01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Петрозаводске напали на правозащитника Максима Ефимова

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / В Петрозаводске напали на правозащитника Максима Ефимова

В Петрозаводске напали на правозащитника Максима Ефимова

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 31.07.2009 — Последние изменение: 03.08.2009
Участники: Пресс-релиз: Карельское отделение «Молодежной правозащитной группы»
Cogita!ru
Сегодня утром совершено покушение на председателя Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы» Максима Ефимова
Как сообщает Карельское отделение «Молодежной правозащитной группы», это произошло на лестничной клетке у квартиры, в которой проживает Максим Ефимов.

 

Нападавший по домофону сообщил ему о том, что "по ошибке получил письмо из Беломорска, адресованное Максиму, и хочет его передать". Не почувствовавший угрозы Максим, впустил «почтальона». Человек лет 30, славянской внешности отдал письмо и в это же время, пряча кисти рук, попытался ткнуть Максиму в глаз острым предметом. Он задел мягкие ткани под глазом. Максим самостоятельно смог вызвать скорую помощь и милицию.

 

После осмотра письма выяснилось, что на конверте стоял домашний адрес председателя еврейской религиозной общины Петрозаводска Дмитрия Григорьевича Цвибеля, а само письмо состояло из двух чистых тетрадных листов. Сотрудники милиции допросили потерпевшего и произвели осмотр места преступления. Возбуждено уголовное дело. Одна из версий следствия: антифашистская и правозащитная деятельность Максима Ефимова.

Максим Ефимов сотрудничает с религиозной общиной Петрозаводска больше 10 лет. Он активно поднимал в СМИ Карелии проблему антисемитизма. Максим участвовал в работе международных школ по иудаике Центра «Сэфер», издал брошюру «Очерки современного расизма», издатель и соавтор брошюры «Наедине с многообразием мира. Стереотип. Ксенофобия. Толерантность», редактор антифашистской и правозащитной газеты «Час Ноль», исследователь истории Холокоста.

«Я мог остаться без глаза. Не исключено, что этот острый предмет был инфицирован. Я запомнил лицо нападавшего, который его не скрывал, и мог бы его узнать. Его выражение было смесью злобы, ущербности и бессилия. Милиция со вниманием отнеслась к произошедшему, но я не верю, что этот тип будет найден», – говорит Максим Ефимов.

Краткая автобиография
Ефимов Максим Михайлович. Родился в Петрозаводске в семье простых людей. Образование высшее. Место работы: «Молодёжная правозащитная группа», председатель.
У меня древнегреческое имя, означающее «величайший» и простая русская фамилия. С самого детства меня окружала стихия народной жизни с её фольклором (сказками, частушками, задушевными песнями, былинами) и жизненными трудностями, связанными с теми бытовыми условиями, в которых многие тогда, впрочем, как и теперь, живут. Я рос в атмосфере праздника и народного веселья. Бабушки учили меня частушкам, в том числе не самым пристойным. Но сегодня вспоминается одна, которая невольно напоминает ситуацию на выборах, когда люди выдают себя не за то, чем они являются на самом деле:
Полюбила я мальчишку чёрненького кажется.
А он рыжая зазноба гуталином мажется!
Моя мама читала мне стихи лучших детских поэтов и сказки народов мира: от русских до арабских. Таким образом, во мне были заложены основания для непостижимой и для меня самого до сих пор моей толерантности.
В среднюю, очень среднюю школу №5 я пошёл с самыми радостными ожиданиями. Я всему хотел учиться! Так было поначалу. Школа казалась праздником до пятого класса. А потом, уже спустя много лет я с ужасом осознал, что школа только подавляла мою индивидуальность, забивала личность и едва развивала. До сих пор вспоминаю, как я терял дар речи в разговоре с некоторыми учителями, в общем-то, больными людьми. И не понимаю, как эти люди могли работать в школе! И сегодня школа, увы, во многом осталась такой же. Как бы мне хотелось изменить практику школьного обучения.
Наступила перестройка, реформы – тяжёлые времена, когда бывшие коммунисты ломали страну через колено и разворовывали её. Я, будучи школьником, принял перемены. Я их ждал и участвовал в них по мере сил в своём классе, за что меня однажды публично унизили, и те мои одноклассники, с которыми мы обсуждали лживость системы, предали меня! Кстати, сегодня многие из них весьма успешные по местным обывательским меркам люди. Я был впоследствии крайне разочарован в экономических реформах. Наша семья оказалась безработной. Я был вынужден зарабатывать на кусок хлеба. Работал по 14 часов. Кем я только ни работал (машинистом крана, дворником, отделочником, сторожем, поваром), но всегда с душой и хорошо!
Моя душа томилась по неземному, настоящему, истинным ценностям. Я не мог долго жить, обслуживая лишь свои физиологические потребности. Выкарабкавшись из кризиса, перестав бороться за существование, я обратился к духовности. Благодаря чтению Библии, ко мне вернулась тяга к знаниям, поиску истины, желание получить ответы на последние вопросы. Я засел за чтение. Вскоре поступил в университет.
Неудовлетворённость социальной действительностью, острое чувство справедливости и нарушение моих прав со стороны бесчеловечной государственной системы, привели меня в правозащитное движение, к мысли о необходимости, важности отстаивания и борьбы за права человека. Что в советское время было для многих немыслимым! Я создал организацию, защищающую права не только молодёжи, а всех без исключения людей, организацию, которая добивается справедливости, привержена демократическим ценностям и ценностям культуры и красоты. Служению общему всечеловеческому благу посвящена моя жизнь.

Дополнительная информация:

http://right.karelia.ru

(официальный сайт МПГ)

http://blogs.mail.ru/mail/dekalog

 

http://www.youtube.com/user/YHRGKarelia

 

http://maxim-efimov.livejournal.com

 

http://humanrights.narod.ru
comments powered by Disqus