01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Дипломированные активисты Петербурга

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Дипломированные активисты Петербурга

Дипломированные активисты Петербурга

Автор: Анна Желнина Дата создания: 13.01.2010 — Последние изменение: 13.01.2010
Завершил свою работу первый обучающий курс для представителей инициативных групп и общественных движений Петербурга. "Школу активиста" прошли несколько десятков человек, пожелавших приобрести навыки общественной борьбы.

Школа была организована силами Центра экспертиз "ЭКОМ" и Центра Развития Некоммерческих Организаций при участии Правозащитного Совета Санкт-Петербурга.

 

В течение восьми недель 76 слушателей Школы изучали технологии решения тех проблем, с которыми они сталкиваются в своей общественной работе. Благодаря программе активисты смогли восполнить пробелы в знаниях и приобрести необходимые навыки, с помощью которых в дальнейшем они смогут повысить эффективность общественных кампаний и других действий по защите прав и интересов граждан. В рамках проекта участники получают также юридическую поддержку в виде консультаций, участвуют в работе информационного портала "Иниципедия" (живая энциклопедия общественных инициатив).

 

Обучение велось по нескольким "специальностям": координатор инициативной группы: основы управления, координатор инициативной группы: правовой и финансовый минимум, организатор акций, агитатор, гражданский эксперт, PRщик, аналитик, специалист по информации.

 

"При разработке Школы активиста мы консультировались с представителями общественных движений, провели анализ их опыта и тех проблем, с которыми они сталкиваются. В результате родился термин «гражданские специальности» - это те основные роли и умения, которые необходимы каждому общественному движению - для того, чтобы оно могло успешно действовать", - сообщает Анастасия Толстопятова, менеджер по общественным связям Центра "ЭКОМ".

Останавливаться на одном выпуске организаторы Школы не намерены - уже10 февраля 2010 начнётс учиться второй курс.

comments powered by Disqus