01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«У прошлого нет будущего»

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / «У прошлого нет будущего»

«У прошлого нет будущего»

Автор: rashid — Дата создания: 28.08.2009 — Последние изменение: 28.08.2009
Так назывался состоявшийся в четверг в Петербурге концерт двух прославившихся ещё в восьмидесятые годы групп, -- питерского «Телевизора» и московского «Центра», -- посвящающих сегодня свое творчество общественным проблемам и борющихся с реакцией.
Зал, рассчитанный на 300 человек, был полон, несмотря на высокую стоимость билетов (от 600 рублей). Значит ли это, что время социального протеста в музыке возвращается?

Концерт в клубе «Орландина» открыла группа «Центр», играющая андеграундную и экспериментальную, рок и электронную музыку с конца 1970х. Лидер группы Василий Шумов, перебравшийся обратно в Москву в начале этого года из Лос-Анджелеса, где он прожил с 1990 года, сегодня старается быть общественно актуальным и реагировать на российские социальные проблемы. Собственно, название последнего альбома группы и стало названием совместного с «Телевизором» концерта.

Выступление группы "Центр"В июле Шумов выступал с концертами на международном форуме «Пилорама 2009» – на территории бывшей зоны строгого режима «Пермь 36» для политзаключенных (там теперь музей). Об этом исполнитель коротко рассказал во время выступления, и поэтому на концерте одна из старых композиций, «Сердцебиение», была проиллюстрирована видеорядом из «Перми 36».

 

Сердцебиение – это самоконтроль.

Сердцебиение – внезапная боль.

Сердцебиение – всевидящий глаз.

Сердцебиение объединяет всех нас.

Приложи мне ладони к груди...

Чувствуешь рядом с тобой

Наше сердцебиение?

 

Видеоряд состоял из кадров из бышей зоны, с краткими фактами, не требующими комментариев. Некоторое время назад музыкант так написал в своем блоге о своем посещении форума и музея репрессий: «Пообщался со многими замечательными людьми: Сергей Адамович Ковалев, который отсидел в этой зоне 5 лет. Я узнал из певых рук что происходило на этой зоне в 70–х и 80–х годах. Сергей Адамович, пройдя через ужасы советских лагерей, не потерял силы духа и рассказывает, иногда с юмором, о своей судьбе. Он мне показался реальным русским гуру. Это мое наблюдение может пригодиться всем русским ребятам ищущим ответы на вечные вопросы где–нибудь в индиях и тибетах... На Пилораме в этом году побывало около 10 тысяч человек. Хочется надеяться, что в нашей стране никогда больше не повторятся ужасы красного террора, сталинизма, репрессий, подавления инакомыслия, гулаги и прочие тоталитарные проявления. Форум Пилорама еще раз напоминает о необходимости информирования и граждан о всех прошлых трагедиях нашей страны, какими бы нелицеприятными они не были. Иначе все может повториться снова».

 

Тягучие и задумчивые, состоящие иногда из намеренных механических повторов композиции группы «Центр», – все они так или иначе касались политики, положения России в мире, современного российского общества.

 

Выступление группы "Телевизор"Вторую часть концерта бодро и энергично отыграла легендарная рок-группа «Телевизор» Михаила Борзыкина, появившаяся в 1984 году и тогда же ставшая лауреатом ленинградского рок-фестиваля. В творчестве «Телевизора» всегда были остросоциальные композиции, а начиная с 2007-ого года «Телевизор» активно принимает участие в Маршах Несогласных.

Год назад «Телевизор» совместно с группами «Электрические партизаны» Влада Курылева и «СП Бабай» Михаила Новицкого играл на организованном «Объединенным гражданским фронтом» концерте «Рок за свободу», приуроченном годовщине августовских событий 1991 года.

Как и «Центр», «Телевизор» участвовал в этом году в форуме «Пилорама».

Пожалуй, самыми яркими песнями «Телевизора» остаются «Заколотите подвал», исполнявшаяся на одном из Маршей Несогласных, и прогремевшая ещё в конце восьмидесятых «Твой папа – фашист», в которую теперь вошло упоминание Путина.

Перед исполнением «Твой папа – фашист» на концерте в четверг Борзыкин посетовал, что «таких у нас уже скоро будет полстраны».

Одной из последних на сегодняшнем концерте исполнялась песня «Газпромбайтер», в которой нашло отражение недовольство жителей Петербурга той настойчивостью, с которой «Газпром» продавливает свой план строительства четырехсотметровой башни, ныне официально именуемой «Охта-центр». Строительство небоскреба такой высоты нарушит панораму исторического центра города, а также станет опасным прецедентом нарушения высотного регламента.

Вот часть сатирического монолога «газпромбайтера»:

Я, я - газпромбайтер, Кремля гастарбайтер.
Кто-то называет их - воры, а мне нужен новый город.
И вообще - зачем нам Питер? Будем жить в Газпром-Сити!

Как уже сообщал наш сайт, слушания по проекту «Охта-центра» состоятся утром 1 сентября.

В конце концерта Борзыкин сообщил, что следующий концерт в Петербурге состоится в том же клубе 9 октября, а в конце ноября состоится концерт группы в Белоруссии, где по словам музыканта «уже заставляют литовать [официально согласовывать] тексты песен, и похоже, что Беларусь -- это то будущее, которое нас ждет».

Фото автора

"Общество потребления сожрало смыслы..." Интервью с Михаилом Борзыкиным

относится к:
comments powered by Disqus