01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Проспект Просвещения снова перекрывали недовольные

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Проспект Просвещения снова перекрывали недовольные

Проспект Просвещения снова перекрывали недовольные

Автор: Когита!ру — Дата создания: 16.11.2009 — Последние изменение: 16.11.2009
Вечером 15 ноября, в воскресенье, проспект Просвещения в течение получаса был перекрыт протестующими горожанами: на этот раз на дорогу вышли противники застройки сквера имени Ивана Фомина.

Горожане, выступающие против застройки сквера на Ивана Фомина, вышли на проспект и перекрыли практически всё движение, оставив проезд только трамваям. По разным данным, выразили свой протест перекрытием трассы от 300 до 500 человек.

Сквер, находящийся на углу проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина,  входит в перечень охраняемых зеленых насаждений общего пользования, и строительные работы в нем запрещены. Намерения общественной организации «Союз танцевального спорта Санкт-Петербурга» построить на этой территории дворец спортивного танца с самого начала вызвали протесты жителей района. Против застройки сквера, окружающего небольшой пруд, уже состоялось несколько митингов, собрано порядка трех тысяч подписей. Однако, реакции со стороны властей на эти меры не последовало. В итоге вчера, после собрания, люди стихийно решили перекрыть движение на проспекте Просвещения.

В результате семь человек были задержаны (среди них эксперт центра "ЭКОМ" Алексей Смирнов), составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.18. КОАП РФ (блокировка транспортных коммуникаций). "Задержанные доставлены в 59 отделение милиции, там они проведут ночь.А завтра утром их повезут в мировой суд", - сообщили активисты.

В ночь на 8 ноября сквер был обнесен бетонным забором, после чего началась подготовка к строительству: были срублены деревья, а территория сквера перекопана. По официальной версии на этом месте планируется строительство Дворца спортивных танцев, однако есть информация, что на территории сквера планируется строительство торгового комплекса одной из сетевых компаний. Застройщик - ООО "Еврострой".

 

По словам активистов, никаких разрешений на строительство или уничтожение зеленых насаждений застройщик общественности не предъявил - существует только разрешение на установку забора.

 

 

относится к: , ,
comments powered by Disqus