01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Дед Мороз против урановых хвостов

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Дед Мороз против урановых хвостов

Дед Мороз против урановых хвостов

Автор: Когита!ру — Дата создания: 14.12.2009 — Последние изменение: 14.12.2009
14 декабря активисты экологической группы "ЭКОперестройка" в компании "радиоактивного" деда Мороза вручили письмо протеста в консульство Франции. Экологи протестуют против ввоза в Россию опасных радиоактивных и токсичных отходов из Франции, которые сегодня около 20:00 в Петербург доставит судно «Капитан Лусь».

Вечером в понедельник в Петербург прибывает корабль «Капитан Лусь», на борту которого находятся 60 контейнеров Y48 с отвальным гексафторидом урана (ОГФУ), или урановыми хвостами. В Петербурге контейнеры будут перегружены на железнодорожные платформы и отправлены на Сибирский химкомбинат (Северск, Томск-7). Транспортировка в Петербурге проходит в непосредственной близости от жилых домов в районе Автово.

Протестуя против транспортировки ядерных отходов, монстр в костюме Деда Мороза  передал обращение к премьер-министру Франции Франсуа Фийону с требованием прекратить ввоз радиоактивных отходов Россию.

Обращение подписано организациями  «Экоперестройка» и «Экозащита!».  О поддержке петиции заявили Гринпис России и «Зеленый мир». «Не вызывает сомнения, что отправляя ОГФУ на российские предприятия EURODIF пытается подешевле освободиться от ответственности за радиоактивные и токсичные отходы. В соответствии с международными принципами, каждая страна ответственна за отходы, произведенные на ее территории», - говорится в обращении.  

Перевозкой ядерных отходов на территорию России занимается компания EURODIF, имеющая соответствующую лицензию от правительства Франции. Около 90 % ввозимых отходов складируются на территории России, и это при том, что, по сведениям экологов "ЭКОперестройки", в России нет действующей технологии, которая позволила бы в необходимых масштабах переводить отходы в более безопасное состояние 

Экологи требуют отозвать лицензии, разрешающие экспорт и транспортировку ОГФУ в Россию, выданные компании EURODIF, не дожидаясь возможных катастроф при транспортировке и хранении французского ОГФУ.

относится к: ,
comments powered by Disqus