01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Каменка: символ дедовщины?

Вы здесь: Главная / Новости / Армия. Призыв. АГС / Каменка: символ дедовщины?

Каменка: символ дедовщины?

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 18.10.2009 — Последние изменение: 18.10.2009 Когита!ру
Пресс-конференция с таким названием состоялась на прошлой неделе в Информационном Агентстве «Росбалт». О трагической ситуации в воинской части в поселке Каменка Ленинградской области рассказали "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Их слушала Евгения Литвинова.

«Каменка» достаточно давно стала именем нарицательным - неким символом «дедовщины» в российской армии.

В октябре, утверждают правозащитники, в воинской части № 02511 в Каменке произошло массовое избиение солдат. Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Конфликт стал предметом внепланового заседания Военного совета Ленинградского военного округа, командующий войсками округа назначил административное расследование. По указанию Главного военного прокурора в воинскую часть в Каменке приехала группа сотрудников военной прокуратуры ЛВО. Уже возбуждено два уголовных дела по статье 286, часть 3, пункт «а» УК РФ – «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения». Проверка в гарнизоне продолжается.

В пресс-конференции приняли участие:
- Элла Полякова, председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»;
- Светлана Уткина, координатор по работе с военнослужащими организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»;
- Виктор Андреев, юрист;
- Елена Попова, пресс-секретарь организации ««Солдатские матери Санкт-Петербурга.

Представители военного следственного управления СКП РФ по ЛенВО принять участие в пресс-конференции отказались.

Говорит Элла Полякова:
«Весной я участвовала во встрече с представителями Министерства Обороны, Главной Военной прокуратуры, участвовали комитеты Солдатских матерей из разных регионов страны. Она состоялась у Владимира Лукина. Мы говорили о ситуации с правами человека в Вооруженных Силах, о реформе, которая проходит в армии так болезненно. Такие расширенные совещания проходят в Москве, а в Петербурге – нет.
Мы встречались с командующим ЛенВО. Сообщили о ситуации в Каменке, во Пскове. Но ситуация не улучшается: грубейшие нарушения прав молодых людей при призыве и при прохождении службы. В весенний призыв хватали всех подряд, нарушая все российские законы.

Сама военная реформа была неплохо задумана, но усиленно дискредитируется генералитетом. То, что военкоматы расформировываются, то, что с военкомов снимают погоны, что их отлучают от министерства обороны, это положительные изменения. Но в военкоматах колоссальная коррупция – это раковая опухоль.
 Я вхожу в состав Комиссии по правам человека Санкт-Петербурга. От Комиссии по правам человека меня пригласили войти в состав Городской Призывной комиссии. Я согласилась. Письменно изложила свои соображения. В ответ – тишина. Городская Комиссия ни разу не собиралась! Похоже, ее в городе вообще нет. Непонятно, что происходит.

Каменка для нас – горячая точка. Впервые я туда попала в декабре 1994 года. Оттуда массово отправляли ребят в Чечню на войну. Нравы там совершенно чудовищные. Там располагается громадная дивизия. Ее теперь назвали воинская часть №02511, но нравы царят прежние. Там крутятся большие деньги. Злоупотребления связаны с так называемыми контрактниками. Призывников просто переименовывают в контрактников. При этом у них вымогают деньги, которые они должны получать в качестве зарплаты.
 
Вот истории, случившиеся с солдатами из Каменки в последние полгода:
2 сентября 2009 в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились Владимир Романов (военнослужащий по призыву) и Алексей Банецкий (военнослужащий по контракту). Оба они подвергались избиению и издевательствам в части.
3 сентября 2009, в субботу, Владимир Романов вместе с отцом вышел из дома, чтобы отправиться к врачу.  Когда они сели в машину к ним подбежала группа мужчин (это был капитан Тарасов и еще четыре человека) и стали вытаскивать Владимира из машины. Борис, отец Владимира попытался защитить сына, но его избили и применили удушающий прием. Захватчикам удалось силой вытащить Владимира из машины, при этом ему сломали большой палец на правой руке. Капитан и остальные военные силой засунули его в свою машину «Тойота» и собирались  ехать в часть. Отец, понимая, что сыну грозит опасность, собрался ехать за помощью. Прямо рядом с домом (ул. Егорова, 1) произошло ДТП. Прибывшая скорая помощь доставила Владимира и Бориса в Александровскую больницу, где им была оказана помощь.

Алексей Банецкий вечером  2 сентября 2009 отправился в травмпункт  на ул. Правды с целью зафиксировать гематому в ухе (его многократно били по голове в районе уха).
В травмпункте посоветовали обратиться в госпиталь. В госпитале Алексею предлагали госпитализацию (у него сотрясение мозга и подозрение на перелом челюсти), а когда он отказался –  вызвали наряд из комендатуры ( контрактник имеет право выходить за территорию части). Ночь он провел в комендатуре на стульях, а утром его доставили в военно-следственный отдел прокуратуры по Петербургскому округу.
Вечером военный следователь из Выборга отвез Алексея Банецкого в Выборгский госпиталь.
 Недавно из этой части был доставлен в реанимацию Роман Казаков, 1990 года рождения, Военнослужащий был обнаружен без сознания 19 сентября 2009 года в автомобиле, принадлежащем  командиру роты Емельянченко. Роман был доставлен в 442 ОВКГ с диагнозом: «Отравление угарным газом», помещен в реанимацию. Мать военнослужащего обнаружила у сына гематому размером 10 на 10 см за левым ухом, которая была зафиксирована хирургом.

Только с начала июня 2009 года в нашу организацию обратилось лично или через представителей более 19 военнослужащих, из них четверо военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которые также стали жертвами многочисленных преступлений со стороны военнослужащих более старших по званию или раньше призванных.
Одним из первых, сбежавших этим летом из части 02 511 был Артем Дога, который рассказал журналистам о насилии в части.

Недавно стало известно и о том, что даже гражданское население п. Каменка страдает от бесчинств военнослужащих: житель Каменки студент Анатолий Смирнов, сын бывшего военнослужащего, был зверски избит  в кафе подвыпившими контрактниками, вернувшимися с учений. Молодой человек был доставлен без сознания в госпиталь, расположенный поблизости. Его друг Александр Берчак отделался разбитым лицом.

Из Каменки пропал Смирнов Сергей Игоревич, контрактник. Нам написала его бабушка 23 апреля 2009 года. Его до сих пор нигде нет. Расследование не ведется.

Тимкешев Александр Семенович погиб в Каменке 8 сентября 2009. Он из Удмуртии. Сестра рассказала, что извещение пришло только 27 сентября. Мама позвонила в часть. С ней разговаривали очень грубо. Тело доставили только 5 октября.

Ярцев, призывник, зверски избит в Каменке. Удалена селезенка».

Светлана Уткина:
«Есть еще множество избитых военнослужащих. Всплыла фамилия Логинов. Он нашелся в госпитале. Я проникла к нему на отделение челюстно-лицевой хирургии. Вижу перед собой изуродованного морально и физически человека. Выглядит жутко: распухшее лицо, зубы сжаты скобой. Он не может толком говорить и, глядя в одну точку, сквозь зубы произносит одну и ту же фразу: «Я поскользнулся и упал». Я говорю ему: «Врачи сказали, что не может такой травмы быть при падении». – «Я поскользнулся и упал».
В воинской части информацию скрывают столько, сколько могут. Нам назвали фамилии и других избитых ребят. Они остались там, в Каменке. Можно представить, под каким прессингом они находятся.
Скрывался случай с контрактником Анучкиным. Человека избили. Кто – неизвестно. Расследование не проводится. Его отвезли в частный госпиталь и там сделали операцию на почках. Деньги на операцию собирали солдаты. С солдат собирают деньги и на частную  скорую помощь. Тайно оперируют после избиений. Командование так скрывает эти случаи». 

Елена Попова:
«Я пришла сюда после пикета. Мне кажется, что выход есть. Есть право отказаться от службы в армии по убеждениям, потребовать предоставления возможности пройти альтернативную гражданскую службу.
 Мы провели короткий пикет у здания Призывной комиссии Кировского и Адмиралтейского районов. Мы уже второй призыв боремся с Призывной комиссией этих районов. Мы требовали соблюдения Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», которые регулярно нарушается военным комиссаром Кировского и Адмиралтейского районов Черкашиным.

Военный комиссар пытается в нарушение порядка, прописанного в законе вызвать призывников, подавших заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую, на медицинское освидетельствование до рассмотрения  заявления на заседании  призывной  комиссии. Эти попытки не только нарушают порядок, предусмотренный в законе, но и ставят под угрозу саму возможность реализации гражданами своего конституционного права.

Часть 3 статьи 59 Конституции РФ гласит: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных, установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Кратковременный пикет, минут 15, был приурочен к  явке по повестке Виталия Шевлякова. По окончании пикета группа, состоящая из доверенных лиц призывника и лиц, готовых подтвердить достоверность убеждений (по закону «Об альтернативной гражданской службе» призывник вправе просить призывную комиссию заслушать таковых) зашла на территорию призывного пункта. Мы  попыталась найти стенды с информацией об АГС, которые, как ранее сообщили в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» из Комитета по труду и занятости, имеются во всех призывных комиссиях. Но не найдя этой информации, мы попытались компенсировать это упущение и стали раздавать призывникам листовки с информацией о праве граждан на АГС.

Однако через несколько минут сотрудники военкомата  вытеснили нас на улицу.
Призывник и его группа поддержки направились в Кировский районный суд, где зарегистрировали заявление на бездействие военного комиссара, отказывающегося передать заявление на альтернативную гражданскую службу. После этого мы попытались еще раз, показывая повестку на медицинское освидетельствование, попасть на призывную комиссию, но были вновь выставлены на улицу. Сотрудник военкомата, дежуривший на входе, позволял себе оскорбительные высказывания в адрес женщин. В данный момент готовится жалоба на действия сотрудников военкомата.

Человек, выбравший альтернативную гражданскую службу, - не уклонист. Он действует по закону. Он открыто заявляет о своих убеждениях, о том, что не приемлет ситуацию в современной российской армии. Как только люди стали подавать заявления на альтернативную службу не в связи с религиозными убеждениями, а в связи с гражданской позицией, сразу появилось стремление не допустить».

Виктор Андреев:
«Мое заявление на альтернативную гражданскую службу было удовлетворено. Сейчас я учусь в аспирантуре. Мне была предоставлена отсрочка.

То, что в нашей армии называют «неуставные отношения», - это пытки. По каждому такому случаю должно быть проведено расследование с целью наказания виновных и защиты жертвы. Если этого не происходит, нарушается Европейская Конвенция по правам человека. У гражданина появляется основание для обращения в Европейский суд по правам человека.

Из Каменки жалобы идут постоянно. Следствие проводится часто неэффективно, виновные не наказываются, преступники скрываются, потерпевшим не обеспечивается доступ к правосудию.
В Гатчине во время избиения прапорщиком военнослужащего выкрикивались националистические лозунги. Это усиливает общественную опасность преступления.»

В связи с катастрофической ситуацией с правами человека в воинской части 02511, организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» подготовила заявление Уполномоченному по правам человека Российской Федерации Владимиру Лукину, а также Главному военному прокурору, Министру Обороны Российской Федерации, Командующему войсками Ленинградского военного округа, Инспектору Министерства Обороны по личному составу в Ленинградском военном округе.

comments powered by Disqus