01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Театр эстрады как Театр абсурда: 18 апреля Шендерович встретиться со зрителями в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Театр эстрады как Театр абсурда: 18 апреля Шендерович встретиться со зрителями в Петербурге

Театр эстрады как Театр абсурда: 18 апреля Шендерович встретиться со зрителями в Петербурге

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 18.04.2010 — Последние изменение: 18.04.2010 Когита!ру
«Гадости временно прекратились, и если ничего не случится, выступление в гостинице «Пулковская» состоится». Так Виктор Шендерович накануне начал свое общение с журналистами в ИА Росбалт. Он представил свое видение скандальной ситуации с протекающей крышей в Театре эстрады, а затем пресс-конференция превратилась в своего рода выступление перед публикой, по примеру «Особого мнения» Эха Москвы. В обеих частях действия в Росбалте участвовал Андрей Рысев.

Историю об отмене концерта в Театре Эстрады рассказал Виктор Шендерович, явившийся… «виновником» заранее выявленной протечки в здании театра:

- 30 марта все договоренности по проведению концерта были получены. Однако затем, нам вдруг позвонили из театра и сказали, что они должны получить от нас заверения, что это будет концерт, а не политическая акция.

Меня это удивило, но, дабы не идти на конфликт, мы такое обещание дали. Я разъяснил, что концерт – это выступление одного свободного человека перед другими свободными людьми. В тоже время за участие в политических акциях я не беру денег, а вот за концертные выступления – беру.

Но дальше требования руководства театра пошло дальше и стало требовать представить сценарий выступления. А это уже, на мой взгляд, называется одним словом – цензура. Так называемая литовка текстов. Но мы сказали, что будут зачитываться лишь отрывки из выпущенных книг, и, даже, в приватной беседе пообещал, что имя губернатора упоминаться не будет!

Однако, несмотря на мои отчаянные попытки помочь чиновникам сохранить лицо, концерт был отменен. Сначала нам сказали, что провалилась крыша, затем появилась иная версия – протечки. После этого администрация театра перестала выходить на связь, и каким бы то ни было способом, нам связаться с ними не удалось.

Правда, при этом нам стало известно, что детский концерт, который назначен был на этот же день, но в 14 часов все же состоялся. Выходит, они за две недели до моего концерта знали, что протечка или, еще того хуже, провал крыши должен был случиться аккурат в промежуток между 14 и 19 часами, или в ходе моего выступления.

Мне, правда, предложили взамен иную площадку – Театр «Лицедеи», но, как выяснилось, там в этот день уже проходит концерт. Были попытки провести выступление в Концертном зале у Финляндского вокзала, но там крыша тоже дала течь…

Тем не менее я решил не оставлять идею проведения концерта в Петербурге. И мы нашли такую площадку – зал в гостинице «Пулковская». Это место интересно тем, что владельцами гостиницы являются западная компания, поэтому, как минимум, там протечки вряд ли возможны, да и административный ресурс там не действует.

Вот такая версия событий. Впрочем, другая сторона конфликта на конференции не присутствовала.

Единственное, чем можно парировать выше сказанное -  заявление, сделанное Верой Дементьевой на круглом столе в КГИОП 16 апреля. Там было сказано, что театр Эстрады является одним из 30 объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге, где произошли протечки после суровой зимы.

«Бактерии не ошибаются»

Дальнейшее общение в агентстве Росбалт проходило в формате «Вопрос - Ответ». Журналистов мучили не тривиальные вопросы типа «Кому на Руси жить хорошо?», «Кто виноват?», «Что делать?». Были вопросы и «о ваших творческих планах». Вот что получилось из ответов:

О творчестве:
- Когда-то в 90-е годы клапан самоцензуры сломался, и я, в том числе почувствовал внезапное освобождение речи. Другие же, в первую очередь, остались в своем прошлом – как же им тяжело жить под этим прессом – это же вредно для здоровья.

О стране:
- К сожалению, мы уже не идем в советское прошлое, мы туда уже пришли. Правда, с оговорками. Наша страна сейчас находится в состоянии Латинской Америки 50-ти летней давности. Мы, в отличие от советского прошлого, спокойно можем перемещаться по миру. Но в тоже время сращивание олигархов и чиновников такое же, как и в Южной Америке. Такое же ограничение свобод внутри страны. Почитайте Маркеса – там все написано.
Пожалуй, самое страшное для нашей страны, что из нее вымывается интеллектуальная элита. Я помню, работал в одной элитной школе в Москве. Так вот из детей, которым я преподавал, треть уже за границей. В тоже время, еще в середине 90-х была обратная тенденция, интеллигенция стала возвращаться, то начиная с 2000-х ситуация поменялась в обратную сторону, причем нарастающими темпами.

О творчестве:
- После ухода с телевидения, куда теперь путь мне заказан, разве что за исключением REN-TV, я, честно говоря, сильного огорчения не испытал и даже стал лучше выглядеть. Я полностью переключился на написание книг. Пишу собственно книги, пьесы, сценарии. Спектакли по моим книгам идут в Москве, сейчас готовится фильм по моему сценарию. Не хочу сглазить, поэтому название не называю. Сотрудничаю с «Эхо Москвы» и радио «Свобода».

О будущем:
- У нас работает известный постулат – «бактерии не ошибаются». Наша задача изменить бульон для этих бактерий. Думаю, что и я этим занимаюсь. Надо возрождать уважение к себе и перестать бояться. Если бы все те люди, которые мне на ухо шептали, что «я разделяю вашу позицию насчет 31-й статьи» вышли на улицу 31 числа, то власть бы нас услышала и изменила отношение к нам. Пока же их гипноз – наш страх. Пока это существует – ничего не измениться…

Ну а, возвращаясь к концерту, напоминаем, что он должен состояться сегодня, в 19 часов в гостинице «Пулковская». Вход со стороны Варшавской улицы. Организаторы просят подходить заранее, чтобы была возможность приобрести билеты, которые будут продаваться перед входом. Цена билета 300 рублей. При этом все те 100 человек, которые уже успели купить билеты в Театр Эстрады зайдут в зал первыми и смогут сесть на любое удобное им кресло. Отметим, что сейчас руководство Театра Эстрады утверждает, по словам организаторов концерта, что «билеты не действительны» - это не так. Ну а, памятуя о стоимости билета, Виктор Шендерович съязвил: «я никогда так дешево не стоил». 

От редакции: Вчера выступление Виктора Шендеровича состоялось на вечере "Дети Колымы" в Доме Актера.