01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Дерево за сквер

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Дерево за сквер

Дерево за сквер

Автор: Живой Город — Дата создания: 17.05.2010 — Последние изменение: 17.05.2010
Акция «Древо Арескина скверу Спегальского» 15 мая в сквере имени Спегальского на углу Съезжинской и Благоева прошла удачно. Была отличная погода, и на акцию собралось несколько десятков местных жителей.
Акцию организовали и провели региональное общественное движение «Зеленая Волна», движение «Живой город», группа «СП Бабай» и Землячество псковичей в Петербурге.

Было посажено именное дерево Роберта Арескина и еще несколько деревьев и кустарников. Можно было бы и еще, но сквер маленький, и большая его часть уже засажена, а нужно еще оставить место для детской площадки и отдыха жителей.

Людей пришло так много, что деревьев и лопат на всех не хватило, зато всё посадили очень быстро. После этого состоялся небольшой концерт группы «СП Бабай», на котором спели замечательную новую песню — «Это наш город». Подпевать предложили представителям «Живого города», но со второго куплета это стали делать уже все вместе.

В ходе акции было посажено именное дерево из Ботанического сада, посвященное памяти Роберта Карловича Арескина (1677-1718) - лейб-медика Петра Великого, главного хранителя Кунсткамеры и основателя Ботанического сада. Дерево для сквера - дар Ботанического сада жителям микрорайона.

Одновременно в сквере для участников акции работала экспресс-выставка рисунков Юрия Павловича Спегальского (1909-1969) - знаменитого ученого, художника и зодчего, жившего в доме № 16 по Съезжинской улице. Рисунки созданы автором в годы Ленинградской блокады и посвящены Пскову XVII века.

 

Подробности об акции

 

 

Фото Екатерины Назаренко и Юлии Александровой

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
относится к:
comments powered by Disqus