01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Региональный закон обманул надежды общественников»: НКО против городской политики

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / «Региональный закон обманул надежды общественников»: НКО против городской политики

«Региональный закон обманул надежды общественников»: НКО против городской политики

Автор: Центр Развития Некоммерческих Организаций — Дата создания: 04.04.2011 — Последние изменение: 04.04.2011
1 апреля представители некоммерческих негосударственных организаций Санкт-Петербурга провели пресс-конференцию, на которой объявили: настоящим шоком стало молниеносное и практически засекреченное принятие законопроекта об НКО - без обсуждения с непосредственными участниками процесса,
1 апреля в 12.00 в Институте региональной прессы (Лиговский пр., д.73, офис 314) представители некоммерческих негосударственных организаций Санкт-Петербурга провели пресс-конференцию, чтобы заявить: «Город пока не готов к ДИАЛОГУ и к СИСТЕМНОЙ поддержкеобщественных организаций».

 

«Город пока не готов к ДИАЛОГУ и к СИСТЕМНОЙ поддержкеобщественных организаций»

В пресс-конференции приняли участие более 30 некоммерческих организаций Петербурга. Позицию коалиции «За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО» представили:

  • Ирина Эдуардовна Чижевская – исполнительный директор Фонда «Возрождение Петербурга», со-председатель координационного совета по взаимодействию с некоммерческими организациями при Правительстве СПБ
  • Маргарита Алексеевна Урманчеева - президент Санкт-петербургской Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ)
  • Галина Иосифовна Саганенко, председатель координационного совета РБОО «Азария»
  • Игорь Залманович Карлинский, консультант по правовым вопросам СПбБОО помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка»
  • Анна Валерьевна Орлова, председатель правления СПб БОО «Центр развития некоммерческих организаций».

К участию в пресс-конференции были приглашены депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и представители Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, но, к сожалению, они не приняли участие в пресс-конференции.

Помощники нуждаются в помощи

 

На сегодняшний день в Петербурге активно работает более 500 негосударственных некоммерческих организаций (НКО). Их создали граждане, налогоплательщики, сплотившись для защиты собственных прав и прав других, прежде всего, социально-уязвимых групп населения, чтобы решить конкретные социальные проблемы, с которыми не справляется государство.  Финансовая поддержка деятельности некоммерческих организаций из бюджета Санкт-Петербурга за последние 10 лет не превышала 0,12% объема городского бюджета. Работа НКО ведется в основном за счет средств благотворителей, и благодаря энтузиазму сотрудников и волонтеров организаций.

В последние годы ситуация для НКО обострилась. Например, Ирина Чижевская, исполнительный директор Фонда «Возрождение Петербурга», со-председатель координационного совета по взаимодействию с некоммерческими организациями при Правительстве СПБ, посетовала: «Я - директор Фонда, который работает в Петербурге 20 лет, и это одна из первых организаций, которая вышла в какой-то степени на самообеспечение. Никогда мы еще не были в такой трудной ситуации, как сегодня».

Галина Саганенко, председатель координационного совета РБОО «Азария», сказала: «В последние годы наша организация никак не может получить субсидию. То мы не так завязали ниточки на заявке на грант, то не так составили нужную бумагу. А мы оказываем уникальные услуги в такой сложной сфере, как реабилитация наркозависимых и поддержка их родственников. У нас ежедневно бывает от 130 до 180 человек – наркозависимые и их семьи, еженедельно до 1000 человек, и все услуги оказываем бесплатно. В 2/3 семей, которые к нам приходят, произошли положительные перемены.

Притом, что мы оказываем бесплатные услуги, мы должны находить огромную сумму, чтобы оплачивать аренду помещения, которое занимаем. Мы выбиваемся из последних сил, чтобы ее найти – благодаря помощи наших клиентов, и вкладывая собственные средства – например, из моих научных грантов.  Но в этом году мы уже, так сказать, стоим на четвереньках: больше нет сил так существовать. Я уже заявила, что в этом году уйду, и, кажется, не я одна».

Обманутые надежды

Как сказали представители некоммерческих организаций, в апреле 2010 года появилась надежда на перемены, в связи с принятием Федерального Закона № 40 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций". Впервые появилась возможность законодательного закрепления комплекса мер, направленных на системную поддержку НКО, на уровне как общенациональном, так и на уровне регионов.

«К принятию регионального закона о поддержке НКО мы готовились с надеждой, - говорит Анна Орлова, председатель правления Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Центр РНО». - Совместно с органами исполнительной власти мы неоднократно обсуждали концепцию закона и выясняли принципиальные позиции. Поэтому настоящим шоком для нас стало внесение 10 февраля 2011 года в Законодательное собрание фракцией «Единая Россия» законопроекта "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге". Члены фракции до этого ни  разу не принимали участие в общественных обсуждениях этой темы! И уже 23 марта 2011 года данный законопроект был принят в третьем чтении. Произошло это молниеносно, без учета мнения тех, кому жить и работать в рамках этого закона. Спрашивается, зачем? Сегодня законопроект передан на подпись Губернатору», - сказала Анна Орлова.

...настоящим шоком для нас стало внесение 10 февраля 2011 года в Законодательное собрание фракцией «Единая Россия» законопроекта "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге". Члены фракции до этого ни  разу не принимали участие в общественных обсуждениях этой темы! И уже 23 марта 2011 года данный законопроект был принят в третьем чтении. Произошло это молниеносно, без учета мнения тех, кому жить и работать в рамках этого закона. Спрашивается, зачем?

Проблема в том, что законопроект, на который возлагалось столько надежд, ничего, по сути, не меняет. Городские власти не потрудились проанализировать возможности, в том числе бюджетные, для реальной поддержки социально ориентированных НКО. Закон консервирует сложившуюся в последние годы ситуацию, когда работа некоммерческих организаций по решению городских проблем остается личным делом их сотрудников, волонтеров и благотворителей. А это значит, что город не готов к серьезному изменению политики в отношении НКО, к реальному диалогу, к разработке долгосрочной программы развития общественного сектора и инфраструктурной поддержке социально-ориентированных организаций.

«Закон нам сейчас очень нужен, для выживания сектора. Не для организаций, а для тех людей, благодаря которым существует в том числе наша законодательная и исполнительная власть, - говорит Ирина Чижевская.

Последствия этой политики Петербург уже начал пожинать – закрываются организации, которые помогают социально уязвимым группам населения, которым живется труднее всего, и которым зачастую больше никто не помогает.

Иссякают силы и ресурсы тех, кто еще работает – поддержка все больше начинает зависеть от проявления лояльности к властям. «Сколько нам ждать милости от исполнительной власти города? Стыдно за город! - негодует Марина Левина, президент фонда "Родительский мост". -  Петербург - крупный мегаполис, культурная столица, а власти не только не поддерживают нашу многолетнюю работу по решению социальных проблем города, но и бойкотируют инициативы на федеральном уровне!»

Негосударственные некоммерческие организации Санкт-Петербурга – объединения  граждан-налогоплательщиков - не хотят больше мириться с таким положением дел.

«Мы каждый раз с удивлением смотрим на качество принятых нормативных актов, которое ниже плинтуса. И только потому, что наша власть, занимаясь нормотворчеством, не видит необходимости ни в научной проработке законопроектов, ни в общественном участии, ни в общественной экспертизе законопроектов, - говорит Игорь Карлинский, консультант по правовым вопросам СПб РБОО помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка».

«Для нас важно, чтобы ключевым словом – когда мы говорим о поддержке СО НКО – было партнерство. Поддержка должна рассматриваться как законное вложение ресурсов, наших экспертных знаний, услуг. Если третий сектор не развивается, он погибает. Если ему перекрывают кислород (как, например, в этом году, выросшими до 34,2% налогами) - он погибает», - отмечает Ирина Чижевская.

Негосударственные некоммерческие  организации Санкт-Петербурга создали коалицию «За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО», которая будет добиваться принятия поправок к Закону о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге.

 «Чего мы хотим? В Петербурге зарегистрировано около 15 тыс. НКО. Это юридические лица, и сектор по своему объему сравним, например, с малым бизнесом. Когда рассматриваются вопросы малого бизнеса, город прислушивается к его представителям. Нам важно, чтобы город проявил добрую волю и по отношению к НКО сектору. Мы не строим иллюзий – бюджет не резиновый, но важно не перекрывать нашу инициативу. Сейчас нам нужна региональная программа поддержки НКО в СПб, которая даст возможность системно поддерживать НКО сектор. Мы хотим, чтобы город сел за стол переговоров с нами, обсуждал создание региональной программы поддержки СО НКО вместе с нами, а мы, как коалиция, высказали бы свои предложения»  - поясняет Анна Орлова. «Сегодня мы обратились за поддержкой к петербуржцам, к коллегам из сектора, к СМИ: на нашем сайте опубликовано обращение и тексты законов и законопроектов. На сегодня важно, что мы консолидируем усилия и объединяемся. В ближайшее время мы надеемся собрать Координационный совет по взаимодействию с общественными организациями при губернаторе СПб, через который будем ставить вопрос разработки региональной программы и принятия наших поправок».

 

Обращение коалиции размещено на сайте Центра развития некоммерческих организаций по адресу http://crno.ru/obrashenie/. На 1 апреля 2011 года его подписали 163 человека из 116 организаций

 

ОБРАЩЕНИЕ КОАЛИЦИИ ЗА ГРАЖДАНСКОЕ УЧАСТИЕ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ И СИСТЕМНУЮ ПОДДЕРЖКУ НКО

 

23 марта 2011 года на подпись Губернатору поступил проект закона Санкт-Петербурга "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге", принятый Законодательным собранием по инициативе фракцией «Единая Россия» (внесен фракцией 10 февраля 2011 г.).

Данный законопроект отражает позицию депутатов относительно того, как в Санкт-Петербурге должен быть реализован Федеральный закон от 05.04.2010 № 40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций".

Этот Федеральный закон был принят для того, чтобы поддержать работу социально-ориентрованных некоммерческих организаций (СО НКО), которые наряду с государственными учреждения оказывают услуги социально-уязвимым категориям населения (детям-инвалидам, бездомным, приемным семьям, жертвам стихийных бедствий, трудным подросткам и т.д.). Многие услуги СО НКО уникальны, однако, в плане льгот по налогам и сборам, тарифов на коммунальные услуги, предоставления в пользование помещений и других мер поддержки, НКО находятся в худшей ситуации, чем государственные и муниципальные структуры,  а также малый бизнес. Федеральный закон содержит описание тех мер поддержки, которые должны устранить указанное неравенство, что в конечном итоге, позволит улучшить положение социально-уязвимых групп населения.

Во второй половине 2010 года прошло широкое общественное обсуждение некоммерческими организациями Петербурга нескольких городских законопроектов в сфере поддержки СО НКО. В частности, законопроекта «О взаимодействии некоммерческих организаций и органов исполнительной власти СПб», разработанного Гуманитарно-политологическим центром «Стратегия», и законопроекта «Об основах политики по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», разработанного юридическим комитетом СПб. Представители НКО сектора подготовили ряд существенных поправок, которые повышают качество данных региональных законопроектов и приводят их в соответствие с духом и буквой федерального законодательства. Прежде всего, необходимо расширить в законопроекте перечень видов деятельности НКО, которым оказывается поддержка как социально-ориентированным, а также расширить список мер поддержки, особенно в части разработки целевой городской программы поддержки СО НКО.

В связи с этим, вызывает недоумение, что фракция «Единая Россия» внесла в Законодательное собрание актуальный для НКО законопроект «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере социальной защиты населения в Санкт-Петербурге» без предварительного общественного обсуждения, без учета результатов предшествующего обсуждения в органах исполнительной власти, и то, что сроки внесения поправок в данный законопроект были сведены до минимума (два дня в период между первым и вторым чтением).

            Практика, когда законы принимаются без участия лиц и организаций, на регулирование деятельности которых они направлены, к сожалению, стала нормой в нашем городе. Она дискредитирует заявления Президента и руководства страны о необходимости развития институтов гражданского общества и процедур участия граждан в принятии решений.

            Некоммерческие организации Санкт-Петербурга выражают категорическое несогласие с такой практикой и требуют принятия поправок к Закону о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге, в которых:

1.      Законодательно закрепить обязательность участия некоммерческих организаций в обсуждении нормативно-правовых актов, касающихся их деятельности;

2.      Включить весь спектр мер поддержки социально-ориентированных НКО, предусмотренный федеральным законодательством, особенно в части разработки городской программы поддержки социально-ориентированных НКО и инфраструктурной поддержки организаций.

Системный Закон позволит создать условия для реального улучшения качества социальных услуг для горожан, и устранит риск подмены реальной поддержки СО НКО имитацией такой поддержки в виде включения отдельных мер в отраслевые нормативные акты.

Если поправки к Закону не будут приняты, можно прогнозировать следующие негативные последствия для города:

1.                 Закрепится практика принятия решений без учета мнения целевых групп, что потенциально ведет к повышению социальной напряженности и конфликтности в городском сообществе;

2.                 Будет невозможна демонополизация в сфере оказания социальных услуг, вследствие закрепления неравных стартовых условий для разных поставщиков; а значит, качество услуг и их ориентация на потребности клиента не будут меняться в лучшую сторону;

3.                 Отсутствие Программы поддержки социально-ориентированных НКО не позволит городу получить из федерального бюджета средства на софинансирование оказываемых этими организациями социальных услуг, а значит, снизится общий объем их предоставления горожанам.

Если Вы поддерживаете предложения коалиции, Вы можете подписать данное обращение на сайте Центра развития некоммерческих организаций http://crno.ru/obrashenie/

Данное обращение подписали на 1 апреля 2011 г. 163 человека из 116 организаций.

comments powered by Disqus