01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Бездомность как стихийное бедствие?

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Бездомность как стихийное бедствие?

Бездомность как стихийное бедствие?

Автор: Когита!ру — Дата создания: 22.01.2010 — Последние изменение: 22.01.2010
Зимние морозы, как и снег, оказались для Петербурга угрожающей "неожиданностью": когда утихла паника по поводу снегопадов, общественность обратила внимание на то, что холода могут быть опасны для жизни и здоровья - бездомных людей.

В СМИ и сети Интернет активно обсуждается сюжет телеканала "СТО", посвященный обморожениям бездомных людей и переполненным пунктам обогрева, которые уже в два раза превысили собственные возможности, спасая от холодов петербургских бомжей. В многомилионном городе с полным комплектом социальных проблем таких пункта существует всего два, оба они были открыты силами благотвороительной организации "Ночлежка": на Боровой улице и на Коломяжском проспекте. Последняя "теплая палатка" была открыта при поддержке Администрации Приморского района.

Установленные "Ночлежкой" палатки расчитаны изначально на полсотни человек, однако, практически всегда они переполнены в два раза: для бездомных эти пункты обогрева единственный способ поспать в тепле и получить горячую пищу. Проект дорогостоящий - еженочная работа теплой палатки, дежурство социального работника и медсестры обходятся в 4000 рублей. При этом очевидно, что для Петербурга двух палаток, в которых могут согреться около полутора сотен человек за ночь, совершенно недостаточно. Как сообщает телеканал "СТО", скорая помощь, куда попадают бездомные с неизбежными в такие холода обморожениями, буквально "выгружает" своих пациентов у переполненных палаток.

Между тем, согласно городскому плану мероприятий по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лицам без определенного места жительства, а так же лицам освободившемся из мест лишения свободы на 2008-2010 годы, такие "теплые палатки" должны были появиться в каждом районе - при поддержке районных администраций. Однако, только в двух районах из 18 этот план реализуется уже второй год - причем палатку на Боровой содержат "Ночлежка" при поддерже Мальтийской службы помощи и Ассоциации "Швейцарской солидарности с Ночлежкой".

Городской план мероприятий не реализован даже на половину, а те пункты обогрева, которые все же работают этой зимой, поддерживаются в основном силами благотворительных негосударственных организаций. Очевидно, что социальная проблема бездомности для городских властей оказалась сродни стихийному бедствию - снегопаду: городские службы с ней не справляются, в результате чего гибнут и рискуют здоровьем люди.

comments powered by Disqus