01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Наука

Проблемы с религией в СПбГУ

Вы здесь: Главная / Наука / Новости науки / Проблемы с религией в СПбГУ

Проблемы с религией в СПбГУ

Автор: Когита!ру, Фотографии - http://gadkaya-zebra.livejournal.com/ — Дата создания: 27.10.2009 — Последние изменение: 27.10.2009
28 октября в Санкт-Петербургском Государственном Университете торжественно откроют Научно-богословский центр междисциплинарных исследований. Недавно (23 октября) в Университете состоялась конференция "Религия в современной системе международных отношений". Все это вызывает вопросы "антиклерикально" настроенных студентов
Споры о том, мешает ли религиозность научному познанию и о том, насколько эти две вещи в принципе совместимы, идут очень давно, это вопрос мировоззренческий. Одни говорят, что в старейших университетах мира обязательно есть теологические факультеты, и богословие является такой же университетской традицией, как академические свободы. Другие утверждают, что религиозность мешает ясному пониманию социальных проблем и естественнонаучному познанию.

В последнее время нападки противников совмещения религии и высшего образования вызывает Санкт-Петербургский Государственный Университет, в котором делаются попытки включения религии и религиозных институтов, в первую очередь, православной церкви, в научные исследования и дискуссии.

Так, на 28 октября 2009 года намечено открытие нового научного центра Университета: Научно-богословский центр междисциплинарных исследований будет работать на базе факультета филологии и искусств, а возглавит его выпускник физического факультета СПбГУ, секретарь ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель университетского храма святых апостолов Петра и Павла, кандидат богословия, кандидат физико-математических наук, протоиерей Кирилл Копейкин. Такое сочетание образования, научных степеней и занятий должно продемонстрировать совместимость научного и религиозного взгляда на мир.

Еще одной попыткой научного осмысления религии совместно с церковными иерархами стала недавняя конференция "Религия в современной системе международных отношений", которая прошла на факультете международных отношений. Это меропрятие стало площадкой для "акции прямого действия", которую провели студенты, протестующие против "против клерикализации образования и насаждения мракобесья" (так это называется в релизе, разосланном "Комитетом 68-ми" - командой активистов-антиклерикалов).

Новый антиклерикализм?

23 октября, на конференции, во время выступления иеромонаха Филиппа (Рябых), в зале появились активисты в костюмах проституток, счастливых "беременных геев", шахидок и сатанистов. Это сразу вызвало реакцию: "Участников грубо выволакивали из актового зала притом, что студенты не совершили ничего противозаконного", - сообщается в релизе.

Однако, активисты успели распространить листовки, призывающие вылечить "православие головного мозга", а также информирующие о том, что проведение совместного с РПЦ мероприятия "оскорбляет науку в целом и наш университет в частности", а наука и образование должны отделиться и от религии, и от государства. Выталкиваемые из помещения антиклерикалы выкрикивали лозунги "Долой попов из универа!", "Попы - воооооон!", "Бога нет, царя не надо!" и др.

"Организаторы конференции преследовали акционистов вплоть до ул. Пролетарской диктатуры, т.е. уже за пределами территории университета. Было применено физическое насилие к участницам, а студенту-чёрту угрожали крестом или крестами (?), проявляя пример истинно христианской добродетели смирения. Возмущённый происходящим муфтий, который должен был выступать с докладом, покинул конференцию".

История, быстро разлетевшаяся по блогам и Интернет-СМИ, вызвала противоречивые отклики. Кто-то посчитал это простым хулиганством, другие - проявлением значимого социального явления, а именно - нового антиклерикализма. По мнению Станислава Минина, обозревателя "Независимой газеты", эта выходка продемонстрировала, что Церковь перестала пользоваться всеобщим уважением, которое было с ней в течение последних 20 лет. В свое время ставшая символом всего антисоветского, и в то же время мирного, "за 20 лет Церковь убедила критически настроенных представителей поколения next в том, что ее миротворческий потенциал сомнителен. Если не сказать больше: это мнимый потенциал. Понятия «православие» и «нетерпимость» сблизились, а священник стал символом кричащей, проклинающей, грозящей кулаком ненависти к Другому", - пишет Минин.

Поэтому вполне объяснимо, что воспринимаемая таким образом церковь, сближающаяся с Университетом, вызывает отторжение определенного слоя студенчества. Но, похоже, правильной реакции от церковных иерархов, ожидать не приходится - ведь гораздо проще отмахнуться от "студентов-маргиналов", увидеть в их демарше подтверждение "силы Церкви", чем переосмыслить собственную роль в современной российской культуре и образ, сложившийся в глазах "прогрессивной молодежи".

Можно, конечно, надеяться, что сближение с университетом добавит церкви самокритичности и гибкости. Только бы не вышло наоборот. Университет последнее время тоже переживает не самые либеральные времена.

Фотографии с акции Комитета 68-ми (Источник)



"Нежная беременная гомосексуальная пара"

"Проститутки"

"Шахидка" и "сатанистка"

Листовки



"Девочка-ботан"








Отметим, что торжественное открытие центра состоится в 13:00 по адресу: набережная Лейтенанта Шмидта, дом №11/2, аудитория 119.
comments powered by Disqus