуратуру, и в администрацию района. Но никто так и не отреагировал.

По документам получилось, что за ООО «Жилкомсервис №2» проголосовало около 50 тысяч человек. Более того, за проведение собраний и смену управляющей компании выступали, судя по протоколам, именно жители домов. Тем не менее, с тех пор как вновь образованная частная компания начала обслуживать дома, поступление жалоб от жителей увеличилось ровно в три раза, отмечают в Смольном.

Из тех же результатов проверки Смольного деятельности ООО "Жилкомсервис №2":

"Срыв сроков ремонта кровель и ремонта квартир, пострадавших от протечек, нарушения при подготовке жилых домов к отопительному сезону, неудовлетворительное содержание жилого фонда и придомовых территорий – все это привело к ужесточению контроля со стороны администрации района.

Сегодня создана рабочая комиссия, возглавляемая главой администрации Кировского  района Алексеем Кондрашовым, которая контролирует ход этой работы.  В то же время начат процесс проведения общих собраний в домах, переведенных в управление ООО «Жилкомсервис №2». Это единственный законный метод сменить недобросовестную управляющую компанию и предотвратить ситуацию ее исчезновения вместе с деньгами жителей".

В разговоре с прокурором на месте трагедии вице-губернатор Сергеев сказал, что со своей стороны и руководство Кировского района и правительство города будут способствовать тому, чтобы данное уголовное дело было рассмотрено в кратчайшие сроки.  В отношении частной управляющей компании ООО «Жилкомсервис №2» вице-губернатор заявил: «Мы надеемся, что виновные в произошедшей трагедии будут определены и понесут наказание, в соответствии со всей строгостью закона не только материально, но и уголовно».

У жителей района, в котором вышеупомянутый «Жилкомсервис» появился около года назад, практически тогда же  возникли сомнения в легитимности компании.

По признаниям очевидцев из Муниципального совета, у бывшего главы Кировского района Филатова с сотрудниками Жилкомсервиса «уже давно были интимные отношения». Более того, доверенности горе-жилищникам подписывал именно бывший глава района. 

Петербургские «эсэры» написали письмо губернатору. «Коммунальщики не успевают убирать — ладно, не хватает людей и техники — ладно, но почему, когда все видят угрозу, эти участки не ограждены и не поставлены знаки, как о делается, когда дом горит?» — задается вопросом глава фракции "Справедливой России" в ЗакСе Нилов.

Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева выразила глубокие соболезнования родным 6-летнего ребенка, погибшего в четверг в Санкт-Петербурге из-за падения с крыши дома ледяной глыбы. В связи с трагедией парламентарий обратилась к прокурору Санкт-Петербурга с просьбой немедленно возбудить уголовное дело по факту бездействия и халатности в исполнении своих обязанностей следующих должных лиц: губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, вице-губернатора А.И. Сергеева, главы Кировского района Санкт-Петербурга А.О. Кондрашова.

Наконец, на события отреагировала и губернатор. (С прошлой зимы в Петербурге за В.И.Матвиенко закрепилось прозвище "сосуля", после предложения в 21 веке "срезать сосули лазером" или "горячим паром", а не "как в каменном веке сбивать ломами" - Когита!ру).

Выразив соболезнования родственникам Вани Завьялова и "сочувствие всем, кто так или иначе пострадал в ходе этой аномальной зимы", Матвиенко сказала, что "за 130 лет метеонаблюдений в нашем городе к середине января не выпадало столько снега". Губернатор сообщила о "тотальных проверках состояния крыш" и увеличении в разы количества кровельщиков. "В частности, в Центральном районе рабочих по очистке кровель мобилизовано в 6 раз больше обычного".

Затем губернатор (как во время чрезвычайного положения, но без его объявления) попросила "пожилых петербуржцев, родителей с детьми без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур, вызывать врачей и социальных работников на дом". 

Матвиенко назвала попытки "некоторых политиков из числа тех, кто никогда не управлял городским хозяйством, не принимал решений и не нес ответственности за них" "нагнетать социальную истерию" "желанием быстро получить политические дивиденды на старте предвыборной кампании, пока не растаял снег".

Далее губернатор заявила: "Советская система, когда уборкой каждого дома можно было руководить из Смольного, ушла в прошлое. В соответствии с федеральным законодательством, с Жилищным кодексом у исполнительных органов власти сегодня недопустимо мало эффективных рычагов воздействия на частные компании в сфере ЖКХ. Даже когда того требует ситуация, невозможно приказом отстранить от работы компанию, договор с которой подписали собственники жилья. Совершенно очевидно, что для экстренных случаев в федеральном законодательстве должно быть предусмотрено соответствующее право региональных властей. В самое ближайшее время Санкт-Петербург выступит с законодательной инициативой на федеральном уровне".

В начале прошлого года губернатор Матвиенко предлагала гражданам самим заняться уборкой города от снега. Появилась даже пиар-кампания "Красных лопаток" (© Центра создания новостей "Провокация"), именующая себя движением, но так и оставшаяся PR-акцией.

2010 год закончился похожим на губернаторское заявлением вице-губернатора Осеевского. Накануне новогодних каникул Михаил Осеевский в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» заявил: «Критиковать власти города за плохую уборку крыш – неправомерно, т.к. за крыши отвечают сами жильцы дома. Мы строим демократическое общество, и хотим жить по закону, а закон говорит, что всё имущество в доме является общедолевой собственностью».

Губернатор Осеевский среди прочего отвечает в городе за проблемы с рейдерскими захватами. Как бы его предложение гражданам самим выйти на крыши вместо строительных альпинистов соотнести с фактом рейдерского захвата 500 домов в Кировском районе Петербурга? Как появление ООО «Жилкомсервис №2» и год его работы оказались вне внимания этого вице-губернатора – непонятно.

Трагедии в нашем городе, увы, не единичны. 9 января 2011 в Великих Луках (Псковская область) погиб 8-летний мальчик. Трагедия произошла на огороженной территории частной фирмы, где ребенок находился с родителями. Когда мальчик гулял по территории фирмы, на него с крыши свалилась тяжелая ледяная глыба.

Сразу же за трагедией в Великих Луках отрапортовали, что 90% крыш там очистили. Так неужели, для того чтобы почистить крыши, необходима гибель ребенка?

comments powered by Disqus