01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Артемий Магун. "Идеология либерализма: политика и экономика"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Артемий Магун. "Идеология либерализма: политика и экономика"

Артемий Магун. "Идеология либерализма: политика и экономика"

Автор: Анна Желнина Дата создания: 16.03.2010 — Последние изменение: 16.03.2010
25 марта в рамках проекта "Контекст" состоится выступление доктора политологии (Мичиганский университет), доктора философии (Страсбургский университет), директора Смольного коллегиума (СПбГУ) Артемия Магуна

Либерализм является доминирующей идеологией современного мира, и не только идеологией, а традицией политического и экономического мышления, насчитывающей сотни лет. В современной России либерализм в той или иной разновидности объединяет большую часть интеллигенции и бизнес-элиты, будучи противопоставлен консерватизму, доминирующему в кругах чиновничества и в массовом сознании.

В то же время либерализм как система мировосприятия с самого возникновения критиковалась не только с ретроградных или утопически радикальных позиций, но и «изнутри» Просвещения, с позиций разума и свободолюбия. Как политическая идеология либерализм подвергался критике за половинчатый и идеалистический характер в оценке деспотизма (Руссо, Маркс), за абстрагирование общественных отношений, превращающее людей в бесформенную массу (Гегель, Арендт), за бюрократизм, скрывающий свои решения в бесконечной «дискуссии» (К.Шмитт). Как экономическая идеология либерализм критиковался за ее утилистаристские философские предпосылки. Центральным пунктом этой дискуссии является марксистская проблематизация прибавочной стоимости и идея ее происхождения вне цикла обмена (Маркс, Люксембург, Валлерстайн).

Каковы оценки либеральной идеологии в современных теориях? Как происходит трансформация капитализма в постиндустриальный «менеджериальный» тип? Почему в постиндустриальном мире происходит усиление эксплуатации так называемого нематериального труда? Каким образом идеология либерализма встроена в современную политическую и экономическую мировую систему и какие идеологии противостоят либерализму?

В обсуждении предполагается участие топ-менеджеров, владельцев компаний, журналистов.

 


Лекция состоится по адресу: ул.Достоевского, 44, литера Е, бизнес-центр ZeitWerkHaus, офис агентства ZERO. Для участия в мероприятии необходимо забронировать место на сайте проекта - www.contextclub.org

Карточка события

What Артемий Магун. "Идеология либерализма: политика и экономика" Имя
Когда 2010-03-25
from 18:00 to 20:45
Где ул.Достоевского, 44, литера Е, бизнес-центр ZeitWerkHaus, офис агентства ZERO
Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)
относится к: ,
comments powered by Disqus