01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Прощайте, Владимир Ильич…»

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «Прощайте, Владимир Ильич…»

«Прощайте, Владимир Ильич…»

Автор: Когита!ру — Дата создания: 12.06.2011 — Последние изменение: 13.06.2011
Участники: Фото: varhivah.net
12 июня 2011 года в Петербурге на Петроградской стороне состоялся марш движения "Солидарность" с требованием возвращения улице Широкой (ныне улица Ленина) ее добольшевистского названия. Марш был посвящен 20-й годовщине возвращения городу имени Санкт-Петербург...

Марш состоялся в день, когда не только была принята декларация о суверенитете России, но и когда исполнилось 20 лет со дня референдума о возвращении нашему городу его исторического наименования.

12 июня 2011 петербургская «Солидарность» провела шествие и митинг, посвящённые этому историческому событию.

По мнению организаторов акции, решение о возвращении городу имени Санкт-Петербург было одним из знаковых событий переломного и полного драматизма 1991 года, года решительного разрыва с советским прошлым.

За прошедшие двадцать лет в нашем городе и в России выросло целое поколение людей, родиной  которых является Петербург, для которых это единственное имя их родного города.

Акция прошла под лозунгами «20 лет в Санкт-Петербурге» и «Россия без Ленина!». Кроме стягов "Солидарности", была заметна символика Петербурга, "Яблока", "Ингрии", Парнаса и зеленого крокодила. В марше от Левашовского проспекта до Матвеевского сквера по улице Широкой, которую переименовали в улицу Ленина, но, в отличие от города, ей забыли вернуть аутентичное название, и в митинге в Матвеевском сквере участвовали несколько десятков человек (по подсчетам Владимира Волохонского - 48).

Акция чем-то напоминала креативный молодежный (молодежной секции СПС или "Молодежного Яблока") хэппенинг 7 ноября 1997 года, когда с исполняющим роль Ленина актером сначала прощались на площади Ленина под памятником ему перед Финляндским вокзалом, потом перед паровозом за стеклом на самом вокзале, потом сажали его в первую электричку, а он клялся, что уезжает навсегда... Больше 13 лет спустя акция получилась более тяжеловесной и пафосной, несмотря на шутки и креатив с протестным крокодилом, надувным и нарисованным гуашью на машине Владимира Волохонского. Однако члены "Солидарности" захотели вновь обратить внимание петербуржцев на важность продолжения процесса возвращения улицам города их исторических наименований, в частности, на необходимость возвращения улице Ленина имени «Широкая».

Акция была согласована и прошла без эксцессов. Полиция, несмотря на согласование не позволила провести шествие по одной из полос проезжей части улицы - пошли по тротуару. Обещанных коммунистами потасовок не было. Немногочисленные сторонники В.И.Ульянова (Ленина) стояли в одиночных пикетах.

Фотографии акции:

- Владимира и Марины Волохонских на Яндекс-фото

 

- фоторепортаж медиа-ресурса Вархивах.нет.