01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

22 года "Эры"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / 22 года "Эры"

22 года "Эры"

Автор: Анна Желнина Дата создания: 23.08.2009 — Последние изменение: 23.08.2009
Участники: http://community.livejournal.com/era_group/profile, http://era.grouping.ru/
23 августа 1987 года была создана старейшая из действующих градозащитных организаций города - Специализированная группа экологии рядовой архитектуры (Группа ЭРА), ориентированная на акции прямого действия. В честь дня рождения активисты "Эры" вывесили на Невской линии Большого Гостиного двора "праздничный баннер".

Группа ЭРА (Специализированная группа экологии рядовой архитектуры) была образована в 1987 году с целью оперативного спасения зданий исторической фоновой застройки Петербурга. Первым "делом" группы в 1987 году стала защита 5-ти зданий, находившихся на месте ст. метро "Лиговский проспект". Всего за 22 года деятельности Группе ЭРА в союзе с другими организациями и движениями удалось спасти от разрушения не менее 150 исторических зданий города. Помимо пикетирования, сбора подписей и рассылки писем по инстанциям, в инструментарий "Эры" входят и более радикальные - временный захват и баррикадирование подлежащих сносу зданий, создание "живой цепи" перед строительной техникой и т.п.

Сегодня ЭРА является ассоциированным членом движения "Живой Город", хотя в отличие от ЖГ отличается большей радикальностью и политизированностью. Как сообщает сайт движения, "для нас несомненна связь градостроительных проблем с политической ситуацией в стране. Бессмысленно бороться со следствиями, не замечая причин. Поэтому для реализации основной уставной задачи - защиты исторического города - мы считаем необходимым скорейший демонтаж существующего политического режима, восстановление прав и свобод в стране".
comments powered by Disqus