01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Елена Абросимова: НКО наконец признали не только как заметный политический инструмент, но и как сектор экономики

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Елена Абросимова: НКО наконец признали не только как заметный политический инструмент, но и как сектор экономики

Елена Абросимова: НКО наконец признали не только как заметный политический инструмент, но и как сектор экономики

Автор: Анна Желнина Дата создания: 30.11.2009 — Последние изменение: 30.11.2009
Член экспертной группы по совершенствованию законодательства об НКО, доцент юридического факультета МГУ рассказала участникам Форума "Социальный Петербург" о ходе работы над поправками к законодательству, об изменении политического курса в отношении третьего сектора и о возникших в связи с этим радужными перспективами последнего.

Работа над поправками к законодательству об НКО началась в марте 2009 года и предполагала три основных этапа, сообщила эксперт. 

Первый этап, завершившийся минувшим летом, внес поправки в Федеральнй закон об НКО, касающиеся регистрации, отчетностей, проверок, приостановки деятельности и ликвидации НКО. "Были снижены административные барьеры, ограничено, насколько это возможно, неправомерное вмешательство в деятельность НКО, приняты меры, направленные на решение проблемы дискриминации НКО по сравнению с бизнесом", - отметила Абросимова. По ее мнению, эти изменения стали возможны благодаря "политическому сигналу", поступившему от рукводства страны: "Создание комиссии, планы по совершенствованию законодательства об НКО говорят о переходе от политики по ограничению деятельности НКО к политике создания поддерживающей законодательной среды. Государство наконец признает деятельность НКО не только как заметный политический инструмент, но и как сектор экономики".

Второй этап, который приходится на лето-осень 2009 года, коснется в основном законодательных норм, относящихся к экономической деятельности НКО, их участию в торгах, тендерах, аренде помещений и т.п. Изменения будут внесены в ряд Федеральных законов, в частности, в закон "Об общественных объединениях", изменения и дополнения внесут в административные регламенты Минюста (будут четко определены действия, которые это ведомство будет производить по вопросам регистрации, проверок деятельности НКО), разработан ряд поправок, нацеленных на повышение публичной отчетности НКО, внутренней демократичности и прозрачности организаций третьего сектора. 

На третьем этапе, завершить который планируют к лету 2010 года, законодательство об НКО будет систематизировано, из него будут устранены многочисленные существующие на данный момент противорчения. Также будет урегулирована деятельность международных и иностранных НКО, действующих на территории России.

В целом эксперт оценила перспективы развития НКО в формируемой  благоприятной законодательной среде весьма позитивно, хотя вскользь и упомянула о том, что практика правоприменения далеко не всегда соответствует даже самому идеальному законодательству.

comments powered by Disqus