01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Нам хочется, чтобы на концерт приходили все - и зрячие и незрячие»

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / «Нам хочется, чтобы на концерт приходили все - и зрячие и незрячие»

«Нам хочется, чтобы на концерт приходили все - и зрячие и незрячие»

Автор: Андрей Возьянов — Дата создания: 11.10.2010 — Последние изменение: 11.10.2010
8 октября в Доме Культуры Всероссийского Общества Слепых им. Шелгунова прошёл вечер под названием "Осенние фантазии". "Что-то мало людей. Плохо обзванивали, что ли", - переговаривались гардеробщицы за две минуты до третьего звонка. Действительно, зал не был заполнен даже наполовину. Андрей Возьянов посетил концерт и задумался о том, как привлечь к инициативе инвалидов по зрению интерес общественности.

8 октября в Доме Культуры Всероссийского Общества Слепых им. Шелгунова по адресу Санкт-Петербург Петроградский район Шамшева ул., 8 прошёл вечер под названием "Осенние фантазии". «Что-то мало людей. Плохо обзванивали, что ли» - переговаривались гардеробщицы за две минуты до третьего звонка. Действительно, зал не был заполнен даже наполовину. Поддержать творческие начинания членов ВОС пришло несколько десятков человек.

Двухчасовой концерт, состоящий из двадцати пяти номеров – песен разных стилей и эпох (причём на трех языках – русском, английском и французском), и танцевальных номеров, исполненных десятком участников – инвалидов по зрению, был организован силами троих участников Молодежно-творческого объединения «Идея» - Александра Гусева, Светы Андрониковой и Ирины Атрушкевич. Пока Александр, выполнявший на концерте функции звукорежиссера и объявлявший участников, собирал аппаратуру, участницы «Идеи» рассказали о деятельности объединения и о недостаточной информационной поддержке сообщества инвалидов по зрению:

Мы стараемся показать нашу молодежь, показать обычным людям, зрячим, без каких-либо отклонений, что люди даже с отклонениями в развитии могут и плясать и петь и играть на музыкальных инструментах не хуже, в том числе и слепые люди.


С какими сложностями вам приходится сталкиваться?

С информационными, конечно, больше всего. У нас, как видите, большие проблемы со сбором зала. Мало кто нас знает, мало кто верит, что здесь может быть что-то интересное, в основном здесь друзья, родственники, знакомые какие-то поющих. Они и приходят. На «широкую аудиторию» выйти пока не удается.


Кто помогает вам распространять информацию? Какими средствами пользуетесь?

Мы проводим мероприятия в центре культурной реабилитации – региональном отделении Всероссийского Общества Слепых. На данный момент имени как такового – МТО «Идея» - не имеем, но за это будем сейчас упорно бороться. Мы можем пользоваться только тем, что мы распространяем билеты и афиши с помощью ВОС. То есть мы просим распространять билеты по «первичкам» («первичкой» называют районное отделение Всероссийского Общества Слепых) от петербургской региональной организации. Соответственно, распространяем мы среди примерно двадцати первичек, отправляем туда билеты, вешаем наши афиши на Доме Культуры и возле нашей организации. Вот, собственно, и все силы. Ну и Интернет, группа ВКонтакте – да, это нам помогает.

Вы как-то взаимодействуете с другими организациями, получаете поддержку или помощь?


Нет, пока мы делаем все только втроем.


Совмещаете деятельность в объединении с основной работой?

Да, все работаем, у всех есть своя работа, а это всё на энтузиазме, как хобби. это уже не первый
концерт. В этом зале второй, а вообще третий.


Есть ли отдача от людей, задействованных в концерте?

Именно от незрячих и есть обратная связь. У нас есть девочка, Катя, которая сегодня пела, она сама к нам просилась, не в том смысле, что мы её не звали, а просто она сама после первого концерта очень просилась. И мы её конечно взяли, потому что она прекрасно поёт, так что люди к нам тоже как-то тянутся. Некоторые.

А от зрячих есть ли какие-то отзывы? Есть ли люди, которые были на всех концертах и стали
приводит с собой знакомых?


Пожалуй, только мы. Есть люди, которые были на двух концертах – на первом и третьем, я молчу про второй – потому что он проводился на базе отдыха за городом.

Если бы у вас были более широкие возможности, чем бы воспользовались?

Самое нужное – это в плане оповещения. Нам нужно набрать к нам сейчас народ, посетителей, потому что участники у нас есть, а посетителей мало. И кроме того, может быть у них у самих инвалидность или они кого-то приведут, попросят: «А вот я хочу петь, но у меня негде репетировать» – мы всегда поможем. У нас есть девочки, которые репетируют только на нашей базе.


Кто подбирает программу концерта?


Частично мы, частично сами участники предлагают, мы рассматриваем возможность, как это вписывается в наш сценарий, есть ли фонограмма, утверждаем по возможности. Но в основном приходится самим как-то думать.

Сегодня звучали только известные песни популярных исполнителей?

Сегодня да. У нас есть мужчина, который поёт свои собственные песни, но сегодня он не участвовал. А вообще есть идея больше выделять место в концерте под песни собственного сочинения исполнителей. Мы всегда с радостью, если только это нормальное качество, но у нас с этим всё в порядке.


Когда вы планируете следующий концерт?


Семнадцатого декабря. Пока у нас это только в планах, посмотрим, как получится. Мы хотим, чтобы нам именно этот зал дали. Так что если всё будет хорошо получаться на этой базе, то в указанную дату. А следующий раз – в середине января.

Уходя из Дома Культуры, встречаю у гардероба одну из участниц концерта – Юлию Сяткину. Обмениваемся несколькими фразами. На вопрос о впечатлении от концерта слышу: «Нам хочется, чтобы на концерт приходили все - и зрячие и незрячие. Чтобы то что мы делаем, ценили и замечали».

Страница МТО «Идея» в Интернете

относится к: , ,
comments powered by Disqus