01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Петербурге тоже будет Уполномоченный по правам ребенка

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / В Петербурге тоже будет Уполномоченный по правам ребенка

В Петербурге тоже будет Уполномоченный по правам ребенка

Автор: Когита!ру — Дата создания: 17.11.2009 — Последние изменение: 24.11.2009
16 ноября Валентина Матвиенко поручила вице-губернаторам в течение недели провести консультации по кандидатуре Уполномоченного по правам ребенка.

Консультациями займутся вице-губернаторы Алла Манилова, Александр Вахмистров и Людмила Косткина.

11 ноября этого года Законодательное Собрание в третьем чтении приняло закон об Уполномоченном по правам ребенка, который будет избираться ЗакСом на пятилетний срок. Предложения о кандидатах смогут вносить губернатор Петербурга, постоянные комиссии парламента, фракции и депутаты.

 

Как сообщает пресс-служба губернатора, должность Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге учреждается в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и с Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 года № 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка" в целях обеспечения основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка в Санкт-Петербурге.

Между тем, до сих пор не ясна ситуация со "взрослым" омбудсменом: продолжаются судебные разбирательства по делу о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова. Первое заседние Октябрьского суда по этому делу состоялось 12 ноября и длилось пять с половиной часов. В итоге судья сняла наложенный ранее запрет на выборы нового омбудсмена. "Однако, отмена запрета может вступить в действие лишь после решения кассационной инстанции. Адвокаты Игоря Михайлова в течение 10 дней намерены обжаловать в Городском суде отмену обеспечительной меры", - сообщает пресс-служба омбудсмена. Основное заседание суда назначено на 19 ноября.
относится к: ,
comments powered by Disqus