01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Четыре общественные организации остались без электричества

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Четыре общественные организации остались без электричества

Четыре общественные организации остались без электричества

Автор: Астрид Шорн — Дата создания: 13.01.2010 — Последние изменение: 14.01.2010 Русско-немецкий обмен
Сегодня в 19 часов четыре общественные организации Санкт-Петербурга – «Центр Развития Некоммерческих Организаций», «Гражданский Контроль», «Немецко-Русский Обмен» и «Центр Независимых Социологических Исследований» отключили от энергоснабжения на неопределенный срок.

На протяжении почти десяти лет общественные организации владеют помещениями в здании, в котором размещен бизнес-центр, на правах собственности. В соответствии с договором, бизнес-центр снабжал четыре общественные организации электричеством и другими ресурсами.

Конфликт известных общественных организаций Петербурга начался с появлением управляющей компании «Андреевский дом», представляющей интересы собственников части здания бизнес-центра ООО «Петростройконструкция», более полугода назад.

18 июня 2009 года ООО «Петростройконструкция» уведомило организации письменно об отключении офисных помещений от электроэнергии с 1 августа 2009 года. Представители управляющей компании отказались обсуждать возможность передачи в субаренду хотя бы минимальных мощностей и все другие варианты урегулирования отношений, предлагаемые руководством четырех НГО. Все попытки договориться с администрацией бизнес-центра выливались в прямой шантаж отключением электроснабжения.

Такой способ ведения «диалога» позволял предположить, что речь идет о попытке рейдерского захвата помещений, принадлежащих около десяти лет четырем организациям.На протяжении последних нескольких месяцев общественные организации вели активную работу по поискам путей выхода из кризиса. Были проведены переговоры с администрацией города, энергогенерирующими и сбытовыми компаниями по получению мощностей и подключению общественных организаций к сетям.

 

Предполагалось, что в ходе конструктивного диалога будет найден выход из сложившейся ситуации.

Однако администрация ООО «Петростройконструкция» решила преподнести общественному сектору Петербурга «староновогодний подарок», в одностороннем порядке уведомив наши организации 13 января 2010 года в 16.50 об отключении от электросетей, за два часа до объявленного отключения.

Под угрозу поставлена реализация важных социальных, правозащитных и научных проектов. Правозащитники заявляют о провокации и подрыве базиса гражданского общества Санкт-Петербурга.

Дополнительная информация и комментарии:

Борис Павлович Пустынцев, «Гражданский Контроль», телефон 969 66 71

Владимир Евгеньевич Кудаков, эксперт по техническим вопросам Центра Независимых Социологических Исследований, телефон 921 52 57

Астрид Шорн «Немецко-Русский Обмен», телефон 8 921 579 01 27

Анна Скворцова И. О. Директора «Центр развития некоммерческих организаций», телефон 8-921 939 55 90.

 

comments powered by Disqus