01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Шаг навстречу» неограниченным возможностям детей

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / «Шаг навстречу» неограниченным возможностям детей

«Шаг навстречу» неограниченным возможностям детей

Автор: Андрей Рысев: текст, фото — Дата создания: 15.05.2011 — Последние изменение: 21.05.2011
14 мая в Санкт-Петербурге стартовал Четвертый международный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!». В нем принимают участие около 500 детей с ограниченными возможностями из 61 региона России, стран СНГ, Латвии, Литвы, Турции и Франции.

В этом году концертная часть фестиваля пройдет на крупнейших площадках города – Большой зал консерватории, Большой концертный зал «Октябрьский», Шереметьевский дворец и др. Концерты пройдут также в детских домах и домах-интернатах города.

В Музее современного искусства Эрарта откроется выставка живописи и произведений декоративно-прикладного искусства. Свои работы из России и стран ближнего зарубежья прислали более 1500 детей. Организаторы выбрали 48 самых ярких и необычных. Еще одна выставка детских работ участников фестиваля уже открылась в Выставочном зале Санкт-Петербургского Союза художников.

Сегодня, (15 мая 2011, воскресенье) в Михайловском саду пройдет городской праздник «Говорим руками». В этот же день ансамбль старинной музыки под руководством Шуляковского выступит в Церкви Святой Екатерины совместно с прославленным французским музыкантом Мишелем Тирабаско (на фото). Лишенный обеих кистей рук он получил мировую известность благодаря своей виртуозной игре на пан-флейте.

Своими первыми успехами поделятся воспитанники детских домов Петербурга и Ленинградской области, которые благодаря активной благотворительной деятельности танцовщицы Екатерины Щелкановой и фонда «Открытый мир» обучаются у лучших танцевальных педагогов Северной столицы.
Среди звезд, которые также сделали шаг навстречу фестивалю - Галина Богачева, Екатерина Мурина, Давид Голощекин, Василий Герелло.

По словам директора фестиваля «Шаг навстречу!» Валерии Соколовой, главная задача мероприятия «не только пригласить в Петербурге как можно большее количество одаренных ребят с ограниченными возможностями из других регионов, и дать им возможность выступить на лучших петербургских площадках, но и еще раз доказать, что Петербург является не только светской, но и истинно культурной столицей».
Венцом фестиваля детей с ограниченными возможностями станет гала-концерт в БКЗ «Октябрьский», где выступит знаменитая певица Валерия. Как отметила директор фестиваля: «она исполнит там свою мечту — в сопровождении симфонического оркестра будет петь романсы». По ее словам, чтобы выступить на фестивале, Валерия даже отменила серьезные гастроли. «Я не ожидала, что Валерия такой открытый человек. Мы с ней просто поговорили о проблемах матерей, и она тронула меня тем, что по-особому воспринимает проблемы детей, а особенно детей-инвалидов», — рассказала Валерия Соколова. Вместе с Валерией на сцене «Октябрьского» будет петь Вика Томаль. Эта девочка, отмечает директор фестиваля, прикована к инвалидной коляске, но обладает прекрасным голосом.

Кроме того, в рамках фестиваля «Шаг навстречу» в Белом зале Политехнического университета, где будут выступать ребята из средней специальной музыкальной школы, выступит и сын Валерии – Арсений Шульгин.
«Мы постоянно работаем над поиском талантливых детей по всей России и делам все, чтобы пригласить их на фестиваль. В тоже время мы не поддаемся на уговоры по типу «но это же дети – инвалиды» - для нас главное качество» - рассказала корреспонденту Когита!ру Валерия Соколова. Тем не менее, география фестиваля постоянно расширяется. Все большее число регионов России готовы сотрудничать с фестивалем «Шаг навстречу!».

Отметим, что фестиваль проходит под патронатом президента РФ Дмитрия Медведева и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, при поддержке Государственной думы РФ, Совета Федерации РФ, министерства культуры РФ, правительства Санкт-Петербурга. В Попечительский совет фестиваля входят крупнейшие деятели культуры и искусства. Председатель совета - маэстро Юрий Темирканов.

Также в рамках IV фестиваля «Шаг навстречу!» пройдут разнообразные мастер-классы, обзорные автобусные экскурсии, посещение Эрмитажа, Русского музея и Исаакиевского собора Фестиваль завершит свою работу 19 мая.

Вход на мероприятия фестиваля – свободный. Программа фестиваля.

comments powered by Disqus