01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Соглашение о сотрудничестве демократических организаций Санкт-Петербурга: Из первых уст

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Соглашение о сотрудничестве демократических организаций Санкт-Петербурга: Из первых уст

Соглашение о сотрудничестве демократических организаций Санкт-Петербурга: Из первых уст

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 29.03.2010 — Последние изменение: 29.03.2010 Когита!ру
Корреспондент Когита!ру Евгения Литвинова сообщает подробности, услышанные в пятницу на пресс-конференции "Яблока", ОГФ, "Солидарности" и РНДС.


Целями соглашения являются: демократизация общественно-политической жизни в Санкт-Петербурге, защита гражданских прав населения от произвола бюрократии, утверждение федерализма и преодоление негативных последствий создания «вертикали власти». Заключившие соглашение организации намерены добиваться: отстранения от власти в Санкт-Петербурге партии «Единая Россия», изменения законодательства с целью перехода к выборности главы исполнительной власти Санкт-Петербурга, развития органов местного самоуправления, преодоления бюрократического характера власти, создания в Законодательном собрании Санкт-Петербурга полноценной депутатской фракции демократической направленности.

В ходе пресс-конференции состоялось  подписание соглашения.
 
Алексей Иванов, член Координационного совета петербургского отделения Объединённого демократического движения «Солидарность»:
«Я хочу обратить внимание на ключевое слово в  соглашении о сотрудничестве демократических организаций: это слово «демократических».  У четырех организаций, подписывающих соглашение, могут быть расхождения по различным вопросам, но у нас есть общая позиция: власть должна избираться на свободных выборах. Никак иначе. Того, что нас объединяет, вполне достаточно, чтобы такое соглашение заключить. В наших планах о целях и форме сотрудничества эта мысль является основной».

Ольга Курносова, председатель петербургского отделения Объединённого гражданского фронта:
«К сожалению, часто между демократическими организациями, внутри демократических организаций постоянно обсуждаются противоречия. Всем понятно, кому эта ситуация выгодна. Люди начинают протестовать против политики Кремля, против политики правительства, в это время вбрасываются идеи виртуальных расколов. Эти расколы не носят сущностного характера. В этом смысле наша инициатива актуальна, как никогда. Мы показываем, что для нас существо вопроса гораздо важнее, чем эти дрязги. Если ситуация начнет меняться, места хватит всем, кто действительно хочет работать. Грызться совершенно не зачем. Надо работать.  Когда демократические силы начнут играть существенную роль, главную роль в стране и в городе, тогда и будет о чем реально говорить. Сейчас мы делаем маленький шажок в этом направлении. Сейчас мы ждем таких же шагов от организаций в других городах. Посмотрим, готов ли Митрохин, например, к подписанию такого соглашения».

Андрей Пивоваров, председатель петербургского отделения Российского народно-демократического союза:
«Для простых людей, разделяющих демократические убеждения, не так существенно: где «Яблоко», где «Солидарность», где ОГФ, где НДС. Они поддерживают либеральную идеологию целиком. Они не будут разбираться:  кто более демократ, кто менее демократ. Когда мы выступаем единым фронтом, это очень важно нашим сторонникам.  Сейчас наших сторонников становится все больше и больше. Очень важно, что в Петербурге сложился такой климат, при котором демократы могут объединиться и работать сообща. Надеюсь, что наша инициатива на низовом уровне встретит отклик в других городах России, и нашим лидерам тогда будет проще договориться. Когда люди в регионах заявляют совместные обращения, проводят совместные акции, трудно будет федеральному руководству игнорировать эти процессы. Шансов для объединения будет намного больше».

Максим Резник, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российской объединённой демократической партии «Яблоко»:
«Демократические силы Петербурга имеют положительный опыт взаимоотношений, более успешный, чем в других регионах России.

Бесконечные конфликты на федеральном уровне все больше отталкивают наших потенциальных сторонников от участия в демократическом движении в нашей стране.

В Петербурге есть разные демократические организации. Наши политические связи имеют долгую историю. После известного решения съезда партии «Яблоко», когда членам партии запретили участие в других демократических организациях, мы были вынуждены наши длительные политические взаимоотношения оформить документально. Эта идея принадлежала Михаилу Амосову.

Текст соглашения, которое мы подписываем на ваших глазах, довольно простой. Это лишь первый шаг. Мы рассчитываем, что наши отношения будут развиваться по самым разным направлениям.  Мы будем активно участвовать в политической жизни Санкт-Петербурга: это и проведение совместных акций, и совместные заявления, и подготовка содержательной альтернативы тому, что сейчас происходит в нашем городе. Будем обсуждать формы и методы участия демократических сил в будущих выборах в городской парламент. Одна из целей нашего соглашения – побудить коллег в Москве двигаться в этом же направлении.

Мы демонстрируем, что взаимоотношения между различными демократическими организациями могут быть нормальными. Это совсем не те отношения, что  все мы привыкли наблюдать за последние 15 лет. 

Петербург как вторая столица может стать тем маячком, на который будут ориентироваться другие регионы. Есть большая разница в подходах между петербургским отделением партии «Яблоко»  и членами партии из других регионов, особенно сильно расхождение между нами и руководством партии.  В этом отношении ничего нового не происходит. В тех формах, которые не запрещены внутренними решениями партии «Яблоко», мы продолжаем вести ту линию, которую вели всегда. Наши отношения сложные. Но с теми людьми, которые видят ситуацию иначе, мы состоим в одной партии. Ценности, которые нас объединяют, превалируют, естественно. Разногласия, которые существуют между нами, не являются сущностными. Но от той позиции, которую мы имеем в данном вопросе (вопросе объединения демократических сил), мы отказываться не намерены. 

Если коротко, то можно сформулировать  так: наши коллеги по партии очень часто обращаются к опыту 1990-х годов. По существу, наши позиции в оценке 1990-х годов совпадают. У меня есть расхождения в этом  вопросе с коллегами, которые сейчас сидят здесь, рядом со мной. Но невозможно всё время отказываться от сотрудничества из-за разногласий в оценке 1990-х годов.  Проблема заключается в том, что на повестке дня – не пресловутый «возврат в 1990-е», а возврат в 1970-е. И здесь никаких разногласий между демократами быть не может. Мы надеемся, что московские коллеги наших организаций согласятся в этом с нами и  последуют нашему примеру. Свою точку зрения мы собираемся в ближайшее время оформить во внутрипартийное движение. Название и конкретные формы еще обсуждаются. На прошлой неделе в Петербурге собирались представители внутрипартийной оппозиции. Решение принято. Сейчас за внутрипартийную оппозицию на съездах партии «Яблоко» голосует  20-35%. Это те, кто поддерживает курс, представленный петербургским отделением партии «Яблоко».

Петербургские демократы надеются, что их московские коллеги последуют их примеру
Соглашение открыто для подписания другими демократическими организациями.

Возможно ли сотрудничество демократических сил в Петербурге?

comments powered by Disqus