01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Усилия власти и НГО в социальной защите инвалидов

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Усилия власти и НГО в социальной защите инвалидов

Усилия власти и НГО в социальной защите инвалидов

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 29.04.2010 — Последние изменение: 30.04.2010 Когита!ру
В апреле в полпредстве президента РФ в СЗФО прошло первое заседание Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов. Отчет Андрея Рысева.

Координационный совет возглавил полномочный представитель президента России в СЗФО Илья Клебанов. На заседание были приглашены руководители социальных блоков правительств регионов Северо-Западного Федерального округа. Также были приглашены и руководители крупнейших общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями – взрослых, детей и родителей детей-инвалидов. Новые обязательства РФ, возникшие после подписания Социальной хартии, вынуждают власти искать поддержки у профильных НГО.

Три основные темы, оказались главными в обсуждении, которое прошло среди чиновников и представителей НГО. Это – образование, трудоустройство и доступная среда людей с ограниченными возможностями. Эти постулаты заложены в Европейской конвенции по защите прав людей с ограниченными возможностями.

План действий в данном направлении на 2006-2015 был представлен в Петербурге еще в сентябре 2006 года.  Тогда около 200 участников, стали участниками конференции, которая прошла в Царском селе и была приурочена к открытию реабилитационного центра людей с ограниченными возможностями. Желание подписать европейскую хартию высказал тогдашний глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Принятый Комитетом Министров Совета Европы в апреле 2006 года План действий включает в себя 15 направлений, касающихся таких сфер, как участие в общественной, политической и культурной жизни, образование, информация и коммуникация, трудоустройство, доступ к зданиям, сооружениям и средствам транспорта. Большое внимание в документе уделено нуждам женщин и детей с ограниченными физическими возможностями, а также инвалидам, нуждающихся в интенсивном уходе.

Илья Клебанов в своем выступлении, предварявшем обсуждение темы, рассказал, что Россия еще осенью 2008 года присоединилась к Европейской Конвенции по правам инвалидов, а осенью 2010 года должна ее ратифицировать. Илья Клебанов сообщил, что число инвалидов в Петербурге составляет уже 783 тысячи человек, т.е. около 17% от общей численности населения. Последние два десятилетия число детей-инвалидов растёт чрезвычайно быстро. Также было сказано, что среди инвалидов 50% - мужчины, а 45% - люди трудоспособного возраста.

В итоге Исполнительным органом Координационного совета Клебанов назвал недавно созданный Северо-Западный благотворительный фонд соцзащиты инвалидов «Самсон».

Илья Клебанов, а также советник председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Наталия Евдокимова говорили о проблемах интеграции и инклюзивного образования детей -инвалидов в обычных школах. «Задача интеграции не решена», - отметил полпред. А Евдокимова напомнила о том, что в целом ряде стран, осуществляющих интеграцию и инклюзивное образование детей-инвалидов в обычных школах существуют так называемые «помощники», которые в буквальном смысле слова помогают ребенку в учебном процессе.

В настоящее время существует опасность, что такое понятие может исчезнуть. Обсуждение данной темы недавно состоялось в Законодательном собрании Петербурга. Нововведения, которые планируется внести в законодательство могут отменить данный институт.

В ходе обсуждения президент Санкт-Петербургской общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства по слуху и их родителей «СПб Ардис» Валерия Ольшанская, объяснила, что внесенная в Заксобрание новая редакция Закона «О дополнительных мерах социальной защиты граждан с ограничениями жизнедеятельности по реализации права на образование в Санкт-Петербурге» не содержит статьи, которая дает право ребенку-инвалиду, обучающемуся в общеобразовательной школе, пользоваться во время занятий услугами помощника, являющегося участником образовательного процесса.

«Таким образом, мы вновь оказываемся на задворках цивилизации - в Европе, в Москве, Архангельске, Самаре есть успешный опыт, когда рядом с ребенком находится помощник, и ребенок-инвалид может учиться в обычной школе», - подчеркнула Ольшанская.

Представители НКО и родители уверяли депутатов, что Комитет по образованию просто не пропагандировал эту статью закона, между тем, сейчас, когда речь идет об инклюзивном (включенном) образовании, нельзя упускать возможность обучать детей с ограничениями по здоровью, но с сохранным интеллектом в обычных школах - это будет прямым нарушением прав детей.

О проблеме труда инвалидов, предоставлении рабочих мест говорили на совете у полпреда  представители общественных организаций - Всероссийского общества глухих.

Алексей Колосов – председатель Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) напомнил, что 15 лет назад на предприятиях ВОС в СЗФО трудились 10.000 человек, а сейчас только 1000.

В свою очередь вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина посетовала на федеральное законодательство. Она напомнила, что в городе было разработано законодательство, предусматривающее и квотирование рабочих мест для инвалидов на предприятиях, и систему штрафов для предприятий, которые не берут на работу инвалидов, причем на суммы штрафов, поступающие в городской бюджет, город мог создавать новые рабочие места для инвалидов.

Но регион должен был привести свое законодательство в соответствие с федеральным, поэтому теперь речь идет о квотировании рабочих мест для инвалидов лишь на предприятиях, где трудятся свыше 100 человек, а системы штрафов нет. Илья Клебанов отметил, что федеральный закон необходимо пересмотреть.

Наталия Евдокимова убеждена, что в этом вопросе ключевую роль должно сыграть государство, так как многим предприятиям в условиях кризиса трудно и создавать рабочие места для инвалидов и выплачивать штрафы. Сами же инвалиды говорили, что для таких предприятий необходимо вновь выстроить систему госзаказа.

Тема доступной среды или, как сейчас принято говорить безбарьерной среды или универсального дизайна звучала  из уст многих выступавших на координационном совете. Оксана Пикулева, которая возглавляет комитет по социальной защите населения Ленинградской области, напомнила, что в области пятая часть населения относится к так называемой маломобильной - инвалиды, пожилые люди. По мнению Пикулевой необходимо вносить изменения на федеральном уровне в Градостроительный кодекс, где будут прописаны обязательные нормы по доступности среды.

Председатель совета Саморегулируемой организации НП «Балтийский строительный комплекс» Никита Загускин отметил, что «универсальный дизайн необходим еще на уровне проектирования, законодательство по этому поводу есть, но оно не всегда выполняется». 

Загускин сказал, что саморегулируемая организация «Балтийский строительный комплекс» готова разработать и принять стандарты, предусматривающие конкретные проектные решения для проектировщиков и контроль, чтобы эти решения исполнялись. Но безбарьерная среда - это не только доступность передвижения в пространстве. Для слепых и глухих людей это и доступность к информации.

Ольга Новоселова -  председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общества глухих отметила, что необходима региональная диспетчерская служба для глухих людей, которые самостоятельно не могут оформить многие документы, вызвать "Скорую", аварийную и т.п. Катастрофически не хватает и сурдопереводчиков - их в России в 1990 году было 5800, а сейчас осталось 550.

Президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева подняла вопрос о лекарственном обеспечении людей с редкими заболеваниями и необходимости внести изменения в закон «Об обращении лекарственных средств», а также напомнила, что государство в программах помощи инвалидам могло бы уже наконец начать закупать услуги у некоммерческих организаций. Урманчеева также заострила внимание на изменениях в законе «Об опеке и попечительстве», согласно которому теперь родители молодых людей с ограниченными возможностями становятся по достижению совершеннолетия  этих детей, признанных недееспособными, их опекунами. Эти опекуны – собственные родители, должны  теперь писать  в отделы опеки подробнейший отчет на каждый чек, каждую потраченную на своего же ребенка копейку. Родителям, которым и так сложно живется, такая «бухгалтерская» нагрузка кажется непосильной и унизительной.

На заседании также обсудили несколько важных проблем профилактики инвалидизации детей с помощью высоких медицинских технологий на базе федеральных медицинских учреждений, расположенных в Петербурге и необходимость придания юридического статуса существующему фактически на базе Детской городской больницы №1 в Санкт-Петербурге Ожогового центра СЗФО.

В очередной раз была поднята тема внесения в национальный календарь прививок прививки девочек от 12 лет от вируса папилломы человека, что в будущем защитит женщин от заболевания раком шейки матки. Эта проблема уже не первый год обсуждается на заседаниях комиссии по здравоохранению Законодательного собрания Петербурга, а недавно в Выборгском районе одна из женских консультаций в рамках благотворительности выделила средства от  хозрасчетной деятельности на закупку вакцины, чтобы привить девочек нескольких школ района.

Заседание координационного совета длилось несколько часов. Будет ли совет достаточно эффективным – пока сказать нельзя, но первая же встреча была довольно представительной и обозначила очень много важных вопросов.

Координационный совет отныне будет работать постоянно, каждый раз «отрабатывая» ту или иную тему, связанную с проблемами людей с ограниченными возможностями. Но главное, как отметил Илья Клебанов – это рассмотрение проблем, связанных с улучшением законодательства в этой сфере, чтобы качественно менять жизнь людей с ограниченными возможностями.

comments powered by Disqus