01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Благотворительная акция как экстремизм

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Благотворительная акция как экстремизм

Благотворительная акция как экстремизм

Автор: Анна Желнина Дата создания: 22.03.2010 — Последние изменение: 22.03.2010
Участники акции "Еда вместо бомб", задержанные 20 марта, сообщают, что в отделении милиции с ними проводили беседу сотрудники Центра противодействия экстремизму. Активисты недоумевают: "раздача еды - это преступление?"

20 марта, в субботу, активисты инициативы "Еда вместо бомб" (об инициативе "Еда вместо бомб" на Когита!ру) проводили очередное мероприятие: раздавали бесплатную еду нуждающимся (таким образом представители движения "Food Not Bombs" по всему миру выражают свой протест против несправедливого устройства государства, заставляющего граждан платить налоги, но не выполняющего возложенные на него функции по обеспечению всем необходимым людей). 

На этот раз акция не смогла завершиться мирно: активисты, как обычно, развернули баннер и раздавали прохожим листовки с изложением своей идеологии, когда к ним подошли люди в форме и потребовали свернуть баннер. Участники акции отказались это сделать, и уже по окончании раздачи еды на место проведения акции подъехал автомобиль милиции. Шестеро участников акции были задержаны и доставлены в 16 отделение милиции.

В милиции, как сообщают петербургские анархисты, с задержанными проводили "беседы" представители Центра по противодействию экстремизму ГУВД, предлагавшие активистам движения сотрудничество: информирование Центра об анархистском и антифашистском движениях города, о готовящихся акциях и другой информацией. Как сообщили отпущенные позже активисты "Еды вместо бомб", к ним также применялось физическое насилие.

 

comments powered by Disqus