01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

День Всемирного наследия ЮНЕСКО в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / День Всемирного наследия ЮНЕСКО в Петербурге

День Всемирного наследия ЮНЕСКО в Петербурге

Автор: Анна Желнина Дата создания: 19.04.2010 — Последние изменение: 19.04.2010
На минувших выходных в Петербурге с размахом отметили День Всемирного наследия ЮНЕСКО - петербуржцы смогли посетить пешеходные экскурсии, фотовыставки и лекции, сквозной темой которых стали проблемы сохранения исторического и природного наследия в России

В субботу и воскресенье градозащитные и экологические организации города отметили Международный день Всемирного наследия.

Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия принята ЮНЕСКО в 1972 году. Ее цель – обеспечить сохранение памятников истории и культуры, достопримечательностей и природных ландшафтов, имеющих «выдающуюся универсальную ценность». Государства – члены конвенции – признавали, что расположенные на их территории объекты Всемирного наследия обладают ценностью для всего человечества, и брали на себя обязательства по их сохранению.

Общественное движение «Живой город», инициативная группа «Башне – Нет!» и центр экспертиз «ЭКОМ» провели во дворе Фонтанного дома выставку «Всемирное наследие в опасности: Судьбы Петербурга и Байкала глазами современных фотографов» и серию коротких лекций, посвященных проблемам сохранения исторического наследия в Петербурге. В выставке приняли участие Санкт-Петебругское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Группа спасения памятников Санкт-Петербурга. Байкалу и сохранению природного наследия был посвящен стенд Санкт-Петербургского отделения Гринпис.

Unesco11

Unesco9

Unesco8Unesco7

Unesco6

 

 

Unesco5

 

Unesco4

 

Лекция Григория Каганова - "Плоский ландшафт и расплата за грехи"

Unesco3

 

Unesco1

Unesco2

comments powered by Disqus