01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Успехи и проблемы Наркологического реабилитационного центра № 1

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Успехи и проблемы Наркологического реабилитационного центра № 1

Успехи и проблемы Наркологического реабилитационного центра № 1

Автор: Елена Лиханова — Дата создания: 03.12.2012 — Последние изменение: 03.12.2012
Участники: Илья Выдревич (interpress.ru, фото)
Пресс-клуб "Зеленая лампа"
28 ноября 2012 пресс-клуб "Зеленая лампа" провел пресс-тур в Государственный наркологический реабилитационный центр № 1 Санкт-Петербурга. Отчет.

Мероприятие состоялось при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в рамках программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы".

На встрече с прессой присутствовала Дина Александровна Ремизова, заведующая наркологическим реабилитационным центром № 1, Владимир Михайлович Зобнев, медицинский психолог НРЦ, и Мария Геннадьевна Гамаева, заместитель главного врача по реабилитационной работе межрайонного наркологического диспансера №1.

Наркологический реабилитационный центр № 1 (НРЦ) входит в состав Межрайонного наркологического диспансера № 1 Санкт-Петербурга, и работает на территории Приморского района с 2004 года. НРЦ имеет три отделения: амбулаторное реабилитационное, социальной и медицинской реабилитации для детей и подростков, социальной и медицинской реабилитации для взрослых. Пациенты попадают в Центр по направлению из стационаров наркологического профиля, пройдя предварительное лечение, из амбулаторных наркологических отделений по месту жительства или приходят самостоятельно. Курс борьбы с наркозависимостью в НРЦ бесплатный, при желании лечение можно пройти анонимно, но в этом случае услуги Центра нужно будет оплачивать. По замечанию Дины Ремизовой, заведующей наркологическим реабилитационным центром № 1, анонимно в Центре, практически, никто не лечится, так как «бюджетных» пациентов очень много. Сейчас на лечении в НРЦ находятся 50 человек (15 – на детском отделении, 25 – на амбулаторном и 10 – на дневном стационаре для взрослых). Проходят лечение в центре наркозависимые со всего города, но преобладают, конечно, жители Приморского района. 

За семь лет работы реабилитационный центр успешно вылечил 4 тысяч пациентов, а консультацию прошли более 10 тысяч человек. Показатель «трезвости» пациентов, прошедших реабилитацию в НРЦ №1, составляет 65%.

Дина Ремизова рассказала журналистам, что на базе НРЦ стараются не использовать лекарства. «Да, при необходимости, мы прибегаем к лекарственным средствам, - объясняет заведующая Центром, - Но для нас это не единственный вариант». В рамках реабилитации пациенты проходят групповые и индивидуальные психологические курсы, участвуют в гештальт-группах (в фокусе группы находится участник, который вышел на «горячий стул» и с помощью терапевта работает со своими личностными проблемами, сновидениями, фантазиями или другим психологическим материалом), а также занимаются арт- и кинотерапией. «У нас есть даже ипотерапия, во время которой пациенты ухаживают за лошадьми, - рассказывает Дина Ремизова. - Конюшни находятся в Пушкине, и мы стараемся ездить туда как можно чаще». Помимо этого пациенты НРЦ ходят в музеи и театры, со многими из которых у Центра есть договоренность. 

Владимир Зобнев, в свою очередь, отметил, что в реабилитационном процессе важную роль играют родственники и семья, поэтому на базе НРЦ № 1 была организована «Школа для родителей». На консультацию в Центр могут прийти не только родители пациентов, проходящих лечение в НРЦ, но и люди, услышавшие о «Школе» от знакомых. «В нашем обществе есть устоявшиеся традиции, связанные с принятием алкоголя во время праздников, - объясняет медицинский психолог Центра. - Нашим пациентам бывает очень сложно справиться с этими устоями, поэтому лучше, чтобы рядом с ними были люди, понимающее это, и способные удержать человека от ошибки». Дина Ремизова также добавила, что персонал НРЦ активно принимает участие в формировании новых традиций, не включающих алкоголь. Главное, по мнению Владимира Зобнева, – создать благоприятную атмосферу, в которой бы все чувствовали себя комфортно и пациенты, и родители, и врачи. 

Мария Гамаева, завершая встречу с журналистами, рассказала, что НРЦ сейчас находится в ситуации «вынужденного переезда». «Администрация Приморского района сообщила нам, что району не хватает детских садов, поэтому мы должны переехать из занимаемого нами здания, - объясняет заместитель главного врача по реабилитационной работе межрайонного наркологического диспансера №1. - При этом новое наше здание – это так же бывший детский сад, только в очень плохом состоянии». Гамаева отметила, что глава администрации Приморского района приезжал в Центр, и, сказав, что не видит смысла в работе НРЦ, сообщил им, что переехать учреждение должно до окончания срока аренды здания в мае 2013 года. Персонал Наркологического реабилитационного центра № 1 беспокоится, что из-за переезда может потерять как часть сотрудников, так и часть пациентов. 

Сайт пресс-клуба "Зеленая лампа": пост-релиз

Фото пресс-тура

относится к:
comments powered by Disqus